Fox News (США): «ядерная зима» близко? - «Военные дела» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:33, 21 августа 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Fox News (США): «ядерная зима» близко? - «Военные дела»

В августе США вышли из подписанного в эпоху Рейгана ядерного соглашения с Россией. Администрация Трампа мотивировала это тем, что Россия якобы допускала существенные нарушения условий этого договора и не предпринимала никаких попыток для того, чтобы вернуться к его исполнению. Автор статьи предупреждает, что, согласно новейшим исследованиям, ядерная война завершится глобальной катастрофой — «ядерной зимой».
Fox News (США): «ядерная зима» близко? - «Военные дела»
© AP Photo, Joe CavarettaВ августе США вышли из подписанного в эпоху Рейгана ядерного соглашения с Россией. Администрация Трампа мотивировала это тем, что Россия якобы допускала существенные нарушения условий этого договора и не предпринимала никаких попыток для того, чтобы вернуться к его исполнению. Автор статьи предупреждает, что, согласно новейшим исследованиям, ядерная война завершится глобальной катастрофой — «ядерной зимой».

Результаты нового исследования, в ходе которого эксперты воспользовались симуляционной климатической моделью 2007 года, показали, что, если эти две сверхдержавы сойдутся в ядерной войне и начнут сбрасывать «много ядерных бомб», которые будут взрываться в «районах крупных городов», температура на планете существенно понизится из-за дыма, выделяемого при атомном взрыве. Этот дым «затянет планету на много лет и будет препятствовать попаданию солнечного света на ее поверхность».


«Несмотря на различия в функциях и возможностях, обе модели показали сходные результаты, — говорится в докладе экспертов. — Ядерная зима с отрицательными температурами на территории большей части Северного полушария в летние месяцы возникает из-за резкого уменьшения солнечной радиации на поверхности земли из-за дыма, скопившегося в стратосфере».


В новом исследовании эксперты использовали [климатическую] модель Community Earth System Model-Whole Atmosphere Community Climate Model четвертой версии. Они выяснили, что «ядерная зима», которая продлится несколько лет, приведет к существенному падению температуры на Земле. В течение нескольких месяцев после войны будет наблюдаться уменьшение количества осадков примерно на 30%, однако, согласно новым данным, дым задержится в стратосфере дольше, чем ранее предполагалось, и в конечном счете он распространится и на Южное полушарие. Все бомбы будут сброшены на территории либо США, либо России, согласно исходным данным исследования, в рамках которого эксперты рассматривали целый ряд переменных, включая предполагаемое число бомб, их мощность, место их взрыва и количество выделенного дыма.


В этих исследованиях ни слова не сказано о том, что станет с человечеством, если и когда начнется ядерная война. Однако в своем пресс-релизе эксперты отмечают, что, «согласно прежним теориям, такая война обернется уничтожением человечества».


Согласно более новым прогнозам, сажи, которая попадет в атмосферу, «будет намного меньше», чем от астероида Чиксулуб, который стал причиной вымирания динозавров.


Результаты исследования были опубликованы в «Журнале геофизических исследований: Атмосфера» (Journal of Geophysical Research: Atmospheres).



© AP Photo, Joe CavarettaВ августе США вышли из подписанного в эпоху Рейгана ядерного соглашения с Россией. Администрация Трампа мотивировала это тем, что Россия якобы допускала существенные нарушения условий этого договора и не предпринимала никаких попыток для того, чтобы вернуться к его исполнению. Автор статьи предупреждает, что, согласно новейшим исследованиям, ядерная война завершится глобальной катастрофой — «ядерной зимой».Результаты нового исследования, в ходе которого эксперты воспользовались симуляционной климатической моделью 2007 года, показали, что, если эти две сверхдержавы сойдутся в ядерной войне и начнут сбрасывать «много ядерных бомб», которые будут взрываться в «районах крупных городов», температура на планете существенно понизится из-за дыма, выделяемого при атомном взрыве. Этот дым «затянет планету на много лет и будет препятствовать попаданию солнечного света на ее поверхность». «Несмотря на различия в функциях и возможностях, обе модели показали сходные результаты, — говорится в докладе экспертов. — Ядерная зима с отрицательными температурами на территории большей части Северного полушария в летние месяцы возникает из-за резкого уменьшения солнечной радиации на поверхности земли из-за дыма, скопившегося в стратосфере». В новом исследовании эксперты использовали _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика