Новое предложение на «святом рынке»: Волонтер АТО пишет иконы на ящиках от боеприпасов и камуфляже - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Patterson
Опубликовано: 16:37, 24 августа 2019
Военные действия

Новое предложение на «святом рынке»: Волонтер АТО пишет иконы на ящиках от боеприпасов и камуфляже - «Военное обозрение»

В Украине, на фоне межконфессиональных разборок между Епифанием и Филаретом, началась мода на иконы, сделанные на ящиках от боеприпасов, которые расстреливались в зоне АТО.
Новое предложение на «святом рынке»: Волонтер АТО пишет иконы на ящиках от боеприпасов и камуфляже - «Военное обозрение»

В Украине, на фоне межконфессиональных разборок между Епифанием и Филаретом, началась мода на иконы, сделанные на ящиках от боеприпасов, которые расстреливались в зоне АТО.


«Традиция поклонения перед образами входит в церковную жизнь христианина с незапамятных времен. Существует специальный раздел в церковном праве – «О священных вещах», наиболее употребляемыми из которых являются иконы. Предписанное правило обращения со святыми образами включает в себя: поклонение, целование, зажигание лампад и воскурений, а также другие проявления благоговения. Церковную жизнь невозможно представить себе без икон». Такая реклама появилась на сайте, где взялись торговать образами на досках от боеприпасов. Более того, иконописца, бывшего волонтера Александра Клименко, уже сравнивают с самим Андреем Рублевым


«Особое место в нашем бутике занимают картины, написанные на весьма необычном материале - досках от оружейных ящиков. Это работы Александра Клименко и его цикл «Иконы из АТО», - пиарят волонтера продавцы продукции. Сам иконописец говорит, что идея нанести православные иконы на фрагменты ящиков от боеприпасов возникла спонтанно. Наблюдая, как бойцы на растопку используют деревянные ящики из-под оружия, Александру пришла в голову мысль использовать фрагменты ящиков для написания картин. У него уже был большой опыт иконописи на доске, и воплощение лика Богородицы в византийской манере на досках из АТО стало началом нового проекта.


Кстати, свое творчество он оценил весьма нескромно: более 43.000 гривен (почти 2000 долларов) за каждую доску. Также иконописец начал осваивать технику написания икон на камуфляже и уже изобразил на пятнистой ткани лик Христа. К слову, трудится волонтер не один – свою лепту в этот проект внесла и жена художника, Софья Атлантова. Ассортимент картин насчитывает около 50 штук различного размера. Материалы для них присланы из зоны АТО, и они еще хранят в себе запах войны – уверяет семья, оседлавшая церковную тему. По словам супруги иконописца, использование мертвых досок из-под боеприпасов, т.е. вместилища смерти, в сочетании с живыми христианскими образами, создает неожиданный эффект и производит неизгладимое впечатление. «Это как мост между прошлым и будущим; между теми, кто на фронте, и теми, кто в тылу; между смертью и вечной жизнью»,- разглагольствуют волонтеры, зарабатывающие на жизни и смерти свои 33 серебреника.


В Украине, на фоне межконфессиональных разборок между Епифанием и Филаретом, началась мода на иконы, сделанные на ящиках от боеприпасов, которые расстреливались в зоне АТО. «Традиция поклонения перед образами входит в церковную жизнь христианина с незапамятных времен. Существует специальный раздел в церковном праве – «О священных вещах», наиболее употребляемыми из которых являются иконы. Предписанное правило обращения со святыми образами включает в себя: поклонение, целование, зажигание лампад и воскурений, а также другие проявления благоговения. Церковную жизнь невозможно представить себе без икон». Такая реклама появилась на сайте, где взялись торговать образами на досках от боеприпасов. Более того, иконописца, бывшего волонтера Александра Клименко, уже сравнивают с самим Андреем Рублевым «Особое место в нашем бутике занимают картины, написанные на весьма необычном материале - досках от оружейных ящиков. Это работы Александра Клименко и его цикл «Иконы из АТО», - пиарят волонтера продавцы продукции. Сам иконописец говорит, что идея нанести православные иконы на фрагменты ящиков от боеприпасов возникла спонтанно. Наблюдая, как бойцы на растопку используют деревянные ящики из-под оружия, Александру пришла в голову мысль использовать фрагменты ящиков для написания картин. У него уже был большой опыт иконописи на доске, и воплощение лика Богородицы в византийской манере на досках из АТО стало началом нового проекта. Кстати, свое творчество он оценил весьма нескромно: более 43.000 гривен (почти 2000 долларов) за каждую доску. Также иконописец начал осваивать технику написания икон на камуфляже и уже изобразил на пятнистой ткани лик Христа. К слову, трудится волонтер не один – свою лепту в этот проект внесла и жена художника, Софья Атлантова. Ассортимент картин насчитывает около 50 штук различного размера. Материалы для них присланы из зоны АТО, и они еще хранят в себе запах войны – уверяет семья, оседлавшая церковную тему. По словам супруги иконописца, использование мертвых досок из-под боеприпасов, т.е. вместилища смерти, в сочетании с живыми христианскими образами, создает неожиданный эффект и производит неизгладимое впечатление. «Это как мост между прошлым и будущим; между теми, кто на фронте, и теми, кто в тылу; между смертью и вечной жизнью»,- разглагольствуют волонтеры, зарабатывающие на жизни и смерти свои 33 серебреника.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика