Прокурор в обвинительной речи Муравицкому назвал Джемилёва и Чубарова «игиловцами» - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Adrian
Опубликовано: 09:01, 23 августа 2019
Военные действия

Прокурор в обвинительной речи Муравицкому назвал Джемилёва и Чубарова «игиловцами» - «Военное обозрение»

16 августа на судебном заседании по делу политзаключённого Василия Муравицкого, прокурор Левченко, доказывая вину журналиста в государственной измене, назвал лидеров меджлиса Джемилева и Чубарова «игиловцами».
Прокурор в обвинительной речи Муравицкому назвал Джемилёва и Чубарова «игиловцами» - «Военное обозрение»

16 августа на судебном заседании по делу политзаключённого Василия Муравицкого, прокурор Левченко, доказывая вину журналиста в государственной измене, назвал лидеров меджлиса Джемилева и Чубарова «игиловцами».


Об этом на своей странице в Facebook написал бывший политзаключённый, добившийся оправдательного приговора, запорожский журналист Павел Волков.


Так, прокурор Левченко, доказывая вину журналиста в государственной измене, сослался на его статью, в которой Муравицкийо якобы пишет, что Джемилев и Чубаров — то же самое, что ИГИЛ.


«Не ИГИЛ, а Меджлис», — поправили прокурора журналист и его адвокат Светлана Новицкая.


«Да это одно и то же», — отмахнулся Левченко, вызвав в зале нелицеприятные комментарии даже со стороны пришедших поддержать обвинение «активистов».

«Это уровень обвинения! На какой суд ни приезжаешь — везде прокуроры очень похоже действуют, работают как под копирку. Смех смехом, но проблема-то в другом. Прокурор подал ходатайство о рассмотрении всех доказательств заново, по второму кругу, без обоснования. Он просто сказал, что теперь он хочет с другой стороны подойти к вопросу и теми же доказательствами иначе обосновать свои доводы! И, несмотря на то, что адвокат Новицкая протестовала, говорила, что нет такой нормы права как повторное рассмотрение доказательств, суд просто ей сказал: мы сами знаем, какие нормы права есть, и всё, будем рассматривать заново», — рассказал Волков, не понаслышке знаком с подобными процессами.


Отметим, 16 августа суд удовлетворил необоснованное ходатайство прокурора и решил рассматривать все доказательства по делу политзаключенного журналиста Василия Муравицкого по второму кругу. Учитывая, что почти 7 томов изучали около 2-х лет, можно представить, сколько времени понадобится, чтобы заново рассмотреть 8 томов дела.


Журналист тем временем уже больше года под круглосуточным домашним арестом (хотя по УПК таковой не может продолжаться более 6 месяцев).


У Василия двое маленьких детей, жена. Ему надо работать, обеспечивать семью, да и судебный процесс не бесплатный. А человек не может работать, потому что сидит круглые сутки под домашним арестом.


После последнего решения Муравицкий обречен ещё на пару лет рассмотрения дела. И если ему не поменяют меру пресечения, он еще будет два года под круглосуточным домашним арестом.


«По каким нормам — международным или украинским — такое возможно?!» — негодует Волков.


16 августа на судебном заседании по делу политзаключённого Василия Муравицкого, прокурор Левченко, доказывая вину журналиста в государственной измене, назвал лидеров меджлиса Джемилева и Чубарова «игиловцами». Об этом на своей странице в Facebook написал бывший политзаключённый, добившийся оправдательного приговора, запорожский журналист Павел Волков. Так, прокурор Левченко, доказывая вину журналиста в государственной измене, сослался на его статью, в которой Муравицкийо якобы пишет, что Джемилев и Чубаров — то же самое, что ИГИЛ. «Не ИГИЛ, а Меджлис», — поправили прокурора журналист и его адвокат Светлана Новицкая. «Да это одно и то же», — отмахнулся Левченко, вызвав в зале нелицеприятные комментарии даже со стороны пришедших поддержать обвинение «активистов». «Это уровень обвинения! На какой суд ни приезжаешь — везде прокуроры очень похоже действуют, работают как под копирку. Смех смехом, но проблема-то в другом. Прокурор подал ходатайство о рассмотрении всех доказательств заново, по второму кругу, без обоснования. Он просто сказал, что теперь он хочет с другой стороны подойти к вопросу и теми же доказательствами иначе обосновать свои доводы! И, несмотря на то, что адвокат Новицкая протестовала, говорила, что нет такой нормы права как повторное рассмотрение доказательств, суд просто ей сказал: мы сами знаем, какие нормы права есть, и всё, будем рассматривать заново», — рассказал Волков, не понаслышке знаком с подобными процессами. Отметим, 16 августа суд удовлетворил необоснованное ходатайство прокурора и решил рассматривать все доказательства по делу политзаключенного журналиста Василия Муравицкого по второму кругу. Учитывая, что почти 7 томов изучали около 2-х лет, можно представить, сколько времени понадобится, чтобы заново рассмотреть 8 томов дела. Журналист тем временем уже больше года под круглосуточным домашним арестом (хотя по УПК таковой не может продолжаться более 6 месяцев). У Василия двое маленьких детей, жена. Ему надо работать, обеспечивать семью, да и судебный процесс не бесплатный. А человек не может работать, потому что сидит круглые сутки под домашним арестом. После последнего решения Муравицкий обречен ещё на пару лет рассмотрения дела. И если ему не поменяют меру пресечения, он еще будет два года под круглосуточным домашним арестом. «По каким нормам — международным или украинским — такое возможно?!» — негодует Волков.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика