Президент Чехии поддержал русинов Закарпатья в их требовании статуса отдельного народа и автономии - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Brown
Опубликовано: 12:44, 11 сентября 2019
Военные действия

Президент Чехии поддержал русинов Закарпатья в их требовании статуса отдельного народа и автономии - «Военное обозрение»

Президент Чехии Милош Земан принял в своей резиденции делегацию представителей русинов Закарпатской области.
Президент Чехии поддержал русинов Закарпатья в их требовании статуса отдельного народа и автономии - «Военное обозрение»

Президент Чехии Милош Земан принял в своей резиденции делегацию представителей русинов Закарпатской области.


Как сообщают чешские СМИ, встреча состоялась в столетие подписания Сен-Жерменского договора, за которым в 1919 году в Чехословакию присоединили Подкарпатскую Русь — территорию Закарпатья, где проживают русины.


В числе делегации был священник Дмитрий Сидор, ранее получивший условный срок за посягательство на территориальную целостность Украины, а также были зампредседатель организации «Всемирный совет подкарпатских русинов» Мыхайло Тяско и бизнесмен Васил Джуган.
«Мы рассказали президенту о проблемах в Подкарпатской Руси и о том, что украинские власти до сегодняшнего дня не признает русинов, не уважает наш язык и культуру», — рассказал Тяско в интервью изданию Denik N.


По его словам, Милош Земан сказал, что, с его точки зрения, наши проблемы решат только Минские мирные договоренности, а децентрализация позволит признать русинов в Закарпатье как народ, признать наш язык в качестве регионального, в то время как украинский язык будет являться государственным.


Также чешский президент президент Чехии согласился выступить посредником между Киевом и закарпатскими русинами, которые, по их словам, требуют своего официального признания в качестве отдельного статуса автономии для своей территории. Он пообещал обсудить этот вопрос с президентом Украины Владимиром Зеленским, но подчеркнул, что это — внутреннее дело Украины.


Посол Украины в Чехии Евгений Перебейнис негативно отреагировал на эту встречу. По его словам, активисты, которые выступают от имени русинов, «занимаются не только своей культурой и языком, а дальнейшей дестабилизацией» внутри Украины.

«Русинский вопрос — это не вопрос национальности, а политический проект, который в значительной степени поддерживает, продвигает и финансирует Кремль с целью дестабилизации ситуации в Украине, прежде всего на Закарпатье», — заявил он.

Отметим, Милош Земан, поздравляя Зеленского с победой на выборах президента Украины, пожелал чтобы Украину меньше заботили националистические лозунги.


Президент Чехии Милош Земан принял в своей резиденции делегацию представителей русинов Закарпатской области. Как сообщают чешские СМИ, встреча состоялась в столетие подписания Сен-Жерменского договора, за которым в 1919 году в Чехословакию присоединили Подкарпатскую Русь — территорию Закарпатья, где проживают русины. В числе делегации был священник Дмитрий Сидор, ранее получивший условный срок за посягательство на территориальную целостность Украины, а также были зампредседатель организации «Всемирный совет подкарпатских русинов» Мыхайло Тяско и бизнесмен Васил Джуган. «Мы рассказали президенту о проблемах в Подкарпатской Руси и о том, что украинские власти до сегодняшнего дня не признает русинов, не уважает наш язык и культуру», — рассказал Тяско в интервью изданию Denik N. По его словам, Милош Земан сказал, что, с его точки зрения, наши проблемы решат только Минские мирные договоренности, а децентрализация позволит признать русинов в Закарпатье как народ, признать наш язык в качестве регионального, в то время как украинский язык будет являться государственным. Также чешский президент президент Чехии согласился выступить посредником между Киевом и закарпатскими русинами, которые, по их словам, требуют своего официального признания в качестве отдельного статуса автономии для своей территории. Он пообещал обсудить этот вопрос с президентом Украины Владимиром Зеленским, но подчеркнул, что это — внутреннее дело Украины. Посол Украины в Чехии Евгений Перебейнис негативно отреагировал на эту встречу. По его словам, активисты, которые выступают от имени русинов, «занимаются не только своей культурой и языком, а дальнейшей дестабилизацией» внутри Украины. «Русинский вопрос — это не вопрос национальности, а политический проект, который в значительной степени поддерживает, продвигает и финансирует Кремль с целью дестабилизации ситуации в Украине, прежде всего на Закарпатье», — заявил он. Отметим, Милош Земан, поздравляя Зеленского с победой на выборах президента Украины, пожелал чтобы Украину меньше заботили националистические лозунги.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика