В ОБСЕ не поддержали идею проведения выборов на Донбассе - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Morrison
Опубликовано: 12:51, 17 сентября 2019
Военные действия

В ОБСЕ не поддержали идею проведения выборов на Донбассе - «Военное обозрение»

Выборы на территории самопровозглашенных республик Донбасса на данный момент невозможны.
В ОБСЕ не поддержали идею проведения выборов на Донбассе - «Военное обозрение»

Выборы на территории самопровозглашенных республик Донбасса на данный момент невозможны.


Об этом заявил глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, который принимал участие в т.н. форуме YES в Киеве.


Свободные выборы на Донбассе могут состояться только в системе украинской юрисдикции, считает европейский политик.


«Я думаю, что свободные выборы могут пройти только в свободной обстановке, и, конечно, по украинским законам и при наблюдении со стороны международных наблюдателей - ОБСЕ, других международных организаций, то есть в системе украинской юрисдикции», - заявил Лайчак в интервью ВВС-Украина.


Предшествовать проведению выборам должен вывод «российский войск» из региона, а также установление Украиной контроля над границей на Востоке.


«Конечно, о конкретных деталях должны договориться стороны, и поскольку Донбасс является территорией Украины, я считаю правомерным, что выборы можно организовать только в такой обстановке, когда украинская власть, украинское правительство скажут, что атмосфера, предпосылки для свободных выборов. На сегодня такой ситуации нет», - резюмировал Лайчак.


Ранее Лайчак назвал «формулу Штайнмайера» реальным шансом для выполнения Минских договоренностей и восстановления мира в Украине. По поводу «формулы Штайнмайера» с Лайчаком на форуме YES вступил в дискуссию спрецпредставитель президента США по Украине Курт Волкер, который доказывал необходимость обеспечения вывода «российских войск» из Донбасса и разоружения сепаратистов как предпосылки организации выборов.


Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что потребует на встрече от «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) решения вопросов обмена, разведения войск и проведения выборов на Донбассе.


Выборы на территории самопровозглашенных республик Донбасса на данный момент невозможны. Об этом заявил глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, который принимал участие в т.н. форуме YES в Киеве. Свободные выборы на Донбассе могут состояться только в системе украинской юрисдикции, считает европейский политик. «Я думаю, что свободные выборы могут пройти только в свободной обстановке, и, конечно, по украинским законам и при наблюдении со стороны международных наблюдателей - ОБСЕ, других международных организаций, то есть в системе украинской юрисдикции», - заявил Лайчак в интервью ВВС-Украина. Предшествовать проведению выборам должен вывод «российский войск» из региона, а также установление Украиной контроля над границей на Востоке. «Конечно, о конкретных деталях должны договориться стороны, и поскольку Донбасс является территорией Украины, я считаю правомерным, что выборы можно организовать только в такой обстановке, когда украинская власть, украинское правительство скажут, что атмосфера, предпосылки для свободных выборов. На сегодня такой ситуации нет», - резюмировал Лайчак. Ранее Лайчак назвал «формулу Штайнмайера» реальным шансом для выполнения Минских договоренностей и восстановления мира в Украине. По поводу «формулы Штайнмайера» с Лайчаком на форуме YES вступил в дискуссию спрецпредставитель президента США по Украине Курт Волкер, который доказывал необходимость обеспечения вывода «российских войск» из Донбасса и разоружения сепаратистов как предпосылки организации выборов. Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что потребует на встрече от «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) решения вопросов обмена, разведения войск и проведения выборов на Донбассе.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика