Помидорный провал Украины: виноваты дорогой газ и закрытая Россия - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Allford
Опубликовано: 04:16, 24 июля 2019
Военные действия

Помидорный провал Украины: виноваты дорогой газ и закрытая Россия - «Военное обозрение»

«Житница Европы и аграрная сверхдержава» увеличила импорт томатов на 15% - до рекордных 55 тыс. тонн. Еще круче подскочил импорт на Украину огурцов – на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Помидорный провал Украины: виноваты дорогой газ и закрытая Россия - «Военное обозрение»

«Житница Европы и аграрная сверхдержава» увеличила импорт томатов на 15% - до рекордных 55 тыс. тонн. Еще круче подскочил импорт на Украину огурцов – на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Такого количества завезенных овощей украинский рынок еще не знал. До сих пор продукция была в основном собственной, однако сейчас приходиться есть чужое. Причем поставки огурцов и помидоров Мade in Ukraine на внешние рынки в январе-июне снизились до 970 тонн.


Эта печальная статистика поступила от Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА). «Импорт как огурцов, так и томатов за первую половину 2019 года стал рекордным за последнее десятилетие», - подтверждают специалисты ассоциации. Зато экспорт овощей закрытого грунта из Украины продолжает снижаться. Например, украинских томатов за границу с начала года поставлено в три раза меньше, чем в прошлом сезоне
«Нынешняя тенденция на рынках огурцов и томатов объясняется тем, что Украина довольно долгий период была ориентирована на российский рынок, который после обострения политической ситуации между странами стал недоступным для украинских производителей. К тому же, украинцам довольно сложно конкурировать на внутреннем рынке с турецкой продукцией, поскольку затраты на газ и электроэнергию в Турции намного ниже, чем в Украине», - поясняет печальный расклад директор по развитию УПОА Катерина Зверева.


Проще говоря, россияне от самостийных огурцов-помидоров отказались, а Европа их к себе драконовскими квотами не пускает. К тому же, газ для теплиц при порошенковской власти стал запредельно дорог. Потому крупнейшие тепличные хозяйства страны вынуждены закрываться одно за другим.
Любопытный факт. Сейчас основными импортерами остатков украинских томатов и огурцов стали Беларусь и Польша. По имеющейся информации, они в дальнейшем реэкспортируют украинскую продукцию.


«Житница Европы и аграрная сверхдержава» увеличила импорт томатов на 15% - до рекордных 55 тыс. тонн. Еще круче подскочил импорт на Украину огурцов – на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такого количества завезенных овощей украинский рынок еще не знал. До сих пор продукция была в основном собственной, однако сейчас приходиться есть чужое. Причем поставки огурцов и помидоров Мade in Ukraine на внешние рынки в январе-июне снизились до 970 тонн. Эта печальная статистика поступила от Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА). «Импорт как огурцов, так и томатов за первую половину 2019 года стал рекордным за последнее десятилетие», - подтверждают специалисты ассоциации. Зато экспорт овощей закрытого грунта из Украины продолжает снижаться. Например, украинских томатов за границу с начала года поставлено в три раза меньше, чем в прошлом сезоне «Нынешняя тенденция на рынках огурцов и томатов объясняется тем, что Украина довольно долгий период была ориентирована на российский рынок, который после обострения политической ситуации между странами стал недоступным для украинских производителей. К тому же, украинцам довольно сложно конкурировать на внутреннем рынке с турецкой продукцией, поскольку затраты на газ и электроэнергию в Турции намного ниже, чем в Украине», - поясняет печальный расклад директор по развитию УПОА Катерина Зверева. Проще говоря, россияне от самостийных огурцов-помидоров отказались, а Европа их к себе драконовскими квотами не пускает. К тому же, газ для теплиц при порошенковской власти стал запредельно дорог. Потому крупнейшие тепличные хозяйства страны вынуждены закрываться одно за другим. Любопытный факт. Сейчас основными импортерами остатков украинских томатов и огурцов стали Беларусь и Польша. По имеющейся информации, они в дальнейшем реэкспортируют украинскую продукцию.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика