«Он сошел с ума. Мы не продаемся!» - в Гренландии и Дании отреагировали на желание Трампа купить остров - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Изяслав
Опубликовано: 20:54, 17 августа 2019
Военные действия

«Он сошел с ума. Мы не продаемся!» - в Гренландии и Дании отреагировали на желание Трампа купить остров - «Военное обозрение»

«Первоапрельская шутка», «он сошел с ума», «это безумие» - так отреагировали власти Дании и входящего в ее состав на правах автономии острова Гренландия на инициативу Дональда Трампа о покупке острова.
«Он сошел с ума. Мы не продаемся!» - в Гренландии и Дании отреагировали на желание Трампа купить остров - «Военное обозрение»

«Первоапрельская шутка», «он сошел с ума», «это безумие» - так отреагировали власти Дании и входящего в ее состав на правах автономии острова Гренландия на инициативу Дональда Трампа о покупке острова.


«Мы не продаемся», — заявила Reuters глава МИД Гренландии Ане Лоне Баггер.


Представитель Датской народной партии Серен Есперсен назвал эту идею «абсолютно безумной». По его словам, Трамп мог пошутить о планируемом приобретении, однако если американский президент говорил серьезно, то «это окончательное доказательство того, что он сошел с ума».


Бывший премьер-министр Дании Ларс Льокке Расмуссен решил даже не воспринимать всерьез идею покупки Трампом Гренландии.


«Это вероятно первоапрельская шутка... но совсем не по сезону!» - заявил политик.


Его коллега из Левой партии, депутат Майкл Ааструп подчеркнул: «Гренландия не продается! Времена, когда легко можно было купить землю и людей, к счастью, прошли».


Представитель Датской народной партии Гренландии Сорен Есперсен высказался о возможных намерениях американского президента еще жёстче.


«Если это правда, и он действительно этим занимается, то это явное доказательство того, что он сошел с ума. Должен сказать, как есть: идея продажи Данией 50 тысяч граждан Соединенным Штатам – это абсолютное безумии», - сказал он.


«Если он действительно считает, что можно приобрести всю страну и весь народ, это многое говорит о Трампе. Гренландия - это гренландцы, и это не XIX век. Не продается», - заявила депутат и лидер Красно-Зеленого альянса Дании Пернилле Скипер.


Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Трамп обсуждал с советниками идею купить Гренландию.


Неназванные собеседники рассказали изданию, что Трамп неоднократно интересовался у советников, могут ли США купить Гренландию, и с большим интересом выслушивал их информацию о ее богатых ресурсах и геополитической важности. После этого Трамп дал поручение изучить эту идею.


Источники агентства Рейтер рассказали, что советники американского президента по-разному оценили эту идею: одни посмеялись над ней, другие же отнеслись серьезно.


Пользователи сети уже вовсю фантазируют над тем, как выглядела бы Гренландия, если бы туда зашёл Трамп.



Гренландия без Трампа


А так могло бы быть, если бы пришёл Трамп

Однако, по большому счёту, смеяться особо не над чем. Подобный прецедент уже был в истории. Да, Дания уже продавала Соединённым Штатам свою территорию. На референдуме 1917 года датчане проголосовали за продажу Датской Вест-Индии - так назывались колонии на части Антильских остров в Карибском море. Купленная за 25 миллионов долларов территория была переименована в Американские Виргинские острова.


В 1946 году президент Гарри Трумэн решил прикупить и Гренландию. Сделка не состоялась, однако, по заключенному в 1951 году договору на севере острова была создана авиабаза ВВС США.


Теперь времена изменились, и то, что еще полвека назад воспринималось вполне нормально, сейчас вызывает удивление, раздражение и даже ярость.


«Первоапрельская шутка», «он сошел с ума», «это безумие» - так отреагировали власти Дании и входящего в ее состав на правах автономии острова Гренландия на инициативу Дональда Трампа о покупке острова. «Мы не продаемся», — заявила Reuters глава МИД Гренландии Ане Лоне Баггер. Представитель Датской народной партии Серен Есперсен назвал эту идею «абсолютно безумной». По его словам, Трамп мог пошутить о планируемом приобретении, однако если американский президент говорил серьезно, то «это окончательное доказательство того, что он сошел с ума». Бывший премьер-министр Дании Ларс Льокке Расмуссен решил даже не воспринимать всерьез идею покупки Трампом Гренландии. «Это вероятно первоапрельская шутка. но совсем не по сезону!» - заявил политик. Его коллега из Левой партии, депутат Майкл Ааструп подчеркнул: «Гренландия не продается! Времена, когда легко можно было купить землю и людей, к счастью, прошли». Представитель Датской народной партии Гренландии Сорен Есперсен высказался о возможных намерениях американского президента еще жёстче. «Если это правда, и он действительно этим занимается, то это явное доказательство того, что он сошел с ума. Должен сказать, как есть: идея продажи Данией 50 тысяч граждан Соединенным Штатам – это абсолютное безумии», - сказал он. «Если он действительно считает, что можно приобрести всю страну и весь народ, это многое говорит о Трампе. Гренландия - это гренландцы, и это не XIX век. Не продается», - заявила депутат и лидер Красно-Зеленого альянса Дании Пернилле Скипер. Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Трамп обсуждал с советниками идею купить Гренландию. Неназванные собеседники рассказали изданию, что Трамп неоднократно интересовался у советников, могут ли США купить Гренландию, и с большим интересом выслушивал их информацию о ее богатых ресурсах и геополитической важности. После этого Трамп дал поручение изучить эту идею. Источники агентства Рейтер рассказали, что советники американского президента по-разному оценили эту идею: одни посмеялись над ней, другие же отнеслись серьезно. Пользователи сети уже вовсю фантазируют над тем, как выглядела бы Гренландия, если бы туда зашёл Трамп. Гренландия без Трампа А так могло бы быть, если бы пришёл Трамп Однако, по большому счёту, смеяться особо не над чем. Подобный прецедент уже был в истории. Да, Дания уже продавала Соединённым Штатам свою территорию. На референдуме 1917 года датчане проголосовали за продажу Датской Вест-Индии - так назывались колонии на части Антильских остров в Карибском море. Купленная за 25 миллионов долларов территория была переименована в Американские Виргинские острова. В 1946 году президент Гарри Трумэн решил прикупить и Гренландию. Сделка не состоялась, однако, по заключенному в 1951 году договору на севере острова была создана авиабаза ВВС США. Теперь времена изменились, и то, что еще полвека назад воспринималось вполне нормально, сейчас вызывает удивление, раздражение и даже ярость.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика