Детали боя за Касабию 21 июля 2019 - Военный Обозреватель - «Военные действия» » «Новости Дня»
Becker
Опубликовано: 12:10, 24 июля 2019
Военные действия

Детали боя за Касабию 21 июля 2019 - Военный Обозреватель - «Военные действия»

В ночь воскресенье, 21 июля 2019 г., крупные силы исламистских группировок попытались штурмовать посёлок Касабия на административной границе провинций Идлиб и Хама. В понедельник стали известны некоторые детали боя и…
Детали боя за Касабию 21 июля 2019 - Военный Обозреватель - «Военные действия»




В ночь воскресенье, 21 июля 2019 г., крупные силы исламистских группировок попытались штурмовать посёлок Касабия на административной границе провинций Идлиб и Хама. В понедельник стали известны некоторые детали боя и версии сторон по потерям.


В попытке штурма участвовали боевики исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), протурецкого "Национального фронта освобождения" (НФО) и ряда независимых группировок (в т.ч. выходцев с российского Северного Кавказа и из Средней Азии).


Атака началась около 03:00 - 03:15 по местному времени. Сначала неподалёку от армейского блокпоста взорвался заминированный автомобиль с невнятными результатами. По данным сирийских военных, взрыв не принёс значительного ущерба. Затем вперед северо-восточного направления пошли вперед штурмовые группы боевиков при поддержке двух танков и одной БМП-1. С высот северо-западного направления по позициям сирийских военных в Касабии открыли огонь миномёты и ракетные установки.


Примерно к 04:00 исламистам (по их версии) удалось прорваться и захватить на северо-восточной окраине Касабии до 4 домов (проправительственные истоники это отрицают). Здесь завязался ближний стрелковый бой, продолжавшийся около полутора часов. Из-за постоянного ракетно-миномётного обстрела джихадистов выбить прорвавшуюся группу было сложно.


Командование запросило поддержку с воздуха. Авиация довольно быстро подавила огневые позиции боевиков (миномёты, РСЗО и танк). В результате, оставшиеся без огневой поддержки примерно к 06:00 исламисты отступили с большими потерями. По данным сирийских военных, уничтожены два танка, БМП и три блиндированных пикапа противника. Убито около 40 джихадистов, еще примерно столько же получили ранения. Отдельные особо оптимистичные проправительственные источники называют цифры в 100 убитых боевиков, однако проверить это не представляется возможным.


Правительственные войска потеряли убитыми официально от 5 до 8 человек, по версии исламистов - не менее 20. В любом случае потери сирийской армии явно меньше, что логично, поскольку большие потери чаще всего несёт атакующая сторона (особенно в случае неудачной атаки).


Боевики попытались штурмовать п. Касабия на юге провинции Идлиб




В ночь воскресенье, 21 июля 2019 г., крупные силы исламистских группировок попытались штурмовать посёлок Касабия на административной границе провинций Идлиб и Хама. В понедельник стали известны некоторые детали боя и версии сторон по потерям. В попытке штурма участвовали боевики исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), протурецкого "Национального фронта освобождения" (НФО) и ряда независимых группировок (в т.ч. выходцев с российского Северного Кавказа и из Средней Азии). Атака началась около 03:00 - 03:15 по местному времени. Сначала неподалёку от армейского блокпоста взорвался заминированный автомобиль с невнятными результатами. По данным сирийских военных, взрыв не принёс значительного ущерба. Затем вперед северо-восточного направления пошли вперед штурмовые группы боевиков при поддержке двух танков и одной БМП-1. С высот северо-западного направления по позициям сирийских военных в Касабии открыли огонь миномёты и ракетные установки. Примерно к 04:00 исламистам (по их версии) удалось прорваться и захватить на северо-восточной окраине Касабии до 4 домов (проправительственные истоники это отрицают). Здесь завязался ближний стрелковый бой, продолжавшийся около полутора часов. Из-за постоянного ракетно-миномётного обстрела джихадистов выбить прорвавшуюся группу было сложно. Командование запросило поддержку с воздуха. Авиация довольно быстро подавила огневые позиции боевиков (миномёты, РСЗО и танк). В результате, оставшиеся без огневой поддержки примерно к 06:00 исламисты отступили с большими потерями. По данным сирийских военных, уничтожены два танка, БМП и три блиндированных пикапа противника. Убито около 40 джихадистов, еще примерно столько же получили ранения. Отдельные особо оптимистичные проправительственные источники называют цифры в 100 убитых боевиков, однако проверить это не представляется возможным. Правительственные войска потеряли убитыми официально от 5 до 8 человек, по версии исламистов - не менее 20. В любом случае потери сирийской армии явно меньше, что логично, поскольку большие потери чаще всего несёт атакующая сторона (особенно в случае неудачной атаки). Боевики попытались штурмовать п. Касабия на юге провинции Идлиб

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика