Три мины для Зеленского на российском направлении - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Мирослава
Опубликовано: 00:55, 16 июля 2019
Военные действия

Три мины для Зеленского на российском направлении - «Военное обозрение»

Новый президент Украины Владимир Зеленский за 10 дней до выборов в Верховную Раду сделал блестящий тактический ход – позвонил в Москву президенту России Владимиру Путину и… дозвонился. Повезло. Его предшественник Петр Порошенко с лета прошлого, 2018 года, общался в Москве лишь с автоответчиком.
Три мины для Зеленского на российском направлении - «Военное обозрение»

Новый президент Украины Владимир Зеленский за 10 дней до выборов в Верховную Раду сделал блестящий тактический ход – позвонил в Москву президенту России Владимиру Путину и… дозвонился. Повезло. Его предшественник Петр Порошенко с лета прошлого, 2018 года, общался в Москве лишь с автоответчиком.


Потому что в Кремле не только тошнило от такого собеседника. На нем просто поставили крест как на возможном партнере-переговорщике, способном адекватно воспринимать происходящее и выстраивать двухсторонние отношения, исходя не из приказов внешних кураторов из-за океана, а из украинских интересов.


Зеленскому повезло больше: на него в Кремле еще надеются. Ну хотя бы на то, что «мальчику Зе» кто-то расскажет, какую свинью, дипломатическую, но крайне опасную, подложил ему «дядюшка По» с подачи «дядюшки Сэма». Я имею в виду то, что с подачи Порошенко и его главы МИД Павла Климкина был денонсирован так называемый «Большой договор» о дружбе, партнерстве и сотрудничестве межу Украиной и Россией от 1997 года.


Принимая этот документ в 1997 году, президент России Борис Ельцин, произнес знаменитую фразу-формулу двухсторонней дружбы: мол, каждый россиянин должен начинать свое утро с мысли о том, что хорошее я сделал для Украины. Ельцин то ли в силу старых коммунистически-интернациональных убеждений о народах-братьях, то ли уже вполне прагматично понимал, как важна Украина для России. Геополитически. Ведь пожар в Украине – это огонь на пороге или даже в сенях России. Именно так сегодня и происходит, когда в Москве ельцинскую фразу, похоже, подзабыли и попали в плане другого словосочетания с геополитическим подтекстом «да куда они от нас денутся». А коллективный Запад во главе с США в 2004 году неудачно, а в 2014 году более успешно, госпереворотом, попытался сманить Украину и увести ее от России. Более того, превратить в злобного агрессивного и русофобского соседа, цель жизни которого – гадить России и отвлекать ее силы и ресурсы на негодный объект. И сманил, и превратил, и продолжает культивировать и разжигать войну на украинском юго-востоке, в Донбассе, заставляя и Россию поддерживать самопровозглашенные республики – ДНР и ЛНР – и тем самым давать повод для всевозможных международных санкций против себя.


Война в Донбассе – это чистая формальность для санкций: они по-любому были бы введены для ослабления «врага», ибо Россия набирает силу, а это нервирует США. Но для Украины и России непосредственное значение имеет именно отсутствие любого двухстороннего документа. Который гарантировал бы неприкосновенность и нерушимость границ между двумя государствами. В «Большом договоре» это было записано, а сейчас, после указанной денонсации от Порошенко, Украина Зеленского стоит перед Россией, как «голенькая». То есть абсолютно незащищенная даже дипломатической формальностью. А Россия уже приняла от Украины отколовшийся Крым, и туда же, в Россию, готовы уйти и многие в донбасских ЛДНР.


А у Зеленского, который провозгласил мир в Донбассе своим приоритетом, к тому же есть серьезные конкуренты на российском направлении. Это лидеры партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» («ОПЗЖ») Юрий Бойко и Виктор Медведчук, которые мотаются в Россию. Как к себе домой, и договариваются за спиной официальной власти (читай – Зеленского) и о снижении цены на газ, и о мире в Донбассе, и об обмене пленными и заложниками, и даже о возврате украинской продукции на российские рынки. Буквально на днях Бойко, Медведчук и компания встречались с российским премьером Дмитрием Медведевым и «терли» именно эти темы. А перед этим Медведчук вообще вступил в контакт с лидерами ЛДНР и смог освободить и вывезти в Украину четверых военнопленных. Как бы показывая пример: делай, как я.


И Зеленский выстрелил еще повыше – позвонил Путину и тоже обсудил с ним вопросы именно мира в Донбассе и обмена пленными «всех на всех». Во всяком случае, так доложились людям об этом разговоре пресс-службы двух президентов. И это хорошо, это обнадеживающий знак.


Однако, на мой непросвещенный взгляд, Зеленскому следует более пристально обратить внимание на два обстоятельства. Во-первых, на то, что руководители говорили о возможности сотрудничества с Украиной. Путин, как известно, сказал, что предметно вести разговор об этом с тем же Зеленским нужно будет только после досрочных парламентских выборов 21 июля и после того, как станут известны их результаты и будет сформировано правительство страны. И фактически то же самое Медведчуку и Бойко повторил Медведев: будем говорить предметно, когда Зеленский точнее обозначит свои курс и ориентиры и докажет, что может им следовать.


То есть, и на встрече с Медведевым, и по телефону с Путиным, конечно, могли быть какие-то секретные договоренности не для людских ушей. Но чисто формально, на людях, Кремль не спешит раскрывать объятия перед бывшими «братьями», которые вдруг взбесились, назвались «небратьями» и повели себя соответственно. Ну, чтобы опять и с Зеленским не попасть впросак. Как с Порошенко или еще раньше с Виктором Януковичем или даже Леонидом Кучмой, которые присасывались к российским «ништякам», доили «старшую сестру» себе на карман, но держали при этом смачную фигу в кармане.


Во-вторых, Зеленский должен понимать и или хотя бы уже на президентском посту уразуметь, что в российском истеблишменте в отношении Украины существует, как минимум, три подхода. Первый – самый простой: послать Украину и не обращать на нее внимание вообще, дескать, пусть гниет и сама разлагается до полного самоуничтожения. Сегодня это уже не актуально, ибо в Москве все понимают, что из Украины могут вырастить серьезного врага, с которым придется вошкаться. Но мало ли как карта в геополитике ляжет?


Второй – часть российских политиков настроена более активно принуждать Украину к миру. И, в частности, или признать ЛДНР и увести их из Украины по крымскому сценарию. Или вообще довооружать ополченцев донбасских республик до нужной кондиции и нанести Киеву сокрушительное военное поражение, вынудив его таким образом на подписание нужного мира. Многие «патриоты» в России вообще говорят о прямом вмешательстве России в войну в Донбассе - для защиты «своих» и всего «русского мира». Или, на худой конец, заставить Киев таки безоговорочно и без всяких изъятий выполнить «Минские соглашения-2», стать федеративной республикой и иметь в своем составе два - как минимум! – пророссийски настроенных субъекта. А то и больше, если Россия сможет выстроить успешное сотрудничество и с другими областями украинской «Новороссии».


Третий – оставить все в Украине, как было при Порошенко, стимулировать ее развал и деградацию, довести страну до тотальной катастрофы, показать все тяжкие последствия такого развития событий для Европы и всего коллективного Запада и договориться. С Западом же. Либо о разделе Украины, либо о переходе ее под международный контроль, либо об уходе под российское крыло.


По-любому для России это дополнительные нагрузки на госбюджет и расходы, но, похоже, такова уж ее геополитическая «карма» - Украина же с ее границ никуда не денется. И украинские проблемы в виде беженцев, нелегальных трафиков всяких гадостей, болезней и эпидемий, криминала – тоже. И вы не поверите, но так кажется, что в России склоняются к третьему варианту. Как самому медленному и предусматривающему гарантийные договоренности с Западом, напуганным крахом Украины. Во всяком случае. Именно такой вывод приходит на ум, когда видишь, как многие в России, «топили» и продолжают негласно «топить» за Порошенко и активно обливать грязью и недоверием Зеленского. Особенно на главных телеканалах и телешоу, которые во многом формируют российское общественное мнение. А Порошенко этим пользуется и готовит реванш, к которому многие, увы, готовы и в Москве. И их как бы «эмиссары» в Украине в виде той же «ОПЗЖ», вожди которых – «ночные партнеры» экс-президента, они при нем были разрешенной оппозицией» и тайно бегали на согласование спорных вопросов к нему в администрацию. Это сейчас они – ярые антипорохоботы. А все предыдущие пять лет вместе с Порошенко так «шли в Европу с майдана», который и помогли организовать в 2014 году, предав Януковича, что аж бегом.


Все эти российские подходы – «мины замедленного действия для Зеленского однозначно. И он все же, напоминаю, позвонил Путину. И тактически перехватил инициативу у вождей «ОПЗЖ». И теперь остается только ждать: останутся для Зеленского контакты с Путным лишь предвыборной технологией для того, чтобы «сбить оппонентов с электоральной волны» и мобилизовать их голоса в свою пользу, или же он серьезно готов выстраивать отношения с Россией на новой основе? Времени у него в обрез – ни Порошенко с порохоботами, ни Москва, ни Запад не дремлют. И их для Зеленского уже трое, это даже больше, чем Сцилла с Харибдой для Одиссея -- тут более серьезно и изворотливо «крутиться» нужно. Ну, чтобы страну не потерять, если, конечно, Зеленский ставит перед собой такую задачу.


Новый президент Украины Владимир Зеленский за 10 дней до выборов в Верховную Раду сделал блестящий тактический ход – позвонил в Москву президенту России Владимиру Путину и… дозвонился. Повезло. Его предшественник Петр Порошенко с лета прошлого, 2018 года, общался в Москве лишь с автоответчиком. Потому что в Кремле не только тошнило от такого собеседника. На нем просто поставили крест как на возможном партнере-переговорщике, способном адекватно воспринимать происходящее и выстраивать двухсторонние отношения, исходя не из приказов внешних кураторов из-за океана, а из украинских интересов. Зеленскому повезло больше: на него в Кремле еще надеются. Ну хотя бы на то, что «мальчику Зе» кто-то расскажет, какую свинью, дипломатическую, но крайне опасную, подложил ему «дядюшка По» с подачи «дядюшки Сэма». Я имею в виду то, что с подачи Порошенко и его главы МИД Павла Климкина был денонсирован так называемый «Большой договор» о дружбе, партнерстве и сотрудничестве межу Украиной и Россией от 1997 года. Принимая этот документ в 1997 году, президент России Борис Ельцин, произнес знаменитую фразу-формулу двухсторонней дружбы: мол, каждый россиянин должен начинать свое утро с мысли о том, что хорошее я сделал для Украины. Ельцин то ли в силу старых коммунистически-интернациональных убеждений о народах-братьях, то ли уже вполне прагматично понимал, как важна Украина для России. Геополитически. Ведь пожар в Украине – это огонь на пороге или даже в сенях России. Именно так сегодня и происходит, когда в Москве ельцинскую фразу, похоже, подзабыли и попали в плане другого словосочетания с геополитическим подтекстом «да куда они от нас денутся». А коллективный Запад во главе с США в 2004 году неудачно, а в 2014 году более успешно, госпереворотом, попытался сманить Украину и увести ее от России. Более того, превратить в злобного агрессивного и русофобского соседа, цель жизни которого – гадить России и отвлекать ее силы и ресурсы на негодный объект. И сманил, и превратил, и продолжает культивировать и разжигать войну на украинском юго-востоке, в Донбассе, заставляя и Россию поддерживать самопровозглашенные республики – ДНР и ЛНР – и тем самым давать повод для всевозможных международных санкций против себя. Война в Донбассе – это чистая формальность для санкций: они по-любому были бы введены для ослабления «врага», ибо Россия набирает силу, а это нервирует США. Но для Украины и России непосредственное значение имеет именно отсутствие любого двухстороннего документа. Который гарантировал бы неприкосновенность и нерушимость границ между двумя государствами. В «Большом договоре» это было записано, а сейчас, после указанной денонсации от Порошенко, Украина Зеленского стоит перед Россией, как «голенькая». То есть абсолютно незащищенная даже дипломатической формальностью. А Россия уже приняла от Украины отколовшийся Крым, и туда же, в Россию, готовы уйти и многие в донбасских ЛДНР. А у Зеленского, который провозгласил мир в Донбассе своим приоритетом, к тому же есть серьезные конкуренты на российском направлении. Это лидеры партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» («ОПЗЖ») Юрий Бойко и Виктор Медведчук, которые мотаются в Россию. Как к себе домой, и договариваются за спиной официальной власти (читай – Зеленского) и о снижении цены на газ, и о мире в Донбассе, и об обмене пленными и заложниками, и даже о возврате украинской продукции на российские рынки. Буквально на днях Бойко, Медведчук и компания встречались с российским премьером Дмитрием Медведевым и «терли» именно эти темы. А перед этим Медведчук вообще вступил в контакт с лидерами ЛДНР и смог освободить и вывезти в Украину четверых военнопленных. Как бы показывая пример: делай, как я. И Зеленский выстрелил еще повыше – позвонил Путину и тоже обсудил с ним вопросы именно мира в Донбассе и обмена пленными «всех на всех». Во всяком случае, так доложились людям об этом разговоре пресс-службы двух президентов. И это хорошо, это обнадеживающий знак. Однако, на мой непросвещенный взгляд, Зеленскому следует более пристально обратить внимание на два обстоятельства. Во-первых, на то, что руководители говорили о возможности сотрудничества с Украиной. Путин, как известно, сказал, что предметно вести разговор об этом с тем же Зеленским нужно будет только после досрочных парламентских выборов 21 июля и после того, как станут известны их результаты и будет сформировано правительство страны. И фактически то же самое Медведчуку и Бойко повторил Медведев: будем говорить предметно, когда Зеленский точнее обозначит свои курс и ориентиры и докажет, что может им следовать. То есть, и на встрече с Медведевым, и по телефону с Путиным, конечно, могли быть какие-то секретные договоренности не для людских ушей. Но чисто формально, на людях, Кремль не спешит раскрывать объятия перед бывшими «братьями», которые вдруг взбесились, назвались «небратьями» и повели себя соответственно. Ну, чтобы опять и с Зеленским не попасть впросак. Как с Порошенко или еще раньше с Виктором Януковичем или даже Леонидом Кучмой, которые присасывались к российским «ништякам», доили «старшую сестру» себе на карман, но держали при этом смачную фигу в кармане. Во-вторых, Зеленский должен понимать и или хотя бы уже на президентском посту уразуметь, что в российском истеблишменте в отношении Украины существует, как минимум, три подхода. Первый – самый простой: послать Украину и не обращать на нее внимание вообще, дескать, пусть гниет и сама разлагается до полного самоуничтожения. Сегодня это уже не актуально, ибо в Москве все понимают, что из Украины могут вырастить серьезного врага, с которым придется вошкаться. Но мало ли как карта в геополитике ляжет? Второй – часть российских политиков настроена более активно принуждать Украину к миру. И, в частности, или признать ЛДНР и увести их из Украины по крымскому сценарию. Или вообще довооружать ополченцев донбасских республик до нужной кондиции и нанести Киеву сокрушительное военное поражение, вынудив его таким образом на подписание нужного мира. Многие «патриоты» в России вообще говорят о прямом вмешательстве России в войну в Донбассе - для защиты «своих» и всего «русского мира». Или, на худой конец, заставить Киев таки безоговорочно и без всяких изъятий выполнить «Минские соглашения-2», стать федеративной республикой и иметь в своем составе два - как минимум! – пророссийски настроенных субъекта. А то и больше, если Россия сможет выстроить успешное сотрудничество и с другими областями украинской «Новороссии». Третий – оставить все в Украине, как было при Порошенко, стимулировать ее развал и деградацию, довести страну до тотальной катастрофы, показать все тяжкие последствия такого развития событий для Европы и всего коллективного Запада и договориться. С Западом же. Либо о разделе Украины, либо о переходе ее под международный контроль, либо об уходе под российское крыло. По-любому для России это дополнительные нагрузки на госбюджет и расходы, но, похоже, такова уж ее геополитическая «карма» - Украина же с ее границ никуда не денется. И украинские проблемы в виде беженцев, нелегальных трафиков всяких гадостей, болезней и эпидемий, криминала – тоже. И вы не поверите, но так кажется, что в России склоняются к третьему варианту. Как самому медленному и предусматривающему гарантийные договоренности с Западом, напуганным крахом Украины. Во всяком случае. Именно такой вывод приходит на ум, когда видишь, как многие в России, «топили» и продолжают негласно «топить» за Порошенко и активно обливать грязью и недоверием Зеленского. Особенно на главных телеканалах и телешоу, которые во многом формируют российское общественное мнение. А Порошенко этим пользуется и готовит реванш, к которому многие, увы, готовы и в Москве. И их как бы «эмиссары» в Украине в виде той же «ОПЗЖ», вожди которых – «ночные партнеры» экс-президента, они при нем были разрешенной оппозицией» и тайно бегали на согласование спорных вопросов к нему в администрацию. Это сейчас они – ярые антипорохоботы. А все предыдущие пять лет вместе с Порошенко так «шли в Европу с майдана», который и помогли организовать в 2014 году, предав Януковича, что аж бегом. Все эти российские подходы – «мины замедленного действия для Зеленского однозначно. И он все же, напоминаю, позвонил Путину. И тактически перехватил инициативу у вождей «ОПЗЖ». И теперь остается только ждать: останутся для Зеленского контакты с Путным лишь предвыборной технологией для того, чтобы «сбить оппонентов с электоральной волны» и мобилизовать их голоса в свою пользу, или же он серьезно готов выстраивать отношения с Россией на новой основе? Времени у него в обрез – ни Порошенко с порохоботами, ни Москва, ни Запад не дремлют. И их для Зеленского уже трое, это даже больше, чем Сцилла с Харибдой для Одиссея -- тут более серьезно и изворотливо «крутиться» нужно. Ну, чтобы страну не потерять, если, конечно, Зеленский ставит перед собой такую задачу.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика