Торговые партнеры Украины не ЕС, а Китай и Россия - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Евгения
Опубликовано: 16:07, 29 сентября 2019
Военные действия

Торговые партнеры Украины не ЕС, а Китай и Россия - «Военное обозрение»

Хваленая евроинтеграция так и не увенчалась проникновением украинских товаров на европейские рынки. Даже несмотря на значительное ухудшение отношений с Россией и разрыв экономических связей, РФ до сих пор является вторым крупным торговым партнером Украины.
Торговые партнеры Украины не ЕС, а Китай и Россия - «Военное обозрение»

Хваленая евроинтеграция так и не увенчалась проникновением украинских товаров на европейские рынки. Даже несмотря на значительное ухудшение отношений с Россией и разрыв экономических связей, РФ до сих пор является вторым крупным торговым партнером Украины.


На первом месте сегодня Китай – именно с ним Киев торгует наиболее активно. Тем не менее, последние события вокруг продажи контрольного пакета акций авиастроительного завода «Мотор-Сич» могут негативно повлиять на отношения с КНР.


Сегодня торговля с Поднебесной составляет 10,6% и за первый квартал текущего года достигла 2,55 млрд. долларов. Торговля с РФ составляет 9,7% и в денежном выражении достигает 2,34 млрд. долларов.


На третьем месте по объемам торговли Германия (6,9%) и Польша (6,1%), Белоруссия (4,5%), а затем Турция, США и т. д.


В основном Китай закупает на Украине сельскохозяйственную продукцию (около 50%), а на Украину ввозит товары машиностроительной и легкой промышленности, а также химической промышленности.


Ранее сообщало, что Украина является импортозависимым государством и ввозит из Китая, РФ и других стран товаров больше, чем экспортирует.


Хваленая евроинтеграция так и не увенчалась проникновением украинских товаров на европейские рынки. Даже несмотря на значительное ухудшение отношений с Россией и разрыв экономических связей, РФ до сих пор является вторым крупным торговым партнером Украины. На первом месте сегодня Китай – именно с ним Киев торгует наиболее активно. Тем не менее, последние события вокруг продажи контрольного пакета акций авиастроительного завода «Мотор-Сич» могут негативно повлиять на отношения с КНР. Сегодня торговля с Поднебесной составляет 10,6% и за первый квартал текущего года достигла 2,55 млрд. долларов. Торговля с РФ составляет 9,7% и в денежном выражении достигает 2,34 млрд. долларов. На третьем месте по объемам торговли Германия (6,9%) и Польша (6,1%), Белоруссия (4,5%), а затем Турция, США и т. д. В основном Китай закупает на Украине сельскохозяйственную продукцию (около 50%), а на Украину ввозит товары машиностроительной и легкой промышленности, а также химической промышленности. Ранее сообщало, что Украина является импортозависимым государством и ввозит из Китая, РФ и других стран товаров больше, чем экспортирует.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика