Парубий обещает, что Рада не даст Зеленскому вернуть закон о региональных языках - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Иосиф
Опубликовано: 04:52, 02 июля 2019
Военные действия

Парубий обещает, что Рада не даст Зеленскому вернуть закон о региональных языках - «Военное обозрение»

Верховная Рада не позволит команде нового президента Владимира Зеленского вернуть Украину к временам закона Кивалова-Колесниченко о региональных языках.
Парубий обещает, что Рада не даст Зеленскому вернуть закон о региональных языках - «Военное обозрение»

Верховная Рада не позволит команде нового президента Владимира Зеленского вернуть Украину к временам закона Кивалова-Колесниченко о региональных языках.


Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, с возмущением комментируя интервью главы Офиса президента Андрея Богдана, где тот не исключил предоставление русскому языку статуса регионального.


"С удивлением прочитал интервью председателя Офиса президента Андрея Богдана, в котором он заявил, что новая команда намерена вернуть региональные языки. Хочу подчеркнуть, что Верховная Рада совсем недавно приняла закон о едином государственном языке, и мы не позволим возвращаться к временам закона Кивалова-Колесниченко, который под видом региональных языков имел целью просто уничтожить украинский язык в Украине", - заявил Парубий.


Напомним, глава Офиса президента Зеленского Андрей Богдан заявил, что закон о втором государственном языке лишь усугубит конфликт на Украине, а вот закон о региональных языках с наделением русского языка соответствующими полномочиями - мог бы изменить ситуацию к лучшему. Андрей Богдан, в частности, считает, что русскому языку стоит предоставить статус регионального в Донецкой и Луганской областях.


"Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный – украинский, региональный – русский и при условии, что после этого они – территория Украины", - сказал он в интервью РБК-Украина.


Богдан считает, что такие вопросы должны решаться на референдумах.


На вопрос о том, что такое решение могут захотеть принять и другие области, Богдан ответил, что нельзя навязывать мнение лишь части Украины и необходимо искать компромиссы.


"Давайте еще угробим пятнадцать тысяч наших граждан в войне? Разговаривать бесконечно о хорошем можно. Но в это время надо поехать на фронт, посмотреть, кто и как разговаривает в окопах и принять решение... Давайте тогда всех заставим разговаривать по-украински? Тогда остановимся на том, что Украина – это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области. Мы должны искать компромиссы или мы должны всем навязывать мнение какой-то части Украины?" - сказал он.


При этом руководитель Офиса Президента выступил против предоставления русскому языку статуса государственного, поскольку считает, что это углубит конфликт.


Верховная Рада не позволит команде нового президента Владимира Зеленского вернуть Украину к временам закона Кивалова-Колесниченко о региональных языках. Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, с возмущением комментируя интервью главы Офиса президента Андрея Богдана, где тот не исключил предоставление русскому языку статуса регионального. "С удивлением прочитал интервью председателя Офиса президента Андрея Богдана, в котором он заявил, что новая команда намерена вернуть региональные языки. Хочу подчеркнуть, что Верховная Рада совсем недавно приняла закон о едином государственном языке, и мы не позволим возвращаться к временам закона Кивалова-Колесниченко, который под видом региональных языков имел целью просто уничтожить украинский язык в Украине", - заявил Парубий. Напомним, глава Офиса президента Зеленского Андрей Богдан заявил, что закон о втором государственном языке лишь усугубит конфликт на Украине, а вот закон о региональных языках с наделением русского языка соответствующими полномочиями - мог бы изменить ситуацию к лучшему. Андрей Богдан, в частности, считает, что русскому языку стоит предоставить статус регионального в Донецкой и Луганской областях. "Лично мое мнение: я бы разрешил Донецку и Луганску государственный – украинский, региональный – русский и при условии, что после этого они – территория Украины", - сказал он в интервью РБК-Украина. Богдан считает, что такие вопросы должны решаться на референдумах. На вопрос о том, что такое решение могут захотеть принять и другие области, Богдан ответил, что нельзя навязывать мнение лишь части Украины и необходимо искать компромиссы. "Давайте еще угробим пятнадцать тысяч наших граждан в войне? Разговаривать бесконечно о хорошем можно. Но в это время надо поехать на фронт, посмотреть, кто и как разговаривает в окопах и принять решение. Давайте тогда всех заставим разговаривать по-украински? Тогда остановимся на том, что Украина – это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области. Мы должны искать компромиссы или мы должны всем навязывать мнение какой-то части Украины?" - сказал он. При этом руководитель Офиса Президента выступил против предоставления русскому языку статуса государственного, поскольку считает, что это углубит конфликт.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика