ПЦУ лишила Филарета права управлять Киевской епархией, забрав его приходы - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Натан
Опубликовано: 00:06, 25 июня 2019
Военные действия

ПЦУ лишила Филарета права управлять Киевской епархией, забрав его приходы - «Военное обозрение»

Синод Православной церкви Украины, который состоялся сегодня, 24 июня, лишил почетного патриарха Филарета (Денисенко) канонических прав и обязанностей, связанных с управления Киевской епархией.
ПЦУ лишила Филарета права управлять Киевской епархией, забрав его приходы - «Военное обозрение»

Синод Православной церкви Украины, который состоялся сегодня, 24 июня, лишил почетного патриарха Филарета (Денисенко) канонических прав и обязанностей, связанных с управления Киевской епархией.


Как сообщается на сайте ПЦУ, в заседании приняли участие все члены синода кроме патриарха Филарета (без уважительной причины) и архиепископа Донецкого и Мариупольского Сергия (по уважительной причине).


Синод Православной церкви постановил, что церковное собрание, которое Филарет провел 20 июня, не имело никаких полномочий на принятие заявленных решений о восстановлении Киевского патриархата.

В связи с этим, Филарета, за его заслуги, оставили архиереем ПЦУ, на него распространяется действие уставных органов, их решение, устава ПЦУ, но он не имеет канонических прав и обязанностей епархиального архиерея. При этом патриарху представлено право через письмо на имя митрополита Киевского и всея Украины Епифания обратиться к синоду с просьбой о соборном рассмотрении своего будущего положения в ПЦУ.


Его сторонники — митрополит Белгородский и Обоянский Иосаф (Шибаев) и епископ Валуйский Петр (Москалев) — с 24 июня выведены из епископата. Запрещенным в служении архимандриту Андрею (Маруцаку) и иеромонаху Илье (Зеленскому) разрешили в течение месяца попросить синод о пересмотре их дела.


Все приходы и монастыри Киева, которые до 15 декабря 2018 года находились в составе УПЦ Киевского патриархата, переходят в подчинение митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию (Думенко).

Напомним, 20 июня в Киеве была восстановлена Украинская православная церковь Киевского патриархата во главе с Филаретом. Вместе с ним от ПЦУ откололись два архиерея из России — архиепископ Белгородский и Обоянский Иоасаф (Шибаев) и епископ Валуйский Петр (Москалев).

В этот же день были избраны еще два будущих епископа УПЦ КП архимандрит Андрей (Маруцак) и иеромонах Илья (Зеленский).


Синод Православной церкви Украины, который состоялся сегодня, 24 июня, лишил почетного патриарха Филарета (Денисенко) канонических прав и обязанностей, связанных с управления Киевской епархией. Как сообщается на сайте ПЦУ, в заседании приняли участие все члены синода кроме патриарха Филарета (без уважительной причины) и архиепископа Донецкого и Мариупольского Сергия (по уважительной причине). Синод Православной церкви постановил, что церковное собрание, которое Филарет провел 20 июня, не имело никаких полномочий на принятие заявленных решений о восстановлении Киевского патриархата. В связи с этим, Филарета, за его заслуги, оставили архиереем ПЦУ, на него распространяется действие уставных органов, их решение, устава ПЦУ, но он не имеет канонических прав и обязанностей епархиального архиерея. При этом патриарху представлено право через письмо на имя митрополита Киевского и всея Украины Епифания обратиться к синоду с просьбой о соборном рассмотрении своего будущего положения в ПЦУ. Его сторонники — митрополит Белгородский и Обоянский Иосаф (Шибаев) и епископ Валуйский Петр (Москалев) — с 24 июня выведены из епископата. Запрещенным в служении архимандриту Андрею (Маруцаку) и иеромонаху Илье (Зеленскому) разрешили в течение месяца попросить синод о пересмотре их дела. Все приходы и монастыри Киева, которые до 15 декабря 2018 года находились в составе УПЦ Киевского патриархата, переходят в подчинение митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию (Думенко). Напомним, 20 июня в Киеве была восстановлена Украинская православная церковь Киевского патриархата во главе с Филаретом. Вместе с ним от ПЦУ откололись два архиерея из России — архиепископ Белгородский и Обоянский Иоасаф (Шибаев) и епископ Валуйский Петр (Москалев). В этот же день были избраны еще два будущих епископа УПЦ КП архимандрит Андрей (Маруцак) и иеромонах Илья (Зеленский).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика