В Донецке подтоплен торговый центр «Северный». Воду откачали после того, как об этом написали в украинских СМИ - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Михаил
Опубликовано: 20:21, 16 июля 2019
Военные действия

В Донецке подтоплен торговый центр «Северный». Воду откачали после того, как об этом написали в украинских СМИ - «Военное обозрение»

В Донецке грунтовыми водами подтоплен один из самых крупных торговых центров – «Северный». Воду из двухэтажного подземного комплекса с паркингом начали откачивать после того, как об этом написали украинские СМИ, назвав подтопление «экологической катастрофой».
В Донецке подтоплен торговый центр «Северный». Воду откачали после того, как об этом написали в украинских СМИ - «Военное обозрение»

В Донецке грунтовыми водами подтоплен один из самых крупных торговых центров – «Северный». Воду из двухэтажного подземного комплекса с паркингом начали откачивать после того, как об этом написали украинские СМИ, назвав подтопление «экологической катастрофой».


Огромный комплекс, состоящий из жилого сектора, торговых и офисных помещений, и паркинга расположен в центре Киевского района, на пересечении центральной в Донецке улицы Артема и Киевского проспекта. Это второе по величине здание в городе было построено к Евро-2012, однако, не успело запуститься. С начала войны комплекс пустует.




Комплекс до войны

8 июля местный блогер, ведущий блог под ником «Дневник Толстяка», выложил на свой канал видео, где, помимо некоторых районов города и автосалонов, показал торговый центр «Северный», который оказался почти полностью затопленным.


12 июля ту часть видео, где видно значительное подтопление, выложили на своих каналах украинские пропагандисты, снабдив их вот таким вот текстом: «Российские оккупанты и их пособники уже шестой год как отключили водяные насосы в шахтных выработках под городом Донецк. Пока русский мир убивает людей на поверхности, из глубин земли поднимаются по штольням и выработкам грунтовые воды. Это угроза всем фундаментам жилых домов в городе. Дома будут просто проваливаться в подземную бездну выработок вместе с людьми, когда воды размоют землю под фундаментами. Первым должен рухнуть очевидно бизнес центр "Северный", там в подземном торговом комплексе вода уже поднялась до второго этажа на уровень эскалаторов».


15 июля информация о надвигающейся катастрофе появилась в крупных украинских изданиях, в частности, об этом написала «Украинская правда».



И только после этого, прямо ночью, из затопленного центра началась откачка воды.




Работы продолжились и сегодня днем. По данным МЧС ДНР «общая площадь подтопленных помещений составила 4500 м?. До начала проведения работ объем подтопления составил 3200 м?. Уровень воды 15 июля достиг до 1,2 м. По состоянию на 12:00 16 июля спасателями РСЦ при помощи четырех мотопомп откачано более 1463 м? воды и на текущий момент ее уровень составляет 65 см». Для выполнения работ от МЧС привлечена оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях, пять единиц техники и 14 человек личного состава.


Работы по ликвидации последствий подтопления продолжаются.






Однако открытым остается вопрос – что вызвало подъем грунтовых вод и не грозит ли подобное другим домам, особенно тем, что расположены вблизи затопленных шахт.


В Донецке грунтовыми водами подтоплен один из самых крупных торговых центров – «Северный». Воду из двухэтажного подземного комплекса с паркингом начали откачивать после того, как об этом написали украинские СМИ, назвав подтопление «экологической катастрофой». Огромный комплекс, состоящий из жилого сектора, торговых и офисных помещений, и паркинга расположен в центре Киевского района, на пересечении центральной в Донецке улицы Артема и Киевского проспекта. Это второе по величине здание в городе было построено к Евро-2012, однако, не успело запуститься. С начала войны комплекс пустует. Комплекс до войны 8 июля местный блогер, ведущий блог под ником «Дневник Толстяка», выложил на свой канал видео, где, помимо некоторых районов города и автосалонов, показал торговый центр «Северный», который оказался почти полностью затопленным. 12 июля ту часть видео, где видно значительное подтопление, выложили на своих каналах украинские пропагандисты, снабдив их вот таким вот текстом: «Российские оккупанты и их пособники уже шестой год как отключили водяные насосы в шахтных выработках под городом Донецк. Пока русский мир убивает людей на поверхности, из глубин земли поднимаются по штольням и выработкам грунтовые воды. Это угроза всем фундаментам жилых домов в городе. Дома будут просто проваливаться в подземную бездну выработок вместе с людьми, когда воды размоют землю под фундаментами. Первым должен рухнуть очевидно бизнес центр "Северный", там в подземном торговом комплексе вода уже поднялась до второго этажа на уровень эскалаторов». 15 июля информация о надвигающейся катастрофе появилась в крупных украинских изданиях, в частности, об этом написала «Украинская правда». И только после этого, прямо ночью, из затопленного центра началась откачка воды. Работы продолжились и сегодня днем. По данным МЧС ДНР «общая площадь подтопленных помещений составила 4500 м?. До начала проведения работ объем подтопления составил 3200 м?. Уровень воды 15 июля достиг до 1,2 м. По состоянию на 12:00 16 июля спасателями РСЦ при помощи четырех мотопомп откачано более 1463 м? воды и на текущий момент ее уровень составляет 65 см». Для выполнения работ от МЧС привлечена оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях, пять единиц техники и 14 человек личного состава. Работы по ликвидации последствий подтопления продолжаются. Однако открытым остается вопрос – что вызвало подъем грунтовых вод и не грозит ли подобное другим домам, особенно тем, что расположены вблизи затопленных шахт.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика