Абитуриентов Крыма заманивают в украинские ВУЗы - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Анастасия
Опубликовано: 20:32, 23 июля 2019
Военные действия

Абитуриентов Крыма заманивают в украинские ВУЗы - «Военное обозрение»

На полуостров обрушилась информация от расположенного в Киеве т.н. Образовательного центра «Крым-Украина». С помощью практически всех соцсетей и крымско-татарских медиа юных крымчан зовут поступать в высшие учебные заведения Украины по упрощенной системе.
Абитуриентов Крыма заманивают в украинские ВУЗы - «Военное обозрение»

На полуостров обрушилась информация от расположенного в Киеве т.н. Образовательного центра «Крым-Украина». С помощью практически всех соцсетей и крымско-татарских медиа юных крымчан зовут поступать в высшие учебные заведения Украины по упрощенной системе.


Например, вот последние публикации симферопольского портала «Новости Крыма. Крымская служба новостей», который с трудом скрывает свои симпатии к меджлису. Здесь цитируют сообщения Ирины Кравчук, и.о. начальника отдела организационного обеспечения и контроля главного управления директората высшего образования Министерства образования и науки Украины. По ее словам, работа образовательных центров «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» продлится до 27 сентября. Обе структуры готовы обеспечить «доступное образование для ребят из оккупированных территорий». Якобы, сейчас ждут крымчан 35 украинских вузов.


- Не волнуйтесь, фамилия каждого поступающего с оккупированных территорий обязательно зашифровывается, - специально предупреждает чиновница киевского Минобраза.


При этом пани Кравчук заверила, что если у крымских абитуриентов не будет возможности подать документы о зачислении в срок, то они могут поступить на контракт до 26 сентября. Ну а после зачисления им «без проблем» подпишут заявление о переводе на бюджетную форму.


По нынешним временам очень важная оговорка. Так, обучение по контрактам заметно подорожало в государственных вузах Херсона, откуда до полуострова рукой подать. Стоимость грядущего учебного года выросла выше индекса инфляции. Ректор Херсонского национального технического университета, профессор Юрий Бардачев сообщил, что контрактное обучение в ХНТУ обойдется в 12-15 тысяч гривен. Примерно тот же прайс у Херсонского государственного аграрного университета. Как уточняет ответственный секретарь приемной комиссии Херсонского госуниверситета Галина Полякова, контракт бакалавриата подорожал на 11 процентов, а магистратура - на все 15: «На дневной форме обучения для балаклавров - от 13,8 до 19,2 тысячи гривен в год . Есть факультеты, где на одного бюджетника по пять-семь контрактников. Ведь Минобразования Украины на протяжении последних лет сокращает набор студентов по госзаказу по ряду специальностей».


Молодые люди не верят рассказам о возможности воспользоваться упрощенной процедурой и поступить через образовательные центры Киева. Тем более, крымчане называют «украинской заманухой» обещания о возможном переводе с контракта на бюджет.


Аналитик украинского Центра гражданского просвещения «Альменда» Олег Охредько с откровенным огорчением подтвердил, что «количество крымской молодежи, поступающей в вузы на материковой Украине, не такое большое, как количество поступающих в Россию». Хотя как настоящий украинский патриот он объясняет подобный расклад «российской системой запугивания, буллинга детей и действиями ФСБ».


На полуостров обрушилась информация от расположенного в Киеве т.н. Образовательного центра «Крым-Украина». С помощью практически всех соцсетей и крымско-татарских медиа юных крымчан зовут поступать в высшие учебные заведения Украины по упрощенной системе. Например, вот последние публикации симферопольского портала «Новости Крыма. Крымская служба новостей», который с трудом скрывает свои симпатии к меджлису. Здесь цитируют сообщения Ирины Кравчук, и.о. начальника отдела организационного обеспечения и контроля главного управления директората высшего образования Министерства образования и науки Украины. По ее словам, работа образовательных центров «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» продлится до 27 сентября. Обе структуры готовы обеспечить «доступное образование для ребят из оккупированных территорий». Якобы, сейчас ждут крымчан 35 украинских вузов. - Не волнуйтесь, фамилия каждого поступающего с оккупированных территорий обязательно зашифровывается, - специально предупреждает чиновница киевского Минобраза. При этом пани Кравчук заверила, что если у крымских абитуриентов не будет возможности подать документы о зачислении в срок, то они могут поступить на контракт до 26 сентября. Ну а после зачисления им «без проблем» подпишут заявление о переводе на бюджетную форму. По нынешним временам очень важная оговорка. Так, обучение по контрактам заметно подорожало в государственных вузах Херсона, откуда до полуострова рукой подать. Стоимость грядущего учебного года выросла выше индекса инфляции. Ректор Херсонского национального технического университета, профессор Юрий Бардачев сообщил, что контрактное обучение в ХНТУ обойдется в 12-15 тысяч гривен. Примерно тот же прайс у Херсонского государственного аграрного университета. Как уточняет ответственный секретарь приемной комиссии Херсонского госуниверситета Галина Полякова, контракт бакалавриата подорожал на 11 процентов, а магистратура - на все 15: «На дневной форме обучения для балаклавров - от 13,8 до 19,2 тысячи гривен в год . Есть факультеты, где на одного бюджетника по пять-семь контрактников. Ведь Минобразования Украины на протяжении последних лет сокращает набор студентов по госзаказу по ряду специальностей». Молодые люди не верят рассказам о возможности воспользоваться упрощенной процедурой и поступить через образовательные центры Киева. Тем более, крымчане называют «украинской заманухой» обещания о возможном переводе с контракта на бюджет. Аналитик украинского Центра гражданского просвещения «Альменда» Олег Охредько с откровенным огорчением подтвердил, что «количество крымской молодежи, поступающей в вузы на материковой Украине, не такое большое, как количество поступающих в Россию». Хотя как настоящий украинский патриот он объясняет подобный расклад «российской системой запугивания, буллинга детей и действиями ФСБ».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика