Сирийская армия начала разминирование северной части Хан Шейхуна пока Россия и Турция решают судьбу Латамнинского выступа - Военный Обозреватель - «Военные действия» » «Новости Дня»
Кондратий
Опубликовано: 20:44, 24 августа 2019
Военные действия

Сирийская армия начала разминирование северной части Хан Шейхуна пока Россия и Турция решают судьбу Латамнинского выступа - Военный Обозреватель - «Военные действия»

Около часа ночи 20 августа 2019 г. на севере Хан Шейхуна стихли звуки перестрелок. Руководство исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) заявило, что боевики покинули северную часть города и отошли…
Сирийская армия начала разминирование северной части Хан Шейхуна пока Россия и Турция решают судьбу Латамнинского выступа - Военный Обозреватель - «Военные действия»



Около часа ночи 20 августа 2019 г. на севере Хан Шейхуна стихли звуки перестрелок. Руководство исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) заявило, что боевики покинули северную часть города и отошли в южную. Вместе с ними "были эвакуированы мирные жители". Утром беспилотник сирийской армии действительно зафиксировал почти пустые кварталы вплоть до центральной части города.


Бои прекратились также и на других участках Латамнинского выступа. Локальные боестолкновения фиксировались только в районе между селениями Мадая и Ракая (северо-западнее Хан Шейхуна) и в р-не села Скейк (юго-восточнее).


Сирийская и российская авиация приостановили удары по всему Латамнинскому выступу вплоть до самого Хан Шейхуна и перенесли акцент бомбардировок на объекты боевиков значительно севернее (Ракая, Хазарин, Тель Джафар, Джарджаназ, Джиср аш-Шугур). Во второй половине дня российские самолёты впервые за последние полгода нанесли удары по боевикам терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в провинции Дейр-эз-Зор.


Относительное затишье в Латамнинском выступе связывают с переговорами между представителями России и Турции по Латамнинскому выступу. Турецкие военные категорически отказались уходить со своего "наблюдательного поста" в районе г. Морек и начали строить новый на трассе М-5 между Хан Шейхуном и Маарат ан-Нуманом.


Турецкая армия не смогла перебросить подкрепление в Хан Шейхун


Турки требуют от России остановить наступление сирийской армии, но находятся в явно слабой позиции и вынуждены торговаться. Турецкая оппозиция, воспользовавшись моментом, обвинила Эрдогана в том, что он заключил "секретное соглашение с Россией" по сдаче всего Идлиба сирийской армии в обмен на поддержку Москвы вторжения турецких войск в курдские регионы левобережья Евфрата.


Действительно ли достигнуто какое-то соглашение или нет покажут ближайшие дни, а пока сирийская армия закрепляется на северных окраинах Хан Шейхуна. Утром 20 августа в город были введены инженерные подразделения и началось разминирование вдоль трассы М-5 и центральной улицы.


Какую часть Хан Шейхуна сейчас контролируют сирийские военные сказать сложно. Достоверно известно лишь о присутствии спецназа "Тигр" в нескольких северо-западных кварталах (по дороге от блокпоста "Аль-Факир") и в северо-восточных (по трассе М-5). Руководство ХТШ заявляет, что боевики контролируют южную часть города, но некоторые сирийские источники (в т.ч. оппозиционные) сообщают, что "весь город пуст". Также известно, что в ночь на 19-е и в ночь на 20 августа как минимум три группы боевиков вышли из Латамнинского выступа на север в р-не посёлка Тамана. Их численность неизвестна.




Штурмовая группа спецназа на северо-западной окраине Хан Шейхуна 19 августа 2019




Около часа ночи 20 августа 2019 г. на севере Хан Шейхуна стихли звуки перестрелок. Руководство исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) заявило, что боевики покинули северную часть города и отошли в южную. Вместе с ними "были эвакуированы мирные жители". Утром беспилотник сирийской армии действительно зафиксировал почти пустые кварталы вплоть до центральной части города. Бои прекратились также и на других участках Латамнинского выступа. Локальные боестолкновения фиксировались только в районе между селениями Мадая и Ракая (северо-западнее Хан Шейхуна) и в р-не села Скейк (юго-восточнее). Сирийская и российская авиация приостановили удары по всему Латамнинскому выступу вплоть до самого Хан Шейхуна и перенесли акцент бомбардировок на объекты боевиков значительно севернее (Ракая, Хазарин, Тель Джафар, Джарджаназ, Джиср аш-Шугур). Во второй половине дня российские самолёты впервые за последние полгода нанесли удары по боевикам терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в провинции Дейр-эз-Зор. Относительное затишье в Латамнинском выступе связывают с переговорами между представителями России и Турции по Латамнинскому выступу. Турецкие военные категорически отказались уходить со своего "наблюдательного поста" в районе г. Морек и начали строить новый на трассе М-5 между Хан Шейхуном и Маарат ан-Нуманом. Турецкая армия не смогла перебросить подкрепление в Хан Шейхун Турки требуют от России остановить наступление сирийской армии, но находятся в явно слабой позиции и вынуждены торговаться. Турецкая оппозиция, воспользовавшись моментом, обвинила Эрдогана в том, что он заключил "секретное соглашение с Россией" по сдаче всего Идлиба сирийской армии в обмен на поддержку Москвы вторжения турецких войск в курдские регионы левобережья Евфрата. Действительно ли достигнуто какое-то соглашение или нет покажут ближайшие дни, а пока сирийская армия закрепляется на северных окраинах Хан Шейхуна. Утром 20 августа в город были введены инженерные подразделения и началось разминирование вдоль трассы М-5 и центральной улицы. Какую часть Хан Шейхуна сейчас контролируют сирийские военные сказать сложно. Достоверно известно лишь о присутствии спецназа "Тигр" в нескольких северо-западных кварталах (по дороге от блокпоста "Аль-Факир") и в северо-восточных (по трассе М-5). Руководство ХТШ заявляет, что боевики контролируют южную часть города, но некоторые сирийские источники (в т.ч. оппозиционные) сообщают, что "весь город пуст". Также известно, что в ночь на 19-е и в ночь на 20 августа как минимум три группы боевиков вышли из Латамнинского выступа на север в р-не посёлка Тамана. Их численность неизвестна. Штурмовая группа спецназа на северо-западной окраине Хан Шейхуна 19 августа 2019

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика