Бей своих: Авиация ВСУ охотилась не только за ополченцами - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Blomfield
Опубликовано: 00:21, 19 июня 2019
Военные действия

Бей своих: Авиация ВСУ охотилась не только за ополченцами - «Новости Дня»

Сменивший красные звёзды на тризубы осколок некогда могучих советских военно-воздушных сил в военной кампании 2014 года «отличился» не только авиаударами по мирным жителям Луганска, Донецка, Новой Кондрашёвки, Зугрэса...
Бей своих: Авиация ВСУ охотилась не только за ополченцами - «Новости Дня»
Бей своих: Авиация ВСУ охотилась не только за ополченцами - «Новости Дня»

Сменивший красные звёзды на тризубы осколок некогда могучих советских военно-воздушных сил в военной кампании 2014 года «отличился» не только авиаударами по мирным жителям Луганска, Донецка, Новой Кондрашёвки, Зугрэса и большим количеством потерь от огня с земли. Так, экс-начальник Генштаба вооружённых сил Украины Виктор Муженко в эфире украинского ТВ признал, что летом 2014 года авиация ВСУ нанесла удар по боевикам националистического батальона «Донбасс», выдвигавшимся на штурм Попасной.


«Мы даже имели такой пример, о котором никто ещё не говорил, я его в первый раз привожу – когда батальон «Донбасс» выдвигался на штурм Попасной. Лётчики эту колонну видели, а так как там была частично и техника военная, но в основном это были гражданские так называемые школьные автобусы, лётчики тогда нанесли удар. И мы долго тогда разбирались, чья же это колонна. Кстати, это тогда стало отправной точкой нанесения белых полос на технику для того, чтобы понимать – свои войска или чужие», – заявил Муженко.


Экс-начальник Генштаба ВСУ объяснил эту «ошибку» тем, что до октября-ноября 2014 года украинские нацбаты не подчинялись силам АТО и даже не координировали с командованием ВСУ свои действия. Таким образом, Муженко признал, что, во-первых, украинская авиация охотилась за гражданским автотранспортом, в том числе за школьными автобусами. Во-вторых, наносила «дружественные» удары по своим же. И, в-третьих, в «зоне АТО» действовали с украинской стороны неподконтрольные вооружённые формирования.


Бей своих, чтобы чужие боялись


Отметим, что бывший глава батальона «Донбасс», нынешний депутат Верховной рады Семён Семенченко в довольно резкой форме отреагировал на откровения Муженко.


«А, так это значит был негодяй Муженко, а не россияне? Пять лет прошло – только узнал, что это они тогда по нам били. Гиркина из Славянска они «не заметили», зато нас не пропустили… Век живи, век учись», – написал Семенченко в своём Facebook, сопроводив комментарий угрозами в адрес бывшего начальника Генштаба.


При этом официальная украинская пропаганда неоднократно сообщала о том, что в небе над Донбассом появлялась российская авиация. Так, 23 июля 2014 года (в день, когда украинская сторона производила зачистку захваченной Попасной) пресс-центр штаба АТО признал потерю двух штурмовиков Су-25 ВВС ВСУ. При этом отмечалось, что один из украинских боевых самолётов был сбит российским истребителем МиГ-29, патрулировавшим участок границы неподалёку от погранперехода «Куйбышево» – «Мариновка», за который в тот момент шли ожесточённые бои между украинскими военными и ополчением ДНР.


Справедливости ради отметим, что во время боёв лета 2014 года ополченцы действительно ожидали подкрепления со стороны России и принимали факты «дружественного огня» украинской авиации за начало долгожданной военной операции вооружённых сил РФ по принуждению Украины к миру. Вот как описывает это в своих воспоминаниях «Записки террориста (в хорошем смысле слова)» российский доброволец Виталий с позывным «Африка», принимавший участие в июне 2014 года в боях под Ямполем:


«Утро девятнадцатого, как ни странно, началось довольно воодушевляюще. А именно, чья-то авиация несколько раз отработала по земле в стороне украинских позиций, в нескольких километрах от нас. Потом ещё раз, и опять в стороне, где наших точно не было, а вот укроп, скорее всего, колосился. Народ резко воодушевился: «Ура! Русские самолёты! Россияне зашли!» Даже я, признаюсь, стал испытывать некоторые сомнения в своём предыдущем анализе ситуации. Сомнения усилились, когда примерно по тем же координатам начала работать артиллерия. Южноосетинская, видимо. Подчищала после южноосетинской же авиации. Неужели я ошибался? Ну не могут же даже укры быть настолько идиотами?


…Увы, суровая правда жизни вскоре развеяла смутные видения эскадрилий, поднимающихся с южноосетинской авианосной группы в Азовском море на штурмовку украинских позиций. Выражаясь приземлённее, начали долбить по нам. Сначала артиллерия, а потом и Сушки подключились, сбросив на и без того настрадавшийся лес пару кассет. Кассеты были довольно пакостными, бомбы в них напичканы маленькими металлическими оперёнными стрелочками, разлетавшимися после взрыва во все стороны и превращавшими окружающие предметы в решето. Впрочем, как и четырнадцатого, никого из нас ими не задело. Да здравствует лопата и способность копать. Способность не копать тут менее ценна. Получается, укры час обрабатывали свои подготовившиеся к атаке войска. Похоже, украинство – это таки диагноз…»


Признание Муженко расставляет все точки над «i» в этом вопросе. Не российская, а украинская авиация неоднократно наносила удары по украинским же позициям.


На моей памяти такое было во время боёв за Шахтёрск, – вспоминает в беседе с Царьградом военнослужащий армии ДНР Александр Матюшин (позывной «Варяг»). – Украинские самолёты делали заход и обстреливали позиции, которые занимали добробаты. Такая же ситуация была и под Мариновкой.


По мнению Матюшина, до сих пор непонятно, была ли это случайность, целенаправленная провокация, чтобы обвинить Россию в «агрессии» и ударах с воздуха по украинским военным, или попытка проучить неподконтрольных боевиков добровольческих батальонов.


«Что же касается войны непосредственно между ВСУ и добробатами, это случалось неоднократно, и я был тому свидетелем. Моя рота держала оборону под Песками в районе завода по утилизации боеприпасов. По ту сторону линии фронта находилась частная вышка, она называлась «Небо». Там стояли ВСУ, а рядом с ними позиции занимал добровольческий батальон «Днипро-1». И националисты периодически обстреливали украинских военнослужащих. Мы слушали их радиопереговоры. Со стороны ВСУ кричат: «Что же вы делаете, это же «Небо», мы свои», а добровольцы их посылают по известному пешеходному маршруту и дальше продолжают обстреливать.


Такое же встречалось и на других участках фронта. Во время боёв за выход на границу со стороны Мариновки и Степановки мы с блокпостов наблюдали, как украинские военнослужащие воюют с украинскими националистическими батальонами. Это было связано с тем, что костяк добровольческих батальонов составляли идейные украинские националисты, которые пришли воевать по зову духа. А ВСУ в своей массе были срочники, которые не хотели воевать и, соответственно, добробатовцы их презирали и не считали за людей», – высказал свою точку зрения «Варяг».


Огонь по гражданским


Вернёмся к заявлению экс-начальника украинского Генштаба Муженко о нанесении авиаудара по школьным автобусам, в которых оказались боевики батальона «Донбасс». Фактически высокопоставленный украинский военачальник впервые подтвердил, что ВСУ совершали военные преступления, целенаправленно расстреливая гражданский автотранспорт.


«Эпизоды такие были довольно часто, когда вывозили беженцев с тех же Шахтёрска, Иловайска. Украинские военные и с воздуха, и с земли обстреливали колонны гражданских автобусов. Притом было видно, что это именно гражданские автобусы. Это были жёлтые маршрутные такси, которые обычно ездят по городу», – поделился с Царьградом своими воспоминаниями Александр Матюшин.


Он также поведал об эпизоде, которого был непосредственным очевидцем:


«В конце августа 2014 года украинский самолёт сначала обстрелял Макеевку, а затем сделал заход на колонну автобусов с беженцами, которая шла с Иловайска. Самолёт обстрелял её, но затем у него случилась непредвиденная поломка, и он упал в полях между Иловайском и Макеевкой. Насколько мне известно, лётчику удалось уйти к своим.»


Напомним, что 29 июля 2014 года в районе населённого пункта Рассыпное под Торезом украинскими карателями был расстрелян автобус с беженцами из Горловки – женщинами и детьми. В результате этого чудовищного преступления погиб трёхлетний Сева Суханов, ещё 12 человек получили ранения.


А участок трассы от российской границы до Снежного стал настоящей дорогой смерти, где направлявшимися из Южного котла украинскими военными были убиты десятки пытавшихся вырваться из огненного ада мирных жителей Донбасса. 6 августа 2014 года там погибли известный российский фотокорреспондент Андрей Стенин и находившиеся вместе с ним сотрудники «Инфокорпуса» ДНР Сергей Коренченков и Андрей Вячало. Их машина была расстреляна украинской бронетехникой, а затем, чтобы замести следы своих преступлений, украинские военные нанесли по месту расправы удар из РСЗО «Град».


Остаётся надеяться, что все совершённые на многострадальной донбасской земле военные преступления не окажутся безнаказанными, и все виновные – от политического руководства и командования вооружённых сил Украины до рядовых исполнителей – рано или поздно понесут заслуженное возмездие.


Сменивший красные звёзды на тризубы осколок некогда могучих советских военно-воздушных сил в военной кампании 2014 года «отличился» не только авиаударами по мирным жителям Луганска, Донецка, Новой Кондрашёвки, Зугрэса и большим количеством потерь от огня с земли. Так, экс-начальник Генштаба вооружённых сил Украины Виктор Муженко в эфире украинского ТВ признал, что летом 2014 года авиация ВСУ нанесла удар по боевикам националистического батальона «Донбасс», выдвигавшимся на штурм Попасной. «Мы даже имели такой пример, о котором никто ещё не говорил, я его в первый раз привожу – когда батальон «Донбасс» выдвигался на штурм Попасной. Лётчики эту колонну видели, а так как там была частично и техника военная, но в основном это были гражданские так называемые школьные автобусы, лётчики тогда нанесли удар. И мы долго тогда разбирались, чья же это колонна. Кстати, это тогда стало отправной точкой нанесения белых полос на технику для того, чтобы понимать – свои войска или чужие», – заявил Муженко. Экс-начальник Генштаба ВСУ объяснил эту «ошибку» тем, что до октября-ноября 2014 года украинские нацбаты не подчинялись силам АТО и даже не координировали с командованием ВСУ свои действия. Таким образом, Муженко признал, что, во-первых, украинская авиация охотилась за гражданским автотранспортом, в том числе за школьными автобусами. Во-вторых, наносила «дружественные» удары по своим же. И, в-третьих, в «зоне АТО» действовали с украинской стороны неподконтрольные вооружённые формирования. Бей своих, чтобы чужие боялись Отметим, что бывший глава батальона «Донбасс», нынешний депутат Верховной рады Семён Семенченко в довольно резкой форме отреагировал на откровения Муженко. «А, так это значит был негодяй Муженко, а не россияне? Пять лет прошло – только узнал, что это они тогда по нам били. Гиркина из Славянска они «не заметили», зато нас не пропустили… Век живи, век учись», – написал Семенченко в своём Facebook, сопроводив комментарий угрозами в адрес бывшего начальника Генштаба. При этом официальная украинская пропаганда неоднократно сообщала о том, что в небе над Донбассом появлялась российская авиация. Так, 23 июля 2014 года (в день, когда украинская сторона производила зачистку захваченной Попасной) пресс-центр штаба АТО признал потерю двух штурмовиков Су-25 ВВС ВСУ. При этом отмечалось, что один из украинских боевых самолётов был сбит российским истребителем МиГ-29, патрулировавшим участок границы неподалёку от погранперехода «Куйбышево» – «Мариновка», за который в тот момент шли ожесточённые бои между украинскими военными и ополчением ДНР. Справедливости ради отметим, что во время боёв лета 2014 года ополченцы действительно ожидали подкрепления со стороны России и принимали факты «дружественного огня» украинской авиации за начало долгожданной военной операции вооружённых сил РФ по принуждению Украины к миру. Вот как описывает это в своих воспоминаниях «Записки террориста (в хорошем смысле слова)» российский доброволец Виталий с позывным «Африка», принимавший участие в июне 2014 года в боях под Ямполем: «Утро девятнадцатого, как ни странно, началось довольно воодушевляюще. А именно, чья-то авиация несколько раз отработала по земле в стороне украинских позиций, в нескольких километрах от нас. Потом ещё раз, и опять в стороне, где наших точно не было, а вот укроп, скорее всего, колосился. Народ резко воодушевился: «Ура! Русские самолёты! Россияне зашли!» Даже я, признаюсь, стал испытывать некоторые сомнения в своём предыдущем анализе ситуации. Сомнения усилились, когда примерно по тем же координатам начала работать артиллерия. Южноосетинская, видимо. Подчищала после южноосетинской же авиации. Неужели я ошибался? Ну не могут же даже укры быть настолько идиотами? …Увы, суровая правда жизни вскоре развеяла смутные видения эскадрилий, поднимающихся с южноосетинской авианосной группы в Азовском море на штурмовку украинских позиций. Выражаясь приземлённее, начали долбить по нам. Сначала артиллерия, а потом и Сушки подключились, сбросив на и без того настрадавшийся лес пару кассет. Кассеты были довольно пакостными, бомбы в них напичканы маленькими металлическими оперёнными стрелочками, разлетавшимися после взрыва во все стороны и превращавшими окружающие предметы в решето. Впрочем, как и четырнадцатого, никого из нас ими не задело. Да здравствует лопата и способность копать. Способность не копать тут менее ценна. Получается, укры час обрабатывали свои подготовившиеся к атаке войска. Похоже, украинство – это таки диагноз…» Признание Муженко расставляет все точки над «i» в этом вопросе. Не российская, а украинская авиация неоднократно наносила удары по украинским же позициям. На моей памяти такое было во время боёв за Шахтёрск, – вспоминает в беседе с Царьградом военнослужащий армии ДНР Александр Матюшин (позывной «Варяг»). – Украинские самолёты делали заход и обстреливали позиции, которые занимали добробаты. Такая же ситуация была и под Мариновкой. По мнению Матюшина, до сих пор непонятно, была ли это случайность, целенаправленная провокация, чтобы обвинить Россию в «агрессии» и ударах с воздуха по украинским военным, или попытка проучить неподконтрольных боевиков добровольческих батальонов. «Что же касается войны непосредственно между ВСУ и добробатами, это случалось неоднократно, и я был тому свидетелем. Моя рота держала оборону под Песками в районе завода по утилизации боеприпасов. По ту сторону линии фронта находилась частная вышка, она называлась «Небо». Там стояли ВСУ, а рядом с ними позиции занимал добровольческий батальон «Днипро-1». И националисты периодически обстреливали украинских военнослужащих. Мы слушали их радиопереговоры. Со стороны ВСУ кричат: «Что же вы делаете, это же «Небо», мы свои», а добровольцы их посылают по известному пешеходному маршруту и дальше продолжают обстреливать. Такое же встречалось и на других участках фронта. Во время боёв за выход на границу со стороны Мариновки и Степановки мы с блокпостов наблюдали, как украинские военнослужащие воюют с украинскими националистическими батальонами. Это было связано с тем, что костяк добровольческих батальонов составляли идейные украинские националисты, которые пришли воевать по зову духа. А ВСУ в своей массе были срочники, которые не хотели воевать и, соответственно, добробатовцы их презирали и не считали за людей», – высказал свою точку зрения «Варяг». Огонь по гражданским Вернёмся к заявлению экс-начальника украинского Генштаба Муженко о нанесении авиаудара по школьным автобусам, в которых оказались боевики батальона «Донбасс». Фактически высокопоставленный украинский военачальник впервые подтвердил, что ВСУ совершали военные преступления, целенаправленно расстреливая гражданский автотранспорт. «Эпизоды такие были довольно часто, когда вывозили беженцев с тех же Шахтёрска, Иловайска. Украинские военные и с воздуха, и с земли обстреливали колонны гражданских автобусов. Притом было видно, что это именно гражданские автобусы. Это были жёлтые маршрутные такси, которые обычно ездят по городу», – поделился с Царьградом своими воспоминаниями Александр Матюшин. Он также поведал об эпизоде, которого был непосредственным очевидцем: «В конце августа 2014 года украинский самолёт сначала обстрелял Макеевку, а затем сделал заход на колонну автобусов с беженцами, которая шла с Иловайска. Самолёт обстрелял её, но затем у него случилась непредвиденная поломка, и он упал в полях между Иловайском и Макеевкой. Насколько мне известно, лётчику удалось уйти к своим.» Напомним, что 29 июля 2014 года в районе населённого пункта Рассыпное под Торезом украинскими карателями был расстрелян автобус с беженцами из Горловки – женщинами и детьми. В результате этого чудовищного преступления погиб трёхлетний Сева Суханов, ещё 12 человек получили ранения. А участок трассы от российской границы до Снежного стал настоящей дорогой смерти, где направлявшимися из Южного котла украинскими военными были убиты десятки пытавшихся вырваться из огненного ада мирных жителей Донбасса. 6 августа 2014 года там погибли известный российский фотокорреспондент Андрей Стенин и находившиеся вместе с ним сотрудники «Инфокорпуса» ДНР Сергей Коренченков и Андрей Вячало. Их машина была расстреляна украинской бронетехникой, а затем, чтобы замести следы своих преступлений, украинские военные нанесли по месту расправы удар из РСЗО «Град». Остаётся надеяться, что все совершённые на многострадальной донбасской земле военные преступления не окажутся безнаказанными, и все виновные – от политического руководства и командования вооружённых сил Украины до рядовых исполнителей – рано или поздно понесут заслуженное возмездие.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика