Выборы на финишной прямой – кто попадет в новую Раду - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Васса
Опубликовано: 20:21, 16 июля 2019
Военные действия

Выборы на финишной прямой – кто попадет в новую Раду - «Военное обозрение»

Досрочная парламентская избирательная кампания вышла на финишную прямую. Далеко не все ее фавориты смогли удержать нужный темп. А за их спинами сформировался пул партий, которые вполне могут стать открытием нынешнего политического сезона и у которых после 21 июля 2019 года может открыться большое политическое будущее.
Выборы на финишной прямой – кто попадет в новую Раду - «Военное обозрение»

Досрочная парламентская избирательная кампания вышла на финишную прямую. Далеко не все ее фавориты смогли удержать нужный темп. А за их спинами сформировался пул партий, которые вполне могут стать открытием нынешнего политического сезона и у которых после 21 июля 2019 года может открыться большое политическое будущее.


Фаворит сдает позиции

Главной интригой нынешней избирательной кампании стала реальная возможность формирования в стране монолитного парламентского большинства состоящего из представителей одной политической силы. И если на ее старте это казалось вполне реальным, то уже к концу «забега» стало очевидным – «Слуге Народа» в новой Раде придется подыскивать себе союзников. О них поговорим чуть ниже, а пока пройдемся по главным ошибкам и проблемам фаворита.


Пропрезидентская партия, которой еще несколько месяцев назад фактически не было, уже изначально несла в себе зерна своего будущего упадка. Отсутствие четкой идеологии и расчет на сиюминутный рейтинг, обусловленный протестными настроениями в обществе, не могли не сказаться на результате. Пик популярности Зеленского и его партии совпал с первыми шагами нового президента, которые просто не могли после этого не начать терять электорат.


Во-первых его избиратель настолько разношерстен, что главной объединяющей силой его стала ненависть к прошлому режиму. И как только этот раздражитель исчез, началось и падение рейтинга. Сегодня карманные социологи рисуют «Слуге народа» 45% и выше, но это все только хотелки. На самом деле рейтинг проперзидентской партии начал быстро сдуваться, особенно на фоне того, как протестные настроения начали перенимать на себя иные политические проекты.


А создать четкую, понятную и, главное, реализуемую программу для Украины новая команда так и не смогла. А если честно, даже не пыталась этого сделать. Но тем не менее, именно «Слуга народа» станет победителем выборов, причем с очень большим отрывом от конкурентов. Свои 30-35% он по итогу возьмет.


Кто будет главной оппозицией

Обычно, таковой становится партия, набравшая по итогу наибольшее число голосов среди тех, кто не вошел в парламентскую коалицию. И таковой на Украине безусловно будет платформа «За Життя».


В целом ее предвыборный забег прошел без больших неожиданностей. Все основные ошибки, которые Медведчук-Бойко могли совершить были ими совершены, и их второе место это не заслуга их команды, а заслуга России, которая своей тотальной поддержкой на всех фронтах указала пророссийскому украинскому электорату (которого в стране 10-12%) за кого он должен проголосовать, кем бы ни были эти люди. Ни на какой другой электорат данная команда не могла даже рассчитывать, но этого, с учетом тотальной грызни на противоположном «оппозиционном» фланге ей хватит, чтобы занять по итогу второе место. Пусть и не с тем результатом, который планировался изначально.


Майдановский междусобойчик

«Проевропейский» партийный террариум, в котором вот уже несколько месяцев идет очень жесткая внутривидовая борьба не может с одной стороны не восхищать, а с другой не наводить столько грусти и уныния.


Восхищаться можно теми, кто создал эту систему пару десятков лет назад. Казалось бы, столько раз уже европейская идея доказывала свою несостоятельность в масштабах Украины, но созданная Западом благоприятная среда продолжает раз за разом порождать массу проектов, часть из которых неизменно добиваются нужного кукловодам результата.


Можно сколько угодно говорить о том, что «население Украины разочаровалось» нынешним курсом. Это все так. Но вместо старых партий в обойме наших оппонентов всегда находятся очередные «новые лица», которые с успехом перенимают на себя обязанности своих опростоволосившихся предшественников.


А уныние наступает на фоне того, насколько же низкопробными сегодня являются все эти новые проекты, которым мы, к сожалению, до сих пор ничего не можем противопоставить.


Один Вакарчук со своим «Голосом» чего стоит. Если бы Слава просто молчал, он имел бы возможность даже выйти на второе место, потеснив, таким образом, и опозорив тем самым «пророссийскую» оппозицию. Но у лидера «Океана Эльзы» присутствует безусловный талант. Достаточно ему открыть рот и его рейтинг сразу падает на несколько процентных пунктов. А так как на протяжении последних недель Вакарчук несколько раз был вынужден что-то говорить, то его 10-11 первоначальных процентов превратились в 5-7 нынешних, которые ему будет удержать очень трудно. И не факт, что его партия сможет попасть списком в новую Раду. Но если это случится, то именно Вакарчук станет главным разочарованием нынешней кампании.


Примерно то же самое можно сказать и с партией «Сила и честь» Смешко и «Гражданская позиция» Гриценко. Бывший главный СБУшник Украины по финалу президентской гонки имел свои 6-7%, которые нужно было просто сохранить. Талантливый лидер, с харизмой и талантом, превратил бы их в 7-8 и смог бы провести в состав нового парламента значимую фракцию. Но Смешко своей невыразительной агитацией, а также благодаря скандалу внутри партии сумел все растерять и теперь в состав Рады попасть может только чудом.


А Анатолию Гриценко не поможет уже даже чудо. Вообще его вялая кампания очень похожа на откровенный слив своих позиций под Петра Порошенко. Интересно, во сколько обошлась эта покладистость экс-министра обороны экс-президенту Украины.


Чего не скажешь о Юлии Тимошенко. Казалось бы, этот ветеран украинского политического поля уже обманул и кинул всех, кого только мог, но харизма лидера и умение Юли выдавить из электората эмоцию раз за разом творят чудо. И пусть ей сегодня уже не светят результаты 10 летней давности, но свои 7-9%, необходимые для прохождения в Раду она возьмет и будет иметь неплохие шансы для вхождения в состав новой коалиции. Особенно, если «Голос» Вакарчука в парламент не попадет.


«Труженик» года

В эту номинацию попадает Петр Порошенко со своей «Европейской солидарностью». Работоспособности экс-президента можно только позавидовать. Он уже объездил не только все областные центры страны, но и значительную часть районных, что позволило ему переломить ситуацию и на фоне полного провала избирательной кампании конкурентов удержать такие нужные для себя и своей команды 7-9% электората, которые возможно спасут многих из них от законной отсидки в местах не столь отдаленных от улиц Банковой и Грушевского (резиденций президента и правительства Украины, от которых до Лукьяновского СИЗО по прямой всего несколько километров).


Находка года

Эту номинацию выигрывает Анатолий Шарий. Вообще за интернет технологиями в политике большое будущее и 2019 год это показал в полной мере. Вначале Владимир Зеленский вопреки всем прошлым правилам предвыборной гонки буквально порвал своих конкурентов, а теперь то же самое делает и блогер-изгнанник. И дело тут даже не в том, что ему кто-то помогает или нет. Здесь вопрос технологический, который далее не замечать уже просто нельзя. Любая политическая сила, которая и далее будет игнорировать новые политтехнологии обречена во-первых, выбрасывать кучу денег на неэффективную работу, а во-вторых, всегда проигрывать тем, кто не закостенел в технологиях ХХ века.


Анатолий Шарий сегодня повторяет в миниатюре то, что несколькими месяцами до него сделала интернет-команда Зеленского. И если у «Партии Шария» еще 10 дней назад были ее очень даже хорошие 2-3%, то сегодня у него уже есть реальные 4-5% и … неделя в запасе. А значит в Раду он может попасть, если отстоит свои результаты в комиссиях (а вот тут, думаю, ему помогут его не любящие себя афишировать союзники).


Кто может удивить

Думаю, есть шансы попасть в Раду и у вилкуловско-ахметовского «Оппозиционного блока». Их козырный туз, это вливание в ее списки партии «Доверяй делам», имеющей на местах очень большие возможности. Плюс «Возрождение», несколько десятых процентов голосов которой могут стать воистину «золотыми».


Полный провал националистов

А вот что особенно радует, хотя и было вполне предсказуемым, это полный провал партий, исповедующих крайне националистическую идеологию. В прошлую Раду они шли отдельно и суммарно не набрали даже 10% голосов избирателей. Причем, все это происходило осенью 2014-го на фоне разгрома ВСУ в летней кампании и на пике патриотической истерии в стране. Сегодня они идут в Раду всем кагалом по спискам Свободы» и их рейтинги находятся в районе плинтуса или статистической погрешности. И это самый оптимистический результат нынешней гонки, который внушает надежду на будущее.


Досрочная парламентская избирательная кампания вышла на финишную прямую. Далеко не все ее фавориты смогли удержать нужный темп. А за их спинами сформировался пул партий, которые вполне могут стать открытием нынешнего политического сезона и у которых после 21 июля 2019 года может открыться большое политическое будущее. Фаворит сдает позиции Главной интригой нынешней избирательной кампании стала реальная возможность формирования в стране монолитного парламентского большинства состоящего из представителей одной политической силы. И если на ее старте это казалось вполне реальным, то уже к концу «забега» стало очевидным – «Слуге Народа» в новой Раде придется подыскивать себе союзников. О них поговорим чуть ниже, а пока пройдемся по главным ошибкам и проблемам фаворита. Пропрезидентская партия, которой еще несколько месяцев назад фактически не было, уже изначально несла в себе зерна своего будущего упадка. Отсутствие четкой идеологии и расчет на сиюминутный рейтинг, обусловленный протестными настроениями в обществе, не могли не сказаться на результате. Пик популярности Зеленского и его партии совпал с первыми шагами нового президента, которые просто не могли после этого не начать терять электорат. Во-первых его избиратель настолько разношерстен, что главной объединяющей силой его стала ненависть к прошлому режиму. И как только этот раздражитель исчез, началось и падение рейтинга. Сегодня карманные социологи рисуют «Слуге народа» 45% и выше, но это все только хотелки. На самом деле рейтинг проперзидентской партии начал быстро сдуваться, особенно на фоне того, как протестные настроения начали перенимать на себя иные политические проекты. А создать четкую, понятную и, главное, реализуемую программу для Украины новая команда так и не смогла. А если честно, даже не пыталась этого сделать. Но тем не менее, именно «Слуга народа» станет победителем выборов, причем с очень большим отрывом от конкурентов. Свои 30-35% он по итогу возьмет. Кто будет главной оппозицией Обычно, таковой становится партия, набравшая по итогу наибольшее число голосов среди тех, кто не вошел в парламентскую коалицию. И таковой на Украине безусловно будет платформа «За Життя». В целом ее предвыборный забег прошел без больших неожиданностей. Все основные ошибки, которые Медведчук-Бойко могли совершить были ими совершены, и их второе место это не заслуга их команды, а заслуга России, которая своей тотальной поддержкой на всех фронтах указала пророссийскому украинскому электорату (которого в стране 10-12%) за кого он должен проголосовать, кем бы ни были эти люди. Ни на какой другой электорат данная команда не могла даже рассчитывать, но этого, с учетом тотальной грызни на противоположном «оппозиционном» фланге ей хватит, чтобы занять по итогу второе место. Пусть и не с тем результатом, который планировался изначально. Майдановский междусобойчик «Проевропейский» партийный террариум, в котором вот уже несколько месяцев идет очень жесткая внутривидовая борьба не может с одной стороны не восхищать, а с другой не наводить столько грусти и уныния. Восхищаться можно теми, кто создал эту систему пару десятков лет назад. Казалось бы, столько раз уже европейская идея доказывала свою несостоятельность в масштабах Украины, но созданная Западом благоприятная среда продолжает раз за разом порождать массу проектов, часть из которых неизменно добиваются нужного кукловодам результата. Можно сколько угодно говорить о том, что «население Украины разочаровалось» нынешним курсом. Это все так. Но вместо старых партий в обойме наших оппонентов всегда находятся очередные «новые лица», которые с успехом перенимают на себя обязанности своих опростоволосившихся предшественников. А уныние наступает на фоне того, насколько же низкопробными сегодня являются все эти новые проекты, которым мы, к сожалению, до сих пор ничего не можем противопоставить. Один Вакарчук со своим «Голосом» чего стоит. Если бы Слава просто молчал, он имел бы возможность даже выйти на второе место, потеснив, таким образом, и опозорив тем самым «пророссийскую» оппозицию. Но у лидера «Океана Эльзы» присутствует безусловный талант. Достаточно ему открыть рот и его рейтинг сразу падает на несколько процентных пунктов. А так как на протяжении последних недель Вакарчук несколько раз был вынужден что-то говорить, то его 10-11 первоначальных процентов превратились в 5-7 нынешних, которые ему будет удержать очень трудно. И не факт, что его партия сможет попасть списком в новую Раду. Но если это случится, то именно Вакарчук станет главным разочарованием нынешней кампании. Примерно то же самое можно сказать и с партией «Сила и честь» Смешко и «Гражданская позиция» Гриценко. Бывший главный СБУшник Украины по финалу президентской гонки имел свои 6-7%, которые нужно было просто сохранить. Талантливый лидер, с харизмой и талантом, превратил бы их в 7-8 и смог бы провести в состав нового парламента значимую фракцию. Но Смешко своей невыразительной агитацией, а также благодаря скандалу внутри партии сумел все растерять и теперь в состав Рады попасть может только чудом. А Анатолию Гриценко не поможет уже даже чудо. Вообще его вялая кампания очень похожа на откровенный слив своих позиций под Петра Порошенко. Интересно, во сколько обошлась эта покладистость экс-министра обороны экс-президенту Украины. Чего не скажешь о Юлии Тимошенко. Казалось бы, этот ветеран украинского политического поля уже обманул и кинул всех, кого только мог, но харизма лидера и умение Юли выдавить из электората эмоцию раз за разом творят чудо. И пусть ей сегодня уже не светят результаты 10 летней давности, но свои 7-9%, необходимые для прохождения в Раду она возьмет и будет иметь неплохие шансы для вхождения в состав новой коалиции. Особенно, если «Голос» Вакарчука в парламент не попадет. «Труженик» года В эту номинацию попадает Петр Порошенко со своей «Европейской солидарностью». Работоспособности экс-президента можно только позавидовать. Он уже объездил не только все областные центры страны, но и значительную часть районных, что позволило ему переломить ситуацию и на фоне полного провала избирательной кампании конкурентов удержать такие нужные для себя и своей команды 7-9% электората, которые возможно спасут многих из них от законной отсидки в местах не столь отдаленных от улиц Банковой и Грушевского (резиденций президента и правительства Украины, от которых до Лукьяновского СИЗО по прямой всего несколько километров). Находка года Эту номинацию выигрывает Анатолий Шарий. Вообще за интернет технологиями в политике большое будущее и 2019 год это показал в полной мере. Вначале Владимир Зеленский вопреки всем прошлым правилам предвыборной гонки буквально порвал своих конкурентов, а теперь то же самое делает и блогер-изгнанник. И дело тут даже не в том, что ему кто-то помогает или нет. Здесь вопрос технологический, который далее не замечать уже просто нельзя. Любая политическая сила, которая и далее будет игнорировать новые политтехнологии обречена во-первых, выбрасывать кучу денег на неэффективную работу, а во-вторых, всегда проигрывать тем, кто не закостенел в технологиях ХХ века. Анатолий Шарий сегодня повторяет в миниатюре то, что несколькими месяцами до него сделала интернет-команда Зеленского. И если у «Партии Шария» еще 10 дней назад были ее очень даже хорошие 2-3%, то сегодня у него уже есть реальные 4-5% и … неделя в запасе. А значит в Раду он может попасть, если отстоит свои результаты в комиссиях (а вот тут, думаю, ему помогут его не любящие себя афишировать союзники). Кто может удивить Думаю, есть шансы попасть в Раду и у вилкуловско-ахметовского «Оппозиционного блока». Их козырный туз, это вливание в ее списки партии «Доверяй делам», имеющей на местах очень большие возможности. Плюс «Возрождение», несколько десятых процентов голосов которой могут стать воистину «золотыми». Полный провал националистов А вот что особенно радует, хотя и было вполне предсказуемым, это полный провал партий, исповедующих крайне националистическую идеологию. В прошлую Раду они шли отдельно и суммарно не набрали даже 10% голосов избирателей. Причем, все это происходило осенью 2014-го на фоне разгрома ВСУ в летней кампании и на пике патриотической истерии в стране. Сегодня они идут в Раду всем кагалом по спискам Свободы» и их рейтинги находятся в районе плинтуса или статистической погрешности. И это самый оптимистический результат нынешней гонки, который внушает надежду на будущее.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика