Истребитель Rafale. Красота убьёт мир? - «Новости Дня» » «Новости Дня»
Яков
Опубликовано: 00:22, 20 сентября 2019
Военные действия

Истребитель Rafale. Красота убьёт мир? - «Новости Дня»

Вторая половина 1980-х годов стала для многих авиационных стран и их конструкторов временем поиска новых аэродинамических компоновок. Компоновка с применением треугольного крыла и переднего горизонтального...
Истребитель Rafale. Красота убьёт мир? - «Новости Дня»
Истребитель Rafale. Красота убьёт мир? - «Новости Дня»

Вторая половина 1980-х годов стала для многих авиационных стран и их конструкторов временем поиска новых аэродинамических компоновок.


Компоновка с применением треугольного крыла и переднего горизонтального оперения (ПГО) стала популярной в Западной Европе, и одним из первых самолетов, созданных по этой схеме, стал французский Dassault Rafale.


Фирма Dassault начинала свою послевоенную деятельность как одна из нескольких авиационных компаний Франции. К началу 60-х она стала единственным разработчиком французских боевых самолетов для ВВС, к началу 80-х ее позиции еще более упрочнились. В середине 80-х на вооружение поступил многоцелевой Mirage 2000, выполняющий как традиционные функции истребителя, так и стратегического ударного самолета. Создание Rafale стало закономерным итогом этого длинного пути — отныне истребитель фирмы Dassault стал единым не только для ВВС Франции, но и для её палубной авиации.


К середине 1980-х годов на вооружении ВВС Франции были многоцелевые истребители Mirage III, перехватчики Mirage F.1, ударные самолеты Jaguar и стратегические Mirage IV. Всех их предполагалось заменить многоцелевыми Mirage 2000 в различном исполнении. Но, кроме ВВС, боевые самолеты требовались еще и флоту, у которого одновременно на палубах были американские истребители Vought F-8 Crusader, разведчики Etendard IVP и ударные самолеты Super-Etendard. Заменить их Mirage 2000 не смог бы в любых вариантах. Следующий за Mirage 2000 боевой самолет должен был стать действительно единым — для ВВС и ВМФ.


Изначально Франция предполагала создание нового боевого самолета в кооперации с ведущими европейскими разработчиками: Германией и Великобританией. Но, после того как вес проектируемой машины стал расти в соответствии с национальными требованиями этих стран, Франция покинула консорциум. Проект перестал отвечать задаче создания единого сухопутного и палубного самолета. Как посчитали аналитики, создание единого самолета оправдает неизбежный рост финансовых затрат, при этом французские разработчики и производители получат неоценимый опыт. Исследуя пути создания единой многоцелевой машины (а к этому стремились так или иначе все европейские разработчики в разных странах) конструкторы решили, что целесообразнее всего использовать аэродинамическую схему «утка». В этой схеме горизонтальное оперение занимает место впереди крыла, что дает большие преимущества.


Например, при необходимости создать максимальную подъемную силу (на взлете или при маневре в бою), реакции ПГО складываются с подъемной силой крыла, в то время как на самолетах традиционной схемы отклоненное вниз горизонтальное оперение ее уменьшает. ПГО может быть заметно меньше традиционного горизонтального оперения (стабилизатора), а это позволяет уменьшить его размеры и вес. Первый образец, названный демонстратором технологий, появился в 1985 году и впервые поднялся в воздух 4 июля 1986 года, став, таким образом, первым самолетом будущего поколения «4+».




За ним в этой линейке «4+» последовали: израильский Lavi , затем шведский Gripen, и последним, спустя восемь лет, — Eurofighter Typhoon. Поскольку двигатели нового поколения М88 еще не были готовы, прототип летал с американскими GЕ F404. Первоначально на испытания истребителя отводили 10 лет, и предполагалось, что в 1996 году он уже начнет поступать на вооружение французской авиации. Однако политические перемены в Европе на рубеже 1980-90-х годов буквально поломали военные доктрины. Стало понятно, что Франция будет участвовать совсем не в тех войнах, к которым готовилась в начале 1980-х. Кроме того, технологии сделали очередной рывок вперед. Все это требовало анализа и переделок и, конечно, времени.


Особенности конструкции Dassault Rafale


Самолет выполнен по традиционной для истребителей фирмы Dassault аэродинамической схеме «бесхвостка» с дополнительным высокорасположенным ПГО, среднерасположенным треугольным крылом с корневыми наплывами и двумя двигателями в хвостовой части фюзеляжа.


Rafale это статически неустойчивый самолет. Улучшение устойчивости осуществляется посредством дистанционной системы управления с тремя цифровыми и одним резервным аналоговым каналом. Она интегрирована с цифровой системой управления двигателем, а также системой управления оружием. Вертикальное оперение — однокилевое. Истребитель оснащен двумя ТРДДФ SNECMA М88-2. В дальнейшем предполагается установка более мощных двигателей М88-3. Самолет может эксплуатироваться с взлетно-посадочных полос длиной 400 м.


На истребителе установлена РЛС с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) RВЕ/RВЕ2. Самолет оборудован системой предупреждения SPECTRA, которая включает в себя: предупреждение о лазерном и радиолокационном облучении, а также систему предупреждения о ракетной атаке DDM-NG (с 2012 года), состоящей из двух пассивных ИК-датчиков на киле. Система DDM-NG позволяет получать сферическую картинку в ИК-диапазоне. Хотя Rafale не относится к «стелс-самолетам», он был разработан с учетом снижения эффективной площади рассеяния (ЭПР) и инфракрасной заметности.


Для этого широко применяются композитные материалы, уменьшены размеры киля, используются пилообразные кромки крыльев и ПГО, воздухозаборники выполнены S-образными и экранируют лопатки турбины, что также снижает ЭПР самолета.




Rafale, как и Mirage 2000, должен был по условиям эксплуатации соответствовать стандартам НАТО. Разработчики с самого начала жестко увязывали конструкцию самолета со стандартами, поэтому все выпускаемые Rafale полностью интегрированы в НАТО.


19 мая 1991 года состоялся первый полет переработанного Rafale С — меньшего размера, с нерегулируемыми воздухозаборниками, упором на малозаметность и почти полным переходом на композитные материалы в конструкциях крыла, фюзеляжа и киля. Спустя полгода, 12 декабря, в воздух поднялся палубный вариант Rafale М, а 30 апреля 1993 года взлетел двухместный Rafale В. Изначально он рассматривался как классическая «спарка» — вариант истребителя с несколько урезанными боевыми возможностями, но после опыта локальной войны на Балканах его оценка принципиально изменилась. Теперь и ВВС, и флот предполагали, что одноместный вариант станет дополнением к основному, двухместному.


Серийный выпуск машины начался лишь в январе 1997 года, и в настоящий момент потребности ВВС оцениваются в 212 самолетов (из них двухместных -127), а флот пополнится 60 самолетами (35 двухместных Rafale M). Франция приложила огромные усилия для того, чтобы Rafale был полностью французским, и в основном этот амбициозный план удался. Примерно половину объема работ, требуемых для производства очередного самолета выполняет головная авиастроительная компания Dassault, а остальное поделено в равных пропорциях между производителями авионики и оборудования Thales Group и Safran SA.


Первые серийные экземпляры были переданы флоту в 2001 году.


К настоящему моменту флотилии 12F и 11F завершили перевооружение, на очереди 17F, меняющая свои почтенные «Супер Этандар». ВВС начали перевооружение немного позже — в декабре 2004 года. Первая боевая часть, истребительная эскадра ЕС-01.007 «Прованс» на базе в Сен-Дизье, стала боеспособна в 2007 году и успела повоевать в Афганистане и Ливии.


Вторая половина 1980-х годов стала для многих авиационных стран и их конструкторов временем поиска новых аэродинамических компоновок. Компоновка с применением треугольного крыла и переднего горизонтального оперения (ПГО) стала популярной в Западной Европе, и одним из первых самолетов, созданных по этой схеме, стал французский Dassault Rafale. Фирма Dassault начинала свою послевоенную деятельность как одна из нескольких авиационных компаний Франции. К началу 60-х она стала единственным разработчиком французских боевых самолетов для ВВС, к началу 80-х ее позиции еще более упрочнились. В середине 80-х на вооружение поступил многоцелевой Mirage 2000, выполняющий как традиционные функции истребителя, так и стратегического ударного самолета. Создание Rafale стало закономерным итогом этого длинного пути — отныне истребитель фирмы Dassault стал единым не только для ВВС Франции, но и для её палубной авиации. К середине 1980-х годов на вооружении ВВС Франции были многоцелевые истребители Mirage III, перехватчики Mirage F.1, ударные самолеты Jaguar и стратегические Mirage IV. Всех их предполагалось заменить многоцелевыми Mirage 2000 в различном исполнении. Но, кроме ВВС, боевые самолеты требовались еще и флоту, у которого одновременно на палубах были американские истребители Vought F-8 Crusader, разведчики Etendard IVP и ударные самолеты Super-Etendard. Заменить их Mirage 2000 не смог бы в любых вариантах. Следующий за Mirage 2000 боевой самолет должен был стать действительно единым — для ВВС и ВМФ. Изначально Франция предполагала создание нового боевого самолета в кооперации с ведущими европейскими разработчиками: Германией и Великобританией. Но, после того как вес проектируемой машины стал расти в соответствии с национальными требованиями этих стран, Франция покинула консорциум. Проект перестал отвечать задаче создания единого сухопутного и палубного самолета. Как посчитали аналитики, создание единого самолета оправдает неизбежный рост финансовых затрат, при этом французские разработчики и производители получат неоценимый опыт. Исследуя пути создания единой многоцелевой машины (а к этому стремились так или иначе все европейские разработчики в разных странах) конструкторы решили, что целесообразнее всего использовать аэродинамическую схему «утка». В этой схеме горизонтальное оперение занимает место впереди крыла, что дает большие преимущества. Например, при необходимости создать максимальную подъемную силу (на взлете или при маневре в бою), реакции ПГО складываются с подъемной силой крыла, в то время как на самолетах традиционной схемы отклоненное вниз горизонтальное оперение ее уменьшает. ПГО может быть заметно меньше традиционного горизонтального оперения (стабилизатора), а это позволяет уменьшить его размеры и вес. Первый образец, названный демонстратором технологий, появился в 1985 году и впервые поднялся в воздух 4 июля 1986 года, став, таким образом, первым самолетом будущего поколения «4 ». За ним в этой линейке «4 » последовали: израильский Lavi , затем шведский Gripen, и последним, спустя восемь лет, — Eurofighter Typhoon. Поскольку двигатели нового поколения М88 еще не были готовы, прототип летал с американскими GЕ F404. Первоначально на испытания истребителя отводили 10 лет, и предполагалось, что в 1996 году он уже начнет поступать на вооружение французской авиации. Однако политические перемены в Европе на рубеже 1980-90-х годов буквально поломали военные доктрины. Стало понятно, что Франция будет участвовать совсем не в тех войнах, к которым готовилась в начале 1980-х. Кроме того, технологии сделали очередной рывок вперед. Все это требовало анализа и переделок и, конечно, времени. Особенности конструкции Dassault Rafale Самолет выполнен по традиционной для истребителей фирмы Dassault аэродинамической схеме «бесхвостка» с дополнительным высокорасположенным ПГО, среднерасположенным треугольным крылом с корневыми наплывами и двумя двигателями в хвостовой части фюзеляжа. Rafale это статически неустойчивый самолет. Улучшение устойчивости осуществляется посредством дистанционной системы управления с тремя цифровыми и одним резервным аналоговым каналом. Она интегрирована с цифровой системой управления двигателем, а также системой управления оружием. Вертикальное оперение — однокилевое. Истребитель оснащен двумя ТРДДФ SNECMA М88-2. В дальнейшем предполагается установка более мощных двигателей М88-3. Самолет может эксплуатироваться с взлетно-посадочных полос длиной 400 м. На истребителе установлена РЛС с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) RВЕ/RВЕ2. Самолет оборудован системой предупреждения SPECTRA, которая включает в себя: предупреждение о лазерном и радиолокационном облучении, а также систему предупреждения о ракетной атаке DDM-NG (с 2012 года), состоящей из двух пассивных ИК-датчиков на киле. Система DDM-NG позволяет получать сферическую картинку в ИК-диапазоне. Хотя Rafale не относится к «стелс-самолетам», он был разработан с учетом снижения эффективной площади рассеяния (ЭПР) и инфракрасной заметности. Для этого широко применяются композитные материалы, уменьшены размеры киля, используются пилообразные кромки крыльев и ПГО, воздухозаборники выполнены S-образными и экранируют лопатки турбины, что также снижает ЭПР самолета. Rafale, как и Mirage 2000, должен был по условиям эксплуатации соответствовать стандартам НАТО. Разработчики с самого начала жестко увязывали конструкцию самолета со стандартами, поэтому все выпускаемые Rafale полностью интегрированы в НАТО. 19 мая 1991 года состоялся первый полет переработанного Rafale С — меньшего размера, с нерегулируемыми воздухозаборниками, упором на малозаметность и почти полным переходом на композитные материалы в конструкциях крыла, фюзеляжа и киля. Спустя полгода, 12 декабря, в воздух поднялся палубный вариант Rafale М, а 30 апреля 1993 года взлетел двухместный Rafale В. Изначально он рассматривался как классическая «спарка» — вариант истребителя с несколько урезанными боевыми возможностями, но после опыта локальной войны на Балканах его оценка принципиально изменилась. Теперь и ВВС, и флот предполагали, что одноместный вариант станет дополнением к основному, двухместному. Серийный выпуск машины начался лишь в январе 1997 года, и в настоящий момент потребности ВВС оцениваются в 212 самолетов (из них двухместных -127), а флот пополнится 60 самолетами (35 двухместных Rafale M). Франция приложила огромные усилия для того, чтобы Rafale был полностью французским, и в основном этот амбициозный план удался. Примерно половину объема работ, требуемых для производства очередного самолета выполняет головная авиастроительная компания Dassault, а остальное поделено в равных пропорциях между производителями авионики и оборудования Thales Group и Safran SA. Первые серийные экземпляры были переданы флоту в 2001 году. К настоящему моменту флотилии 12F и 11F завершили перевооружение, на очереди 17F, меняющая свои почтенные «Супер Этандар». ВВС начали перевооружение немного позже — в декабре 2004 года. Первая боевая часть, истребительная эскадра ЕС-01.007 «Прованс» на базе в Сен-Дизье, стала боеспособна в 2007 году и успела повоевать в Афганистане и Ливии.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика