Правительство Гройсмана объявило украинизацию ключом к успеху - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Нонна
Опубликовано: 12:07, 07 августа 2019
Военные действия

Правительство Гройсмана объявило украинизацию ключом к успеху - «Военное обозрение»

Правительство Украины нашло главный способ повысить рейтинг успешности украинского государства. Вопреки ожиданиям, это не восстановление промышленного потенциала и даже не укрепление статуса аграрной сверхдержавы. Только мова сделает страну конкурентоспособной и сильной.
Правительство Гройсмана объявило украинизацию ключом к успеху - «Военное обозрение»

Правительство Украины нашло главный способ повысить рейтинг успешности украинского государства. Вопреки ожиданиям, это не восстановление промышленного потенциала и даже не укрепление статуса аграрной сверхдержавы. Только мова сделает страну конкурентоспособной и сильной.


Так, Камбин Гройсмана одобрил Стратегию популяризации украинского языка до 2030-го «Сильный язык - успешное государство». Примечательно, что в самом правительстве далеко не все придерживаются этого принципа: например, глава МВД Арсен Аваков спокойно разговаривает на «слобожанском диалекте» и за последние пять лет не предпринял никаких попыток освоить государственный язык, предписанный для госслужащих. Однако, Кабмин Гройсмана продолжает настаивать на том, что только мова выедет Украину из экономического и социального коллапса, где та оказалась стараниями реформаторов.


Реализация стратегии будет осуществляться в три этапа. В 2019-2020-х приоритетным направлением будет изучение текущего состояния сферы применения государственного языка. В 2021-2025-х государство будет увеличивать коммуникативный и демографический потенциал украинского языка, формировать целостный украиноязычный информационно-культурный простор. На третьем этапе в 2026-2030-х приоритетным направлением реализации стратегии будет повышение общей языковой культуры населения.


Язык по прежнему останется государственной идеологией и его за бюджетные деньги будут внедрять через информационно-разъяснительные кампании среди населения о важности использования украинского языка в повседневной жизни, публичной и частной сферах, актуальность изучения и использования.


К слову, об актуальности. В мае этого года Киевская Школа Экономики, основанная в 1996 году Консорциумом экономических исследований и образования (EERC) отказалась выполнять нормы закона о защите государственного языка, мотивируя это тем, что обученные на мове специалисты этого учебного заведения никому в мире не нужны. «Мы будет платить штрафы, отказываться от лицензии или даже переезжать, но не переводить обучение студентов с английского на украинский», - заявил директор КШЭ Милованов.


Инициативу правительства уже прокомментировал популярный эксперт и глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. «Планируется, что до 75% жителей страны перейдут на украинский язык в быту. Надо же. Я думал, что сильная экономика — успешное государство, а у них — мова. Им плевать, что будут есть те 75%, главное, чтобы на мову в быту перешли. Вот о какой победе майдана идет речь, если при победителях страна стала жить в разы хуже, чем жила при побежденных? И жить ещё хуже станем. В мире покорение Марса обсуждают, а у нас — мова и томос. ДБЬ», - написал он в соцсетях.


Правительство Украины нашло главный способ повысить рейтинг успешности украинского государства. Вопреки ожиданиям, это не восстановление промышленного потенциала и даже не укрепление статуса аграрной сверхдержавы. Только мова сделает страну конкурентоспособной и сильной. Так, Камбин Гройсмана одобрил Стратегию популяризации украинского языка до 2030-го «Сильный язык - успешное государство». Примечательно, что в самом правительстве далеко не все придерживаются этого принципа: например, глава МВД Арсен Аваков спокойно разговаривает на «слобожанском диалекте» и за последние пять лет не предпринял никаких попыток освоить государственный язык, предписанный для госслужащих. Однако, Кабмин Гройсмана продолжает настаивать на том, что только мова выедет Украину из экономического и социального коллапса, где та оказалась стараниями реформаторов. Реализация стратегии будет осуществляться в три этапа. В 2019-2020-х приоритетным направлением будет изучение текущего состояния сферы применения государственного языка. В 2021-2025-х государство будет увеличивать коммуникативный и демографический потенциал украинского языка, формировать целостный украиноязычный информационно-культурный простор. На третьем этапе в 2026-2030-х приоритетным направлением реализации стратегии будет повышение общей языковой культуры населения. Язык по прежнему останется государственной идеологией и его за бюджетные деньги будут внедрять через информационно-разъяснительные кампании среди населения о важности использования украинского языка в повседневной жизни, публичной и частной сферах, актуальность изучения и использования. К слову, об актуальности. В мае этого года Киевская Школа Экономики, основанная в 1996 году Консорциумом экономических исследований и образования (EERC) отказалась выполнять нормы закона о защите государственного языка, мотивируя это тем, что обученные на мове специалисты этого учебного заведения никому в мире не нужны. «Мы будет платить штрафы, отказываться от лицензии или даже переезжать, но не переводить обучение студентов с английского на украинский», - заявил директор КШЭ Милованов. Инициативу правительства уже прокомментировал популярный эксперт и глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. «Планируется, что до 75% жителей страны перейдут на украинский язык в быту. Надо же. Я думал, что сильная экономика — успешное государство, а у них — мова. Им плевать, что будут есть те 75%, главное, чтобы на мову в быту перешли. Вот о какой победе майдана идет речь, если при победителях страна стала жить в разы хуже, чем жила при побежденных? И жить ещё хуже станем. В мире покорение Марса обсуждают, а у нас — мова и томос. ДБЬ», - написал он в соцсетях.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика