ЦИК пугает кандидатов низкой летней явкой - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Сократ
Опубликовано: 08:43, 19 июня 2019
Военные действия

ЦИК пугает кандидатов низкой летней явкой - «Военное обозрение»

Украинский ЦИК прогнозирует горячие летние выборы в Верховную раду из-за проблем с явкой. Глава местных счетоводов Слипчук заявила, что середина лета не является временем легкого проведения выборов. Руководительница Центризбиркома подчеркнула, что лето — не только сезон отпусков, но и сезон подработки.
ЦИК пугает кандидатов низкой летней явкой - «Военное обозрение»

Украинский ЦИК прогнозирует горячие летние выборы в Верховную раду из-за проблем с явкой. Глава местных счетоводов Слипчук заявила, что середина лета не является временем легкого проведения выборов. Руководительница Центризбиркома подчеркнула, что лето — не только сезон отпусков, но и сезон подработки.


«Мы думаем, это может быть проблемой. Ведь речь идет не только о сезоне отпусков, когда человек может очень просто изменить свое место голосования, но и о периоде, когда некоторые украинцы едут зарабатывать деньги за границу. А в голосовании за рубежом есть отдельные трудности», — пояснила руководительница Центризбиркома. Тем более, что заробитчане или отпускники вряд ли побегут искать участок для голосования.


Слипчук также пугает самых жароустойчивых избирателей и кандидатов тем, что украинские дипломатические и консульские учреждения имеют ограниченные возможности в организации выборов. Речь идет о наличии служебных помещений, денег, персонала. Иными словами, польское, турецкое, египетское консульства вряд ли «переварят» всех желающих отдать свой голос не выходя с пляжа.


«Середина лета не является временем для легкого проведения выборов. Я считаю, что будут проблемы, связанные с планами людей на лето», — подчеркнула главный счетовод. Что, впрочем, неудивительно: г-жа Слипачук являетя «доверенным лицом» бывшей партии власти, ее пролоббировал экс-главный юрист Порошенко – Грановский. Сам он сейчас баллотируется по мажоритарному округу в Харькове, а «ПЕС» Порошенко балансирует на грани прохождения в Раду. Большинство экспертов уверяют, что летние выборы в парламент не выгодны никому, кроме «Слуги народа», которая и торпедирует процесс.


Тем не менее, в ЦИК партия Зеленского еще не зарегистрировалась. Комиссия получила документы по регистрации избирательных списков от семи политсил: «Гражданская позиция» Гриценко, Радикальная партия Олега Ляшко, ВО «Свобода», «Голос» Вакарчука, ВО «Факел», «Оппозиционная платформа – За жизнь» Бойко-Медведчука, «Сила и честь» Смешко. Мажоритарщиков-самовыдвиженцев пока зарегистрировалось чуть больше 500 человек – кандидаты не спешат тратить илы и ресурсы, ожидая вердикт Конституционного Суда.


Украинский ЦИК прогнозирует горячие летние выборы в Верховную раду из-за проблем с явкой. Глава местных счетоводов Слипчук заявила, что середина лета не является временем легкого проведения выборов. Руководительница Центризбиркома подчеркнула, что лето — не только сезон отпусков, но и сезон подработки. «Мы думаем, это может быть проблемой. Ведь речь идет не только о сезоне отпусков, когда человек может очень просто изменить свое место голосования, но и о периоде, когда некоторые украинцы едут зарабатывать деньги за границу. А в голосовании за рубежом есть отдельные трудности», — пояснила руководительница Центризбиркома. Тем более, что заробитчане или отпускники вряд ли побегут искать участок для голосования. Слипчук также пугает самых жароустойчивых избирателей и кандидатов тем, что украинские дипломатические и консульские учреждения имеют ограниченные возможности в организации выборов. Речь идет о наличии служебных помещений, денег, персонала. Иными словами, польское, турецкое, египетское консульства вряд ли «переварят» всех желающих отдать свой голос не выходя с пляжа. «Середина лета не является временем для легкого проведения выборов. Я считаю, что будут проблемы, связанные с планами людей на лето», — подчеркнула главный счетовод. Что, впрочем, неудивительно: г-жа Слипачук являетя «доверенным лицом» бывшей партии власти, ее пролоббировал экс-главный юрист Порошенко – Грановский. Сам он сейчас баллотируется по мажоритарному округу в Харькове, а «ПЕС» Порошенко балансирует на грани прохождения в Раду. Большинство экспертов уверяют, что летние выборы в парламент не выгодны никому, кроме «Слуги народа», которая и торпедирует процесс. Тем не менее, в ЦИК партия Зеленского еще не зарегистрировалась. Комиссия получила документы по регистрации избирательных списков от семи политсил: «Гражданская позиция» Гриценко, Радикальная партия Олега Ляшко, ВО «Свобода», «Голос» Вакарчука, ВО «Факел», «Оппозиционная платформа – За жизнь» Бойко-Медведчука, «Сила и честь» Смешко. Мажоритарщиков-самовыдвиженцев пока зарегистрировалось чуть больше 500 человек – кандидаты не спешат тратить илы и ресурсы, ожидая вердикт Конституционного Суда.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика