Конституционный суд признал конституционным скандальный закон "Об образовании" - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Самуил
Опубликовано: 20:21, 16 июля 2019
Военные действия

Конституционный суд признал конституционным скандальный закон "Об образовании" - «Военное обозрение»

Конституционный суд Украины признал конституционным закон «Об образовании». Об этом на своей странице в Facebook написала министр образования и науки Лилия Гриневич.
Конституционный суд признал конституционным скандальный закон "Об образовании" - «Военное обозрение»

Конституционный суд Украины признал конституционным закон «Об образовании». Об этом на своей странице в Facebook написала министр образования и науки Лилия Гриневич.


«Языковая статья ЗУ "Об образовании" признана конституционной!»,- написала Гриневич.


По информации украинских СМИ, Конституционный суд действительно принял сегодня соответствующее решение.


Сообщается, что «решение было принято на заседании, состоявшемся в закрытом режиме».


КСУ провел заседание в связи с конституционном представлением 48 народных депутатов относительно соответствия Конституции данного закона.


В конституционном представлении авторы отмечают, что ряд положений оспариваемого закона ограничивает права и свободы представителей нацменьшинств на обучение на родном языке в коммунальных учебных учреждениях, нарушает принцип юридической определенности как составляющей верховенства права и устанавливает дискриминационные преимущества по языковому признаку и этническому происхождению.


По мнению депутатов, данный закон противоречит отдельным положениям Конституции, не согласуется с нормами международного права, а в ходе его рассмотрения и принятия парламентом не были соблюдены необходимые процедуры.


Напомним, Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о нарушении прав венгров, живущих в Украине, из-за положений закона об образовании. Кроме того, официальный Будапешт открыто назвал украинский закон об образовании «полуфашистским».


Как сообщал «Антифашист», Конституционный суд Украины признал конституционным закон о декоммунизации.


Конституционный суд Украины признал конституционным закон «Об образовании». Об этом на своей странице в Facebook написала министр образования и науки Лилия Гриневич. «Языковая статья ЗУ "Об образовании" признана конституционной!»,- написала Гриневич. По информации украинских СМИ, Конституционный суд действительно принял сегодня соответствующее решение. Сообщается, что «решение было принято на заседании, состоявшемся в закрытом режиме». КСУ провел заседание в связи с конституционном представлением 48 народных депутатов относительно соответствия Конституции данного закона. В конституционном представлении авторы отмечают, что ряд положений оспариваемого закона ограничивает права и свободы представителей нацменьшинств на обучение на родном языке в коммунальных учебных учреждениях, нарушает принцип юридической определенности как составляющей верховенства права и устанавливает дискриминационные преимущества по языковому признаку и этническому происхождению. По мнению депутатов, данный закон противоречит отдельным положениям Конституции, не согласуется с нормами международного права, а в ходе его рассмотрения и принятия парламентом не были соблюдены необходимые процедуры. Напомним, Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о нарушении прав венгров, живущих в Украине, из-за положений закона об образовании. Кроме того, официальный Будапешт открыто назвал украинский закон об образовании «полуфашистским». Как сообщал «Антифашист», Конституционный суд Украины признал конституционным закон о декоммунизации.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика