Филарет публично признал: ПЦУ — неканоническая, Епифаний — ряженый - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Федосий
Опубликовано: 08:45, 18 июня 2019
Военные действия

Филарет публично признал: ПЦУ — неканоническая, Епифаний — ряженый - «Военное обозрение»

Почетный патриарх ПЦУ Филарет (Денисенко) публично признал правду: ПЦУ неканоничная и никем не признанная, а Епифаний — ряженый, который даже не является священником.
Филарет публично признал: ПЦУ — неканоническая, Епифаний — ряженый - «Военное обозрение»

Почетный патриарх ПЦУ Филарет (Денисенко) публично признал правду: ПЦУ неканоничная и никем не признанная, а Епифаний — ряженый, который даже не является священником.


«Не называйте ПЦУ канонической церковью, не утверждайте неправду. Она не признана другими церквями канонической, а признана только одним Вселенским патриархом», — заявил Филарет в интервью «Украинскому радио» в программе «Персона грата».


Также, по его словам, томос является таковым только по названию, а на деле структура, объединившая две ветви украинских раскольников, не является каноничной. Он ещё раз подчеркнул, что ПЦУ признал только Константинопольский патриархат — и ни одна из остальных Поместных Церквей.

Также он обратил внимание на то, что с предстоятелем ПЦУ, лжемитрополитом Епифанием не служит ни один архиерей из Поместных Церквей, кроме Константинопольского патриарха Варфоломея, и недавние торжества на Фанаре в честь тезоименитства последнего это наглядно продемонстрировали.

Кроме того, Филарет вспомнил, что находился под анафемой, и, будучи изверженным из сана, был не вправе рукополагать священников и епископов.


«Если я был под анафемой, то это означает, что все эти епископы (ПЦУ — ред.) недействительны. И Епифаний не только не является митрополитом — он даже не священник. Если вселенский патриарх снял с меня анафему в 2018 году, то весь епископат недействителен», — подчеркнул он.


Напомним, на 20 июня Филарет созывает Поместный Собор Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, на котором собирается отказаться от томоса.


Почетный патриарх ПЦУ Филарет (Денисенко) публично признал правду: ПЦУ неканоничная и никем не признанная, а Епифаний — ряженый, который даже не является священником. «Не называйте ПЦУ канонической церковью, не утверждайте неправду. Она не признана другими церквями канонической, а признана только одним Вселенским патриархом», — заявил Филарет в интервью «Украинскому радио» в программе «Персона грата». Также, по его словам, томос является таковым только по названию, а на деле структура, объединившая две ветви украинских раскольников, не является каноничной. Он ещё раз подчеркнул, что ПЦУ признал только Константинопольский патриархат — и ни одна из остальных Поместных Церквей. Также он обратил внимание на то, что с предстоятелем ПЦУ, лжемитрополитом Епифанием не служит ни один архиерей из Поместных Церквей, кроме Константинопольского патриарха Варфоломея, и недавние торжества на Фанаре в честь тезоименитства последнего это наглядно продемонстрировали. Кроме того, Филарет вспомнил, что находился под анафемой, и, будучи изверженным из сана, был не вправе рукополагать священников и епископов. «Если я был под анафемой, то это означает, что все эти епископы (ПЦУ — ред.) недействительны. И Епифаний не только не является митрополитом — он даже не священник. Если вселенский патриарх снял с меня анафему в 2018 году, то весь епископат недействителен», — подчеркнул он. Напомним, на 20 июня Филарет созывает Поместный Собор Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, на котором собирается отказаться от томоса.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика