Бледанс против переименования Крыма в Тавриду - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Богдан
Опубликовано: 08:37, 18 сентября 2019
Военные действия

Бледанс против переименования Крыма в Тавриду - «Военное обозрение»

Актриса Эвелина Бледанс, которая родилась в Ялте, выступила однозначно против смены официального названия Крыма. Она рассказала, что слово «Таврида» лично у нее не вызывает никаких ассоциаций.
Бледанс против переименования Крыма в Тавриду - «Военное обозрение»

Актриса Эвелина Бледанс, которая родилась в Ялте, выступила однозначно против смены официального названия Крыма. Она рассказала, что слово «Таврида» лично у нее не вызывает никаких ассоциаций.


«Крыму не нужны дополнения. Это настолько мощное слово само по себе, настолько мощная энергетика идет и от слова, и от полуострова, что к нему еще что-то приписывать, я считаю, абсолютно не нужно», - заявила актриса.


На самом деле полуостров назывался Тавридой (Таврией, Таврикой) многие столетия назад, когда на его берегах селились древние греки. Сначала эллины окрестили так только южную оконечность современной республики, а в Средневековье Тавридой называли полуостров целиком.


Современное название «Крым» стало широко использоваться с XV века. Предположительно, это слово пошло от названия города Къырым, который был резиденцией хана Золотой Орды во время нашествия монголов на Причерноморье. Слово имеет тюркские корни и переводится как «ров».


Что интересно, глава крымской автономии греков Иван Шонус подчеркнул, что сами крымчане не готовы к таким переменам.


Актриса Эвелина Бледанс, которая родилась в Ялте, выступила однозначно против смены официального названия Крыма. Она рассказала, что слово «Таврида» лично у нее не вызывает никаких ассоциаций. «Крыму не нужны дополнения. Это настолько мощное слово само по себе, настолько мощная энергетика идет и от слова, и от полуострова, что к нему еще что-то приписывать, я считаю, абсолютно не нужно», - заявила актриса. На самом деле полуостров назывался Тавридой (Таврией, Таврикой) многие столетия назад, когда на его берегах селились древние греки. Сначала эллины окрестили так только южную оконечность современной республики, а в Средневековье Тавридой называли полуостров целиком. Современное название «Крым» стало широко использоваться с XV века. Предположительно, это слово пошло от названия города Къырым, который был резиденцией хана Золотой Орды во время нашествия монголов на Причерноморье. Слово имеет тюркские корни и переводится как «ров». Что интересно, глава крымской автономии греков Иван Шонус подчеркнул, что сами крымчане не готовы к таким переменам.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика