Киев опять провалил борьбу с коррупцией - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Кузьма
Опубликовано: 12:39, 25 августа 2019
Военные действия

Киев опять провалил борьбу с коррупцией - «Военное обозрение»

В апреле 2019 года, новый состав судей по борьбе с коррупцией объявил 5 сентября датой запуска Высшего антикоррупционного суда. Украинские эксперты опасаются, что работа структуры будет парализована в связи с перегрузкой незначительными делами, что не оставит судьям времени и возможности для борьбы со столпами украинской коррупции.
Киев опять провалил борьбу с коррупцией - «Военное обозрение»

В апреле 2019 года, новый состав судей по борьбе с коррупцией объявил 5 сентября датой запуска Высшего антикоррупционного суда. Украинские эксперты опасаются, что работа структуры будет парализована в связи с перегрузкой незначительными делами, что не оставит судьям времени и возможности для борьбы со столпами украинской коррупции.


Проблема с юрисдикцией Антикоррупционного суда, разработанного в первую очередь для рассмотрения громких коррупционных дел, заключается в законе, принятом летом 2018 года. В рамках политического компромисса законодатели отказались ограничивать сферу юрисдикции антикоррупционного суда только случаями, расследуемыми Национальным бюро по борьбе с коррупцией. Члены парламента поручили структуре также рассматривать другие преступления, связанные с коррупцией, которые имеют признаки злоупотребления служебным положением, были совершены высокопоставленными чиновниками или чиновниками более низкого ранга в случае, если незаконная прибыль или финансовый ущерб государству превышает 30000 евро.


Эксперты утверждают, что в результате нововведений Антикоррупционный суд получит около 3600 дел, причем 2300 дел подпадают под юрисдикцию НАБУ, но в нарушение закона были расследованы другими правоохранительными органами. Эти дела могут иметь проблемные перспективы в суде.


Чтобы решить эту проблему, 8 июля президент Владимир Зеленский представил в парламент проект закона об устранении препятствий для запуска антикоррупционного суда, но этот законопроект не был рассмотрен Радой предыдущего созыва. Ожидается, что Зеленский повторно внесет законопроект в новую Раду, но если закон не вступит в силу к 5 сентября, суд будет вынужден принять все дела, которые будут переданы туда, до вступления в силу нового закона.


Местные суды более чем рады избавиться от этого мертвого груза как можно скорее и сделают для этого все возможное.


Если законопроект не вступит в силу 5 сентября, судьи должны будут отложить дату запуска суда до решения проблемы юрисдикции.


Ранее проволочки с началом работы Антикоррупционного суда неоднократно вызывали нарекания со стороны европейских политиков и чиновников МВФ, которые называют борьбу с коррупцией основной задачей украинского правительства.


В апреле 2019 года, новый состав судей по борьбе с коррупцией объявил 5 сентября датой запуска Высшего антикоррупционного суда. Украинские эксперты опасаются, что работа структуры будет парализована в связи с перегрузкой незначительными делами, что не оставит судьям времени и возможности для борьбы со столпами украинской коррупции. Проблема с юрисдикцией Антикоррупционного суда, разработанного в первую очередь для рассмотрения громких коррупционных дел, заключается в законе, принятом летом 2018 года. В рамках политического компромисса законодатели отказались ограничивать сферу юрисдикции антикоррупционного суда только случаями, расследуемыми Национальным бюро по борьбе с коррупцией. Члены парламента поручили структуре также рассматривать другие преступления, связанные с коррупцией, которые имеют признаки злоупотребления служебным положением, были совершены высокопоставленными чиновниками или чиновниками более низкого ранга в случае, если незаконная прибыль или финансовый ущерб государству превышает 30000 евро. Эксперты утверждают, что в результате нововведений Антикоррупционный суд получит около 3600 дел, причем 2300 дел подпадают под юрисдикцию НАБУ, но в нарушение закона были расследованы другими правоохранительными органами. Эти дела могут иметь проблемные перспективы в суде. Чтобы решить эту проблему, 8 июля президент Владимир Зеленский представил в парламент проект закона об устранении препятствий для запуска антикоррупционного суда, но этот законопроект не был рассмотрен Радой предыдущего созыва. Ожидается, что Зеленский повторно внесет законопроект в новую Раду, но если закон не вступит в силу к 5 сентября, суд будет вынужден принять все дела, которые будут переданы туда, до вступления в силу нового закона. Местные суды более чем рады избавиться от этого мертвого груза как можно скорее и сделают для этого все возможное. Если законопроект не вступит в силу 5 сентября, судьи должны будут отложить дату запуска суда до решения проблемы юрисдикции. Ранее проволочки с началом работы Антикоррупционного суда неоднократно вызывали нарекания со стороны европейских политиков и чиновников МВФ, которые называют борьбу с коррупцией основной задачей украинского правительства.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика