Порошенко фигурирует в восьми уголовных делах, расследуемых ГБР - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Конкордия
Опубликовано: 00:16, 27 июня 2019
Военные действия

Порошенко фигурирует в восьми уголовных делах, расследуемых ГБР - «Военное обозрение»

Государственное бюро расследований (ГБР) в настоящее время расследует восемь уголовных производств, в которых фигурирует имя пятого президента Украины Петра Порошенко.

Государственное бюро расследований (ГБР) в настоящее время расследует восемь уголовных производств, в которых фигурирует имя пятого президента Украины Петра Порошенко.


Об этом сегодня, 26 июня, на брифинге в Киеве заявил директор ГБР Роман Труба.

При этом, отвечая на вопрос журналистов о том, сколько уголовных дел расследует ГБР, в которых фигурирует фамилия Петра Порошенко, Труба никаких подробностей не сообщил.


Также он подтвердил информацию об обыске у бывшего внештатного советника пятого президента Украины Петра Порошенко, экс-помощника министра обороны, кандидата в народные депутаты от партии «Европейская солидарность» Юрия Бирюкова, рассказав, что сегодня сотрудники Госбюро расследований (ГБР) и Генпрокуратуры Украины проводят около 40 обысков по местам проживания ряда должностных лиц Минобороны, работников коммерческих структур и в офисных помещениях в рамках расследования уголовного производства о закупке для нужд Вооруженных сил Украины имущества по завышенным ценам.

По словам директора Бюро, предварительная сумма убытков, понесенных Минобороны вследствие завышения цен, составляет около 100 млн гривен. В частности, речь идёт о закупке 100 тысяч комплектов военной формы по завышенным ценам и 20 тысяч бронежилетов, большая часть из которых не соответствует заявленным характеристикам.

«Три из пяти бронежилетов простреливаются», — подчеркнул Труба.

В свою очередь директор теруправления ГБР в Киеве Руслан Марчук добавил, что бронежилеты изъяты на воинских складах и они не поступили на вооружение украинской армии.

Отвечая на вопрос о том, кто является производителем этих бронежилетов, Марчук сказал, что пока следствие не может сообщить эту информацию.

Труба уточнил, что договор на поставку бронежилетов был подписан в начале этого года. Досудебное расследование проводится около двух месяцев.

Он также сообщил, что в ходе обысков изъято 11 тысяч бронежилетов.

По словам директора ГБР, в преступную группу входили должностные лица Минобороны и частных структур, однако пока подозрение никому не предъявлялось.

«Все лица, у которых проводятся обыски, являются свидетелями. Подозрение никому не предъявлялось», — отметил Труба, отвечая на вопрос о том, на каком основании проводились обыски у Юрия Бирюкова.

При этом директор ГБР отверг политическую подоплеку в деле о закупке имущества для Минобороны.

«О каком политическом преследовании можно говорить, когда оперативные мероприятия проводились на протяжении года... никаких политических намерений в этом уголовном производстве нет», — сказал он.


Отметим, в политсиле экс-президента Украины Петра Порошенко считают обыски у Юрия Бирюкова «политическим давлением».


Государственное бюро расследований (ГБР) в настоящее время расследует восемь уголовных производств, в которых фигурирует имя пятого президента Украины Петра Порошенко. Об этом сегодня, 26 июня, на брифинге в Киеве заявил директор ГБР Роман Труба. При этом, отвечая на вопрос журналистов о том, сколько уголовных дел расследует ГБР, в которых фигурирует фамилия Петра Порошенко, Труба никаких подробностей не сообщил. Также он подтвердил информацию об обыске у бывшего внештатного советника пятого президента Украины Петра Порошенко, экс-помощника министра обороны, кандидата в народные депутаты от партии «Европейская солидарность» Юрия Бирюкова, рассказав, что сегодня сотрудники Госбюро расследований (ГБР) и Генпрокуратуры Украины проводят около 40 обысков по местам проживания ряда должностных лиц Минобороны, работников коммерческих структур и в офисных помещениях в рамках расследования уголовного производства о закупке для нужд Вооруженных сил Украины имущества по завышенным ценам. По словам директора Бюро, предварительная сумма убытков, понесенных Минобороны вследствие завышения цен, составляет около 100 млн гривен. В частности, речь идёт о закупке 100 тысяч комплектов военной формы по завышенным ценам и 20 тысяч бронежилетов, большая часть из которых не соответствует заявленным характеристикам. «Три из пяти бронежилетов простреливаются», — подчеркнул Труба. В свою очередь директор теруправления ГБР в Киеве Руслан Марчук добавил, что бронежилеты изъяты на воинских складах и они не поступили на вооружение украинской армии. Отвечая на вопрос о том, кто является производителем этих бронежилетов, Марчук сказал, что пока следствие не может сообщить эту информацию. Труба уточнил, что договор на поставку бронежилетов был подписан в начале этого года. Досудебное расследование проводится около двух месяцев. Он также сообщил, что в ходе обысков изъято 11 тысяч бронежилетов. По словам директора ГБР, в преступную группу входили должностные лица Минобороны и частных структур, однако пока подозрение никому не предъявлялось. «Все лица, у которых проводятся обыски, являются свидетелями. Подозрение никому не предъявлялось», — отметил Труба, отвечая на вопрос о том, на каком основании проводились обыски у Юрия Бирюкова. При этом директор ГБР отверг политическую подоплеку в деле о закупке имущества для Минобороны. «О каком политическом преследовании можно говорить, когда оперативные мероприятия проводились на протяжении года. никаких политических намерений в этом уголовном производстве нет», — сказал он. Отметим, в политсиле экс-президента Украины Петра Порошенко считают обыски у Юрия Бирюкова «политическим давлением».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика