После 11-летнего перерыва Белоруссия и США объявили о планах вернуть послов - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Mitchell
Опубликовано: 08:36, 18 сентября 2019
Военные действия

После 11-летнего перерыва Белоруссия и США объявили о планах вернуть послов - «Военное обозрение»

Минск и Вашингтон намерены объявить о взаимном возвращении послов, которые были отозваны более 10 лет назад.
После 11-летнего перерыва Белоруссия и США объявили о планах вернуть послов - «Военное обозрение»

Минск и Вашингтон намерены объявить о взаимном возвращении послов, которые были отозваны более 10 лет назад.


Об этом сообщил заместитель госсекретаря США Дэвид Хейл на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко.


Кроме того, Хейл рассказал, что госсекретарь Майк Помпео попросил его приехать в Минск, чтобы присутствовать «на важном историческом моменте двусторонних отношений», передает ТАСС.


Хейл отметил, что в восстановлении отношений велика заслуга Белоруссии.


«Мы согласны с вами, что такое положение вещей неестественно, ненормально. И мы рады, что эта глава заканчивается. Мы закрываем эту главу по причине тех шагов, которые ваша страна и вы сделали. Также отмечаем то видение, которые вы приняли на вооружение: большего разнообразия как во внутренних делах, так и в отношениях с внешним миром. Мы поддерживаем эту позицию и сделаем все возможное, чтобы помочь вам на этом пути», – заявил заместитель госсекретаря США.


Хейл также отметил, что Вашингтон выступает за реализацию потенциала двусторонних отношений в полной мере и внимательное отношение к угрозам безопасности. «Мы очень сильно поддерживаем суверенитет и независимость Белоруссии», – добавил он.


Напомним, в 2006 году США ввели санкции против ряда лиц и организаций Белоруссии, обвинив их в «нарушении прав человека» и «подрыве демократических институтов», после чего стороны взаимно сократили штаты посольств. Белоруссия отозвала своего посла из Вашингтона в марте 2008 года на фоне введения США санкций в отношении ряда белорусских компаний. Вслед за этим Минск покинула глава американской дипмиссии Карен Стюарт. С тех пор дипмиссии возглавляют временные поверенные в делах.


В 2019 году МИД Белоруссии сообщил о снятии ограничений на число американских дипломатов, присутствующих в стране.


Минск и Вашингтон намерены объявить о взаимном возвращении послов, которые были отозваны более 10 лет назад. Об этом сообщил заместитель госсекретаря США Дэвид Хейл на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко. Кроме того, Хейл рассказал, что госсекретарь Майк Помпео попросил его приехать в Минск, чтобы присутствовать «на важном историческом моменте двусторонних отношений», передает ТАСС. Хейл отметил, что в восстановлении отношений велика заслуга Белоруссии. «Мы согласны с вами, что такое положение вещей неестественно, ненормально. И мы рады, что эта глава заканчивается. Мы закрываем эту главу по причине тех шагов, которые ваша страна и вы сделали. Также отмечаем то видение, которые вы приняли на вооружение: большего разнообразия как во внутренних делах, так и в отношениях с внешним миром. Мы поддерживаем эту позицию и сделаем все возможное, чтобы помочь вам на этом пути», – заявил заместитель госсекретаря США. Хейл также отметил, что Вашингтон выступает за реализацию потенциала двусторонних отношений в полной мере и внимательное отношение к угрозам безопасности. «Мы очень сильно поддерживаем суверенитет и независимость Белоруссии», – добавил он. Напомним, в 2006 году США ввели санкции против ряда лиц и организаций Белоруссии, обвинив их в «нарушении прав человека» и «подрыве демократических институтов», после чего стороны взаимно сократили штаты посольств. Белоруссия отозвала своего посла из Вашингтона в марте 2008 года на фоне введения США санкций в отношении ряда белорусских компаний. Вслед за этим Минск покинула глава американской дипмиссии Карен Стюарт. С тех пор дипмиссии возглавляют временные поверенные в делах. В 2019 году МИД Белоруссии сообщил о снятии ограничений на число американских дипломатов, присутствующих в стране.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика