Helsingin Sanomat (Финляндия): трагическая авария напомнила о соперничестве в морских глубинах - «Военные дела» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:18, 05 июля 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Helsingin Sanomat (Финляндия): трагическая авария напомнила о соперничестве в морских глубинах - «Военные дела»

Сверхсекретная подлодка, потерпевшая аварию в Баренцевом море, вероятно, является инструментом ГРУ, пишет финский журналист. Он подчеркивает, что технические характеристики этой подлодки существуют только в форме догадок специалистов. Тем не менее, используя доступные российские источники, он приводит некоторые данные о ее конструкции и высказывает предположения по поводу возможностей судна.
Helsingin Sanomat (Финляндия): трагическая авария напомнила о соперничестве в морских глубинах - «Военные дела»
© Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в фотобанкСверхсекретная подлодка, потерпевшая аварию в Баренцевом море, вероятно, является инструментом ГРУ, пишет финский журналист. Он подчеркивает, что технические характеристики этой подлодки существуют только в форме догадок специалистов. Тем не менее, используя доступные российские источники, он приводит некоторые данные о ее конструкции и высказывает предположения по поводу возможностей судна.

Первого июля на борту российской подлодки, находившейся в Баренцевом море, произошла серьезная авария, в которой погибло 14 человек.


Министерство обороны России сообщило, что на судне вспыхнул пожар, когда оно производило батиметрические измерения, то есть занималось картографированием морского дна.


Трагическая авария напомнила о замалчиваемом соперничестве в морских глубинах.


Согласно российским источникам, судно «Лошарик» известно как сверхсекретная подлодка. В открытом доступе практически нет фотографий этой подлодки, а ее технические характеристики и детали конструкции существуют только в форме догадок специалистов. Фотографии подлодки являются такой редкостью, что одно их появление становится новостью.


Подлодку «Лошарик» начали строить еще в 1980-е годы. После распада Советского Союза строительство было приостановлено, но позже его все же завершили.



«Лошарик» судно длиной почти 70 метров, которое выглядит как обычная подлодка. Предполагается, что под ее оболочкой расположен специальный каркас, состоящий из семи соединенных друг с другом титановых отсеков. Экипаж и техника располагаются внутри отсеков, каждый из которых имеет шесть метров в диаметре.


Сферическая конструкция выдерживает давление значительно лучше, чем цилиндрическая. Поэтому «Лошарик» способен опускаться на большую глубину, чем обычная подлодка даже на глубину в несколько километров.


Для чего России нужна такая подлодка? Судно действительно можно использовать для научных исследований. Однако если бы подлодка предназначалась только для этого, у страны не было бы необходимости в исключительной секретности, которая сохранялась в течение нескольких лет. Гораздо более вероятным является предположение о том, что «Лошарик» инструмент ГРУ, военной разведки России.



Россия заинтересована в получении информации о системе наблюдения на американских подводных лодках, а также о подводных телекоммуникационных кабелях. Подводные кабели становятся все более важными объектами.


Россияне, вероятно, хорошо помнят о том, как американцы насмехались над Советским Союзом и прослушивали его подводные кабели в годы холодной войны.


Кроме того, Россия готовится к борьбе за Арктику. Вероятно, «Лошарик» использовали в том числе и для изучения дна северных морских территорий.


© Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в фотобанкСверхсекретная подлодка, потерпевшая аварию в Баренцевом море, вероятно, является инструментом ГРУ, пишет финский журналист. Он подчеркивает, что технические характеристики этой подлодки существуют только в форме догадок специалистов. Тем не менее, используя доступные российские источники, он приводит некоторые данные о ее конструкции и высказывает предположения по поводу возможностей судна. Первого июля на борту российской подлодки, находившейся в Баренцевом море, произошла серьезная авария, в которой погибло 14 человек. Министерство обороны России сообщило, что на судне вспыхнул пожар, когда оно производило батиметрические измерения, то есть занималось картографированием морского дна. Трагическая авария напомнила о замалчиваемом соперничестве в морских глубинах. Согласно российским источникам, судно «Лошарик» известно как сверхсекретная подлодка. В открытом доступе практически нет фотографий этой подлодки, а ее технические характеристики и детали конструкции существуют только в форме догадок специалистов. Фотографии подлодки являются такой редкостью, что одно их появление становится новостью. Подлодку «Лошарик» начали строить еще в 1980-е годы. После распада Советского Союза строительство было приостановлено, но позже его все же завершили. «Лошарик» — судно длиной почти 70 метров, которое выглядит как обычная подлодка. Предполагается, что под ее оболочкой расположен специальный каркас, состоящий из семи соединенных друг с другом титановых отсеков. Экипаж и техника располагаются внутри отсеков, каждый из которых имеет шесть метров в диаметре. Сферическая конструкция выдерживает давление значительно лучше, чем цилиндрическая. Поэтому «Лошарик» способен опускаться на большую глубину, чем обычная подлодка — даже на глубину в несколько километров. Для чего России нужна такая подлодка? Судно действительно можно использовать для научных исследований. Однако если бы подлодка предназначалась только для этого, у страны не было бы необходимости в исключительной секретности, которая сохранялась в течение нескольких лет. Гораздо более вероятным является предположение о том, что «Лошарик» — инструмент ГРУ, военной разведки России. Россия заинтересована в получении информации о системе наблюдения на американских подводных лодках, а также о подводных телекоммуникационных кабелях. Подводные кабели становятся все более важными объектами. Россияне, вероятно, хорошо помнят о том, как американцы насмехались над Советским Союзом и прослушивали его подводные кабели в годы холодной войны. Кроме того, Россия готовится к борьбе за Арктику. Вероятно, «Лошарик» использовали в том числе и для изучения дна северных морских территорий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика