Le Monde (Франция): французский штаб готовится к возобновлению диалога с Москвой - «Военные дела» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:08, 20 сентября 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Le Monde (Франция): французский штаб готовится к возобновлению диалога с Москвой - «Военные дела»

Что на самом деле сможет сделать Франция с Россией? Вопрос риторический. Но, по мнению экспертов, когда двусторонние отношения сложные, принято начинать с технических контактов на уровне военных. Именно этим занимается французский штаб после заявления Макрона о стремлении восстановить диалог с Москвой. Пока что диалог идет на уровне начальников штабов, но и главы военных разведок тоже начали говорить друг с другом.
Le Monde (Франция): французский штаб готовится к возобновлению диалога с Москвой - «Военные дела»
© РИА Новости, Игорь Зарембо | Перейти в фотобанкЧто на самом деле сможет сделать Франция с Россией? Вопрос риторический. Но, по мнению экспертов, когда двусторонние отношения сложные, принято начинать с технических контактов на уровне военных. Именно этим занимается французский штаб после заявления Макрона о стремлении восстановить диалог с Москвой. Пока что диалог идет на уровне начальников штабов, но и главы военных разведок тоже начали говорить друг с другом.

По нашим сведениям, прошедшая 9 сентября в российской столице встреча в формате «2+2» на самом деле выглядела как «3+3». В ней участвовал находящийся под американскими санкциями Дмитрий Рогозин, бывший постпред России в НАТО и теневой участник кремлевской дипломатии. С французской стороны присутствовала генеральный секретарь по обороне и национальной безопасности Клер Ланде (Claire Landais). Ее ведомство уже не первый год играет центральную роль в двусторонних отношениях.


Военное сотрудничество двух стран было нарушено аннексией Крыма в 2014 году и было с тех пор весьма ограниченным: немного учений, несколько обменов в на уровне офицеров. Также страны вели обмен данными в сфере борьбы с терроризмом, делились тревогами касательно исламистских групп. Франция была вовлечена в подписанный в 2011 году договор о поставке двух вертолетоносцев «Мистраль» на сумму в 1,2 миллиарда евро. В 2014 году в Сен-Назере жили 400 российских моряков. До Крыма атмосфера была хорошей, и стороны достаточно активно обсуждали такую сверхчувствительную тему, как технологии гиперзвуковых ракет. Война на Украине поставила все под угрозу. Как бы то ни было, переговоры о разрыве соглашения по «Мистралям» прошли удачно, поскольку получили отмашку от Владимира Путина.


Пока что диалог идет на уровне двух начальников штабов, генералов Валерия Герасимова и Франсуа Лекуантра (Fran?ois Lecointre). Руководители военных разведок двух стран тоже начали говорить друг с другом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, Игорь Зарембо | Перейти в фотобанкЧто на самом деле сможет сделать Франция с Россией? Вопрос риторический. Но, по мнению экспертов, когда двусторонние отношения сложные, принято начинать с технических контактов на уровне военных. Именно этим занимается французский штаб после заявления Макрона о стремлении восстановить диалог с Москвой. Пока что диалог идет на уровне начальников штабов, но и главы военных разведок тоже начали говорить друг с другом.По нашим сведениям, прошедшая 9 сентября в российской столице встреча в формате «2 2» на самом деле выглядела как «3 3». В ней участвовал находящийся под американскими санкциями Дмитрий Рогозин, бывший постпред России в НАТО и теневой участник кремлевской дипломатии. С французской стороны присутствовала генеральный секретарь по обороне и национальной безопасности Клер Ланде (Claire Landais). Ее ведомство уже не первый год играет центральную роль в двусторонних отношениях. Военное сотрудничество двух стран было нарушено аннексией Крыма в 2014 году и было с тех пор весьма ограниченным: немного учений, несколько обменов в на уровне офицеров. Также страны вели обмен данными в сфере борьбы с терроризмом, делились тревогами касательно исламистских групп. Франция была вовлечена в подписанный в 2011 году договор о поставке двух вертолетоносцев «Мистраль» на сумму в 1,2 миллиарда евро. В 2014 году в Сен-Назере жили 400 российских моряков. До Крыма атмосфера была хорошей, и стороны достаточно активно обсуждали такую сверхчувствительную тему, как технологии гиперзвуковых ракет. Война на Украине поставила все под угрозу. Как бы то ни было, переговоры о разрыве соглашения по «Мистралям» прошли удачно, поскольку получили отмашку от Владимира Путина. Пока что диалог идет на уровне двух начальников штабов, генералов Валерия Герасимова и Франсуа Лекуантра (Fran?ois Lecointre). Руководители военных разведок двух стран тоже начали говорить друг с другом.Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика