Новый министр культуры Украины отменил снос арки Дружбы народов в пользу памятника героям АТО - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Лиана
Опубликовано: 16:39, 23 сентября 2019
Военные действия

Новый министр культуры Украины отменил снос арки Дружбы народов в пользу памятника героям АТО - «Военное обозрение»

Новый министр культуры Украины, назначенный после смены президента в стране, Владимир Бородянский не поддерживает снос арки Дружбы народов в центре Киева, за что ратовал его предшественник из команды Петра Порошенко.
Новый министр культуры Украины отменил снос арки Дружбы народов в пользу памятника героям АТО - «Военное обозрение»

Новый министр культуры Украины, назначенный после смены президента в стране, Владимир Бородянский не поддерживает снос арки Дружбы народов в центре Киева, за что ратовал его предшественник из команды Петра Порошенко.


Об этом Бородянский сообщил в интервью «Громадському радио».


Разрушение памятников он назвал «последним делом».


«Мне кажется, что что-то разрушать - памятники или такое - это дело последнее. Во-первых, нам надо разобраться с тем, что мы думаем и как мы думаем. И чувствуем ли мы как украинцы свою идентичность. И пока я не буду ставить вопрос о сносе этого памятника», - сказал он.


Напомним, предшественник Бородянского, бывший министр культуры Евгений Нищук не видел большого греха в разрушении памятников и заявлял о рассмотрении проекта установки памятника воинам-участникам антитеррористической операции вместо Арки дружбы народов в Крещатом парке в Киеве. «При любых условиях ее (арку) должны будут снести. Уже сейчас это обсуждается», - говорил Нищук в мае 2016. Однако по каким-то причинам не успел сотворить задуманное.


Вместе с тем, бывший министр иностранных дел Павел Климкин намекал, что Арку дружбы народов в Киеве нужно «отправить на металлолом». «Возлагая цветы к памятникам Шевченко и Грушевскому в День Соборности, мне пришло в голову, что у нас остаются и другие символы вроде Арки дружбы народов. Или мы в символах запутались, или, может, так потому, что не осталось пионеров, которые бы на металлолом разобрали?», - писал Климкин в микроблоге Twitter 22 января 2018 года.


Новый министр культуры Украины, назначенный после смены президента в стране, Владимир Бородянский не поддерживает снос арки Дружбы народов в центре Киева, за что ратовал его предшественник из команды Петра Порошенко. Об этом Бородянский сообщил в интервью «Громадському радио». Разрушение памятников он назвал «последним делом». «Мне кажется, что что-то разрушать - памятники или такое - это дело последнее. Во-первых, нам надо разобраться с тем, что мы думаем и как мы думаем. И чувствуем ли мы как украинцы свою идентичность. И пока я не буду ставить вопрос о сносе этого памятника», - сказал он. Напомним, предшественник Бородянского, бывший министр культуры Евгений Нищук не видел большого греха в разрушении памятников и заявлял о рассмотрении проекта установки памятника воинам-участникам антитеррористической операции вместо Арки дружбы народов в Крещатом парке в Киеве. «При любых условиях ее (арку) должны будут снести. Уже сейчас это обсуждается», - говорил Нищук в мае 2016. Однако по каким-то причинам не успел сотворить задуманное. Вместе с тем, бывший министр иностранных дел Павел Климкин намекал, что Арку дружбы народов в Киеве нужно «отправить на металлолом». «Возлагая цветы к памятникам Шевченко и Грушевскому в День Соборности, мне пришло в голову, что у нас остаются и другие символы вроде Арки дружбы народов. Или мы в символах запутались, или, может, так потому, что не осталось пионеров, которые бы на металлолом разобрали?», - писал Климкин в микроблоге Twitter 22 января 2018 года.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика