«Минские соглашения не будут выполняться». Кравчук назвал договоренности по Донбассу нелегитимными - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Pearcy
Опубликовано: 04:36, 03 августа 2019
Военные действия

«Минские соглашения не будут выполняться». Кравчук назвал договоренности по Донбассу нелегитимными - «Военное обозрение»

Минские соглашения по урегулированию конфликта на Донбассе выполняться не будут. Они не отражают мнение украинского общества, да и вообще являются нелегитимными.
«Минские соглашения не будут выполняться». Кравчук назвал договоренности по Донбассу нелегитимными - «Военное обозрение»

Минские соглашения по урегулированию конфликта на Донбассе выполняться не будут. Они не отражают мнение украинского общества, да и вообще являются нелегитимными.


Об этом заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.


«Минские соглашения не выполнялись, не выполняются, и поверьте мне, не будут выполняться. Потому что сама структура и сам статус минских соглашений таков, что он не предусматривает ответственности за дела», - заявил Кравчук в эфире телеканала «112-Украина».


Он заявил, что согласно Венской конвенции, документ имеет юридическую, правовую силу, когда он подписывается главой государства, главой правительства или министром иностранных дел. Но в Минске документы подписывали люди, которым лишь давалось такое поручение.


«Вот скажем завтра я выношу этот документ, подписанный в Минске, на ратификацию в ВР. Но она не может его ратифицировать, потому документ не соответствует своему статусу. При всем уважении к минским соглашениям - раз не выполнялись пять лет, то не будут выполняться и в дальнейшем. Потому что ничего не меняется - статус остается», - считает экс-президент.


Кравчук предлагает провести национальный круглый стол в Украине и внести в Минские соглашения важные пункты и это уже будет «мнение общее, мнение украинского общества», а потом уже делать шаги дальше.


Отметим, накануне сообщалось, что бывший президент Украины Петр Порошенко присвоил себе авторство Минских соглашений.


Напомним, 12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и комплекс мер по выполнению Минских соглашений.


В первом документе (его полное название – «Декларация президента Российской Федерации, президента Украины, президента Французской Республики и канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года») лидеры подтверждают полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины, выражают убеждение, что нет альтернативы исключительно мирному урегулированию, и выражают решительный настрой предпринять все возможные индивидуальные и совместные меры с этой целью. Лидеры четырех государств не ставили под ним свои подписи. Как сказал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, они «заверили его словами».


Второй документ – «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» – был утвержден с подписью участников трехсторонней контактной группы экс-президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, посла ОБСЕ Хайди Тальявини, а также лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.


Минские соглашения по урегулированию конфликта на Донбассе выполняться не будут. Они не отражают мнение украинского общества, да и вообще являются нелегитимными. Об этом заявил первый президент Украины Леонид Кравчук. «Минские соглашения не выполнялись, не выполняются, и поверьте мне, не будут выполняться. Потому что сама структура и сам статус минских соглашений таков, что он не предусматривает ответственности за дела», - заявил Кравчук в эфире телеканала «112-Украина». Он заявил, что согласно Венской конвенции, документ имеет юридическую, правовую силу, когда он подписывается главой государства, главой правительства или министром иностранных дел. Но в Минске документы подписывали люди, которым лишь давалось такое поручение. «Вот скажем завтра я выношу этот документ, подписанный в Минске, на ратификацию в ВР. Но она не может его ратифицировать, потому документ не соответствует своему статусу. При всем уважении к минским соглашениям - раз не выполнялись пять лет, то не будут выполняться и в дальнейшем. Потому что ничего не меняется - статус остается», - считает экс-президент. Кравчук предлагает провести национальный круглый стол в Украине и внести в Минские соглашения важные пункты и это уже будет «мнение общее, мнение украинского общества», а потом уже делать шаги дальше. Отметим, накануне сообщалось, что бывший президент Украины Петр Порошенко присвоил себе авторство Минских соглашений. Напомним, 12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и комплекс мер по выполнению Минских соглашений. В первом документе (его полное название – «Декларация президента Российской Федерации, президента Украины, президента Французской Республики и канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года») лидеры подтверждают полное уважение суверенитета и территориальной целостности Украины, выражают убеждение, что нет альтернативы исключительно мирному урегулированию, и выражают решительный настрой предпринять все возможные индивидуальные и совместные меры с этой целью. Лидеры четырех государств не ставили под ним свои подписи. Как сказал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, они «заверили его словами». Второй документ – «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» – был утвержден с подписью участников трехсторонней контактной группы экс-президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, посла ОБСЕ Хайди Тальявини, а также лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика