Трамп испугался бомбить Иран из-за Путина - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Виталий
Опубликовано: 08:47, 24 июня 2019
Военные действия

Трамп испугался бомбить Иран из-за Путина - «Новости Дня»

Отмена ракетно-бомбовой атаки на Иран стала шоком для значительной части заокеанской политической и медийной элиты, ибо Дональд Трамп опять спутал все карты сторонникам начала очередной американской войны на Ближнем...
Трамп испугался бомбить Иран из-за Путина - «Новости Дня»
Трамп испугался бомбить Иран из-за Путина - «Новости Дня»

Отмена ракетно-бомбовой атаки на Иран стала шоком для значительной части заокеанской политической и медийной элиты, ибо Дональд Трамп опять спутал все карты сторонникам начала очередной американской войны на Ближнем Востоке. После того как в американских СМИ появились сообщения о том, что президент США «развернул бомбардировщики в воздухе», Трамп решил внести ясность и предложил общественности свою версию произошедшего.


Как сообщает The New York Times, «в пятницу утром президент Трамп заявил, что Вооруженные силы Соединенных Штатов были «взведены и заряжены» для удара по Ирану в четверг вечером, но он отменил его за десять минут до начала, после того как (некий) генерал объяснил ему, что удар приведет к гибели 150 иранцев».


Объяснение американского президента выглядит по-своему логичным: убивать 150 человек за сбитый беспилотник (который хотя и стоит 130 миллионов долларов, но все-таки не является «солдатом» в прямом смысле слова) — могло показаться чрезмерным даже вспыльчивому американскому лидеру. Возможно, на него оказал влияние и тот факт, что иранцы (по не полностью проверенным данным) поступили по-джентльменски и, выбирая между возможностью сбить дорогой американский беспилотник или пилотируемый военный самолет США, предпочли обойтись без человеческих жертв.


С другой стороны, в большой политике (особенно в исполнении американских высокопоставленных политиков любой идеологической ориентации) редко бывает так, чтобы решения принимались исходя из гуманистических или джентльменских соображений. Эта оценка вдвойне верна в тех случаях, когда речь идет о решениях, принятых наперекор серьезному давлению со стороны американских высокопоставленных дипломатов и генералов. Соответственно, американские СМИ, инфлюенсеры и эксперты начали искать, находить и публиковать альтернативные объяснения произошедшему.


Пожалуй, самая забавная версия из тех, которые сейчас циркулируют в американском сегменте соцсетей, принадлежит популярному в узких кругах любителей конспирологии «инфлюенсеру» Джею МакКензи, который пришел к однозначному выводу: Дональд Трамп отменил атаку на Иран, так как Владимир Путин заявил, что война с Ираном была бы катастрофой.


Еще одна версия, которая стала до такой степени популярной, что Тегерану ее пришлось даже опровергать на официальном уровне, заключается в том, что у Дональда Трампа сорвались закулисные переговоры с иранским руководством. Агентство Рейтер со ссылкой на своих инсайдеров в правительстве Ирана утверждает, что в пятницу Тегеран получил переданное через власти Омана сообщение от президента Дональда Трампа с предупреждением о неминуемой атаке США на Иран.


«В своем сообщении Трамп сказал, что он против любой войны с Ираном и хотел поговорить с Тегераном по различным вопросам, <...> он дал короткий период времени, чтобы получить наш ответ, но немедленный ответ Ирана заключался в том, что это зависит от верховного лидера Хаменеи, (который) должен решить этот вопрос», — заявил агентству Рейтер один из чиновников на условиях анонимности.


Официальная версия Тегерана, изложенная RT, никак не стыкуется с информацией от Рейтер: «США никакого послания через Оман не отправляли», — сообщил журналистам телерадиокорпорации IRIB представитель Высшего совета национальной безопасности Ирана Кейван Хосрави».


В этой ситуации открываются настоящие бездны возможных интерпретаций случившегося, но есть как минимум одна, которая идеально объясняет ситуацию с учетом американской специфики: Трамп собирался блефовать и добиться переговоров с Тегераном под угрозой бомбового удара, а потому попросил Госдеп передать свои предложения (то есть ультиматум) иранской стороне. С учетом того, что в Госдепе есть достаточно желающих спровоцировать именно войну с Ираном, этого сделано не было, а последующий вброс через Рейтер — это попытка показать Трампу, что на самом деле его не попытались обмануть.


Кстати, если верить самому Трампу (и есть шанс, что в этом случае он говорит правду), он сам узнал о реальных последствиях предлагаемого ему удара, то есть о возможных человеческих жертвах, за десять минут до его начала. Что может указывать на то, что американского президента изначально использовали втемную: ему врали о якобы отправленных в Тегеран предложениях о переговорах и о последствиях ракетно-бомбового удара с очевидной целью — довести ситуацию именно до настоящей войны. Возможно, американский президент, о политическом чутье которого ходят легенды, почувствовал подвох и решил все отменить.


Даже медийные враги Трампа из влиятельного продемократического издания Vox косвенно подтверждают эту версию, подчеркивая в своем обзорном материале по конфликту с Ираном, что советник по национальной безопасности Болтон и госсекретарь (экс-руководитель ЦРУ) Помпео «являются давними сторонниками смены режима в Иране. Болтон, в частности, превратил продвижение удара США по Ирану в нечто вроде личной путеводной звезды».


В условиях почти тотальной информационной изоляции (ибо почти все источники информации президента проходят или через Помпео, или через Болтона, или через бывших подчиненных Помпео) Трамп, вероятно, вынужден прибегать к неконвенциональным способам принятия решений и обращаться к необычным аналитическим ресурсам. The New York Times со ссылкой на свои источники в Белом доме предлагает интересную (и по-своему унизительную для США) версию произошедшего:


«Президент услышал мнения генералов и дипломатов. Законодатели и советники высказали свои позиции. Но самым мощным голосом для президента Трампа оказался голос одного из его любимых ведущих телеканала Fox News: Такера Карлсона. В то время как советники по национальной безопасности призывали к военному удару против Ирана, мистер Карлсон <...> убеждал мистера Трампа, что реакция на провокации Тегерана с применением силы была бы безумием. По его словам, «ястребы» не действуют в интересах президента. И если мистер Трамп вступит в войну с Ираном, он точно поставит жирный крест на своих шансах переизбрания».


Если источники The New York Times говорят правду, то Трампу не позавидуешь: едва ли не единственный человек в его окружении, который его реально поддерживает, а не использует, — это всего лишь (пускай влиятельный и очень известный) автор и ведущий самой популярной политической программы на американском телевидении. Маловероятно, что Такер Карлсон действительно единственный сторонник вменяемой внешней политики из окружения Трампа, но остальных не видно в публичном пространстве.


Получается, что единственные адекватные советчики Трампа по внешней политике — это Владимир Путин и Такер Карлсон. Только они говорят ему правду, и это в некотором смысле печально.

История с отменой ракетного удара по Ирану не может не вселять определенный пессимизм в отношении будущих американских действий в ключевых международных конфликтах. Трампа однозначно ведут к большой войне, пытаясь одновременно лишить его шансов на переизбрание. Пару раз он уже подходил к точке невозврата — один раз это было в контексте конфликта в Сирии, и вот сейчас буквально чудо предотвратило вероятную войну с Ираном.


Плохо, когда вокруг президента США всем заправляют кровожадные безумцы, ибо рано или поздно их очередной план может сработать. Вдвойне плохо то, что в 2020 году у них будет шанс полностью захватить власть в США.


Но есть и позитивный момент: чем больше таких инцидентов становится достоянием гласности, тем сильнее мотивация у остального мира отставить в сторону свои внутренние конфликты и начать сообща решать «американскую проблему», руководствуясь даже не какими-то высокими идеалами, а банальным инстинктом самосохранения.


Отмена ракетно-бомбовой атаки на Иран стала шоком для значительной части заокеанской политической и медийной элиты, ибо Дональд Трамп опять спутал все карты сторонникам начала очередной американской войны на Ближнем Востоке. После того как в американских СМИ появились сообщения о том, что президент США «развернул бомбардировщики в воздухе», Трамп решил внести ясность и предложил общественности свою версию произошедшего. Как сообщает The New York Times, «в пятницу утром президент Трамп заявил, что Вооруженные силы Соединенных Штатов были «взведены и заряжены» для удара по Ирану в четверг вечером, но он отменил его за десять минут до начала, после того как (некий) генерал объяснил ему, что удар приведет к гибели 150 иранцев». Объяснение американского президента выглядит по-своему логичным: убивать 150 человек за сбитый беспилотник (который хотя и стоит 130 миллионов долларов, но все-таки не является «солдатом» в прямом смысле слова) — могло показаться чрезмерным даже вспыльчивому американскому лидеру. Возможно, на него оказал влияние и тот факт, что иранцы (по не полностью проверенным данным) поступили по-джентльменски и, выбирая между возможностью сбить дорогой американский беспилотник или пилотируемый военный самолет США, предпочли обойтись без человеческих жертв. С другой стороны, в большой политике (особенно в исполнении американских высокопоставленных политиков любой идеологической ориентации) редко бывает так, чтобы решения принимались исходя из гуманистических или джентльменских соображений. Эта оценка вдвойне верна в тех случаях, когда речь идет о решениях, принятых наперекор серьезному давлению со стороны американских высокопоставленных дипломатов и генералов. Соответственно, американские СМИ, инфлюенсеры и эксперты начали искать, находить и публиковать альтернативные объяснения произошедшему. Пожалуй, самая забавная версия из тех, которые сейчас циркулируют в американском сегменте соцсетей, принадлежит популярному в узких кругах любителей конспирологии «инфлюенсеру» Джею МакКензи, который пришел к однозначному выводу: Дональд Трамп отменил атаку на Иран, так как Владимир Путин заявил, что война с Ираном была бы катастрофой. Еще одна версия, которая стала до такой степени популярной, что Тегерану ее пришлось даже опровергать на официальном уровне, заключается в том, что у Дональда Трампа сорвались закулисные переговоры с иранским руководством. Агентство Рейтер со ссылкой на своих инсайдеров в правительстве Ирана утверждает, что в пятницу Тегеран получил переданное через власти Омана сообщение от президента Дональда Трампа с предупреждением о неминуемой атаке США на Иран. «В своем сообщении Трамп сказал, что он против любой войны с Ираном и хотел поговорить с Тегераном по различным вопросам,

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика