О чем договорились Эрдоган, Роухани и Путин по Идлибу? - Военный Обозреватель - «Военные действия» » «Новости Дня»
Игорь
Опубликовано: 16:03, 18 сентября 2019
Военные действия

О чем договорились Эрдоган, Роухани и Путин по Идлибу? - Военный Обозреватель - «Военные действия»

16 сентября 2019 г. главы Турции, Ирана и России провели переговоры по Сирии в Анкаре. Сразу после встречи СМИ опубликовали дежурные заявления участников о стремлении к миру и "территориальной целостности…
О чем договорились Эрдоган, Роухани и Путин по Идлибу? - Военный Обозреватель - «Военные действия»



16 сентября 2019 г. главы Турции, Ирана и России провели переговоры по Сирии в Анкаре. Сразу после встречи СМИ опубликовали дежурные заявления участников о стремлении к миру и "территориальной целостности Сирийской Арабской республики" и как обычно дали очень мало информации по реальным результатам.


В целом это означает, что никакого прорыва добиться не удалось. Все трое сказали об общем "снижении уровня насилия", необходимости сохранить целостность Сирии и переводе конфликта в политический процесс, в связи с чем Россия (и отчасти Иран) продвигают вопрос созыва Конституционного совета.



Особенное умиление вызывают слова Эрдогана о необходимости обеспечения "территориальной целостности, спокойствия и стабильности". Если российские войска находятся в Сирии на полностью законных основаниях (приглашены сирийскими властями), иранцы более-менее тоже, то турецкие военные в прямом смысле оккупировали северо-запад страны, поддерживают радикальные исламистские и террористические группировки.


Позицию Турции и что конкретно оккупационные турецкие войска делают в Сирии знают все, но Россия и Иран вынуждены учитывать мнение Эрдогана как фактически контролирующего северо-западный регион. Поэтому Путин и Роухани делают вид, что Эрдоган якобы тоже склонен к деэскалации региона. Если бы это было так, то турецкая армия не позволила бы осенью-зимой 2018 г. боевикам "Хайят Тахрир аш-Шам" захватить всю "идлибскую зону". Турки же не только не препятствовали, но и способствовали этому.


После наступления сирийской армии и ликвидации Латамнинского выступа этим летом Эрдоган находится в относительно слабой позиции. Путин пытается использовать это для давления, с целью заставить Эрдогана уступить по нефтегазовым вопросам. Российского президента в принципе устроила бы и территориальная раздробленность Сирии (что бы он там ни говорил про "целостность") если бы Эрдоган уступил, но глава Турции судя по-всему уступать не намерен.


Заявления лидеров трёх стран после встречи в Анкаре говорят о том, что удалось сохранить формат, но договориться о конкретных путях решения "идлибского вопроса" точно не получилось (хотя возможно такая задача и не стояла вообще). Каждый остался при своём. Эрдоган заявил, что в провинциях Хама и Идлиб "погибло около тысячи мирных жителей", намекая на последствия артобстрелов и авиаударов (в т.ч. российских). Роухани особо отметил, что в Идлибе увеличилось количество террористов. Путин его поддержал и сказал, что не может мириться с захватом контроля над регионом радикальными исламистами.


Всё это означает, что этой осенью вполне возможно возобновление наступления сирийской армии, хотя в большой степени это зависит от политической конъюнктуры. Так российские власти прекрасно знали о захвате "идлибской зоны" джихадистами год назад, но помогли сирийцам начать наступление только через несколько месяцев. Насколько мы готовы реально готовы помочь сирийской армии и заставить Турцию уйти покажет ближайший месяц.




16 сентября 2019 г. главы Турции, Ирана и России провели переговоры по Сирии в Анкаре. Сразу после встречи СМИ опубликовали дежурные заявления участников о стремлении к миру и "территориальной целостности Сирийской Арабской республики" и как обычно дали очень мало информации по реальным результатам. В целом это означает, что никакого прорыва добиться не удалось. Все трое сказали об общем "снижении уровня насилия", необходимости сохранить целостность Сирии и переводе конфликта в политический процесс, в связи с чем Россия (и отчасти Иран) продвигают вопрос созыва Конституционного совета. Особенное умиление вызывают слова Эрдогана о необходимости обеспечения "территориальной целостности, спокойствия и стабильности". Если российские войска находятся в Сирии на полностью законных основаниях (приглашены сирийскими властями), иранцы более-менее тоже, то турецкие военные в прямом смысле оккупировали северо-запад страны, поддерживают радикальные исламистские и террористические группировки. Позицию Турции и что конкретно оккупационные турецкие войска делают в Сирии знают все, но Россия и Иран вынуждены учитывать мнение Эрдогана как фактически контролирующего северо-западный регион. Поэтому Путин и Роухани делают вид, что Эрдоган якобы тоже склонен к деэскалации региона. Если бы это было так, то турецкая армия не позволила бы осенью-зимой 2018 г. боевикам "Хайят Тахрир аш-Шам" захватить всю "идлибскую зону". Турки же не только не препятствовали, но и способствовали этому. После наступления сирийской армии и ликвидации Латамнинского выступа этим летом Эрдоган находится в относительно слабой позиции. Путин пытается использовать это для давления, с целью заставить Эрдогана уступить по нефтегазовым вопросам. Российского президента в принципе устроила бы и территориальная раздробленность Сирии (что бы он там ни говорил про "целостность") если бы Эрдоган уступил, но глава Турции судя по-всему уступать не намерен. Заявления лидеров трёх стран после встречи в Анкаре говорят о том, что удалось сохранить формат, но договориться о конкретных путях решения "идлибского вопроса" точно не получилось (хотя возможно такая задача и не стояла вообще). Каждый остался при своём. Эрдоган заявил, что в провинциях Хама и Идлиб "погибло около тысячи мирных жителей", намекая на последствия артобстрелов и авиаударов (в т.ч. российских). Роухани особо отметил, что в Идлибе увеличилось количество террористов. Путин его поддержал и сказал, что не может мириться с захватом контроля над регионом радикальными исламистами. Всё это означает, что этой осенью вполне возможно возобновление наступления сирийской армии, хотя в большой степени это зависит от политической конъюнктуры. Так российские власти прекрасно знали о захвате "идлибской зоны" джихадистами год назад, но помогли сирийцам начать наступление только через несколько месяцев. Насколько мы готовы реально готовы помочь сирийской армии и заставить Турцию уйти покажет ближайший месяц.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика