Американские ракеты для Украины: когда мы их получим (Апостроф, Украина) - «Военные дела» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:03, 11 июля 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Американские ракеты для Украины: когда мы их получим (Апостроф, Украина) - «Военные дела»

Украинская «партия войны» не сидит сложа руки, продолжая проводить политику милитаризации страны. Так, посол Украины в США Валерий Чалый заявил о возможном предоставлении Украине современного вооружения из этой страны. На что именно Украина может рассчитывать и когда эти системы окажутся в распоряжении ВСУ, «Апострофу» рассказал так называемый военный эксперт Михаил Жирохов.
Американские ракеты для Украины: когда мы их получим (Апостроф, Украина) - «Военные дела»
© flickr.com, U.S. Army EuropeУкраинская «партия войны» не сидит сложа руки, продолжая проводить политику милитаризации страны. Так, посол Украины в США Валерий Чалый заявил о возможном предоставлении Украине современного вооружения из этой страны. На что именно Украина может рассчитывать и когда эти системы окажутся в распоряжении ВСУ, «Апострофу» рассказал так называемый военный эксперт Михаил Жирохов.

Посол Украины в США Валерий Чалый пояснил, что поставки оружия [Украине] прописаны в документах Конгресса. Если поднять их, там указаны средства ПВО и противокорабельные комплексы. Но конкретные типы вооружения не называются.


— В сфере противовоздушной обороны нам нужны мощные зенитные ракетные комплексы «Пэтриот». Но это очень дорогое оружие. Для того, чтобы мы его получили, нужно политическое решение. Нужны подписи, начиная от президента США и заканчивая комитетами палаты представителей. Так же, как это было с Польшей и Румынией. Еще одна большая проблема — мы не являемся членами НАТО. Ведь «Пэтриот» работает в связке с радиолокационными системами. Но у нас стандарты еще советские.


Некоторые американские эксперты предполагают, что нам могут продать или передать переносные зенитные ракетные комплексы «Стингер». ЗРК и ПЗРК у нас есть и свои, они достаточно модернизированы. Но у американцев есть свое представление о том, что нам необходимо.


Неизвестно, что в Конгрессе подразумевают под противокорабельным комплексом берегового базирования. Потому что у американцев единственный противокорабельный комплекс — «Гарпун». Но он устанавливается исключительно на кораблях и самолетах. Берегового варианта не существует.


У Пентагона есть отдельная строка — «На поддержку Вооруженных сил Украины». Эти деньги не выходят за территорию США. Эта сумма тратится на тренировки и некоторые виды вооружения. В 2014-2017 годах нам ничего не продавали даже за деньги. Ибо на каждую поставку оружия нужна санкция Госдепа, а он ее не давал. Сейчас ситуация изменилась. Теперь американцы считают, что это оружие не попадет в руки русских. Так мы получили катера «Айлэнд» — это избыточное имущество, которое передается союзнику. ПТРК «Джавелин» до нас попали за счет средств, выделенных Конгрессом США. Но и это было политическим решением, потому что эти ПТРК находятся не на «нуле», а на защищенном складе под американским контролем.


Начальник Генштаба направлял письмо в США еще в прошлом году, но что было там написано — никто не знает, это сверхсекретная информация. В США очень бюрократизированная система, необходимо, чтобы запрос прошел много различных согласований. Американцы очень практичны и лишней копейки никогда никому не дадут просто так. К примеру, бесплатные катера «Айлэнд» нам передают уже в течение двух лет, а мы до сих пор их не получили (должны прибыть на Украину до конца сентября, по словам командующего ВМС Игоря Воронченко. — «Апостроф»). Финансовый год в США начинается в ноябре. Поэтому новую помощь мы получим не ранее, чем в июле следующего года.


© flickr.com, U.S. Army EuropeУкраинская «партия войны» не сидит сложа руки, продолжая проводить политику милитаризации страны. Так, посол Украины в США Валерий Чалый заявил о возможном предоставлении Украине современного вооружения из этой страны. На что именно Украина может рассчитывать и когда эти системы окажутся в распоряжении ВСУ, «Апострофу» рассказал так называемый военный эксперт Михаил Жирохов.Посол Украины в США Валерий Чалый пояснил, что поставки оружия _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика