Сил хватит?: Украина, Грузия и страны Прибалтики создают в ПАСЕ антироссийскую группу «Балтик-плюс» - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Сергей
Опубликовано: 00:05, 03 октября 2019
Военные действия

Сил хватит?: Украина, Грузия и страны Прибалтики создают в ПАСЕ антироссийскую группу «Балтик-плюс» - «Военное обозрение»


Для противодействия России в Парламентской ассамблее Европы (ПАСЕ) Украина, Литва, Латвия, Эстония и Грузия объединяются в группу «Балтик-плюс».


Об этом, по информации ряда СМИ, заявила глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько.


Она добавила, что к группе могут присоединиться любые желающие, для кого «европейские ценности и выполнение обязательств не пустые слова».


Среди прочего участники группы намерены «продолжать политику непризнания аннексии Крыма».


Член Совета Федерации Алексей Пушков с иронией высказался о создании в Парламентской ассамблее Европы (ПАСЕ) группы «Балтик-плюс», усомнившись в корректности названия новой группы, а также в ее эффективности.


«Хватит ли сил? Ведь это три малые страны ЕС плюс три слабые страны за пределами ЕС. Маргинальная группа без сильного лидера и надежных перспектив. Правильнее было бы назвать "Балтика-минус"», — написал в Twitter парламентарий.



«Если прибалты, грузины и украинцы надеялись, что их бойкот нынешней сессии ПАСЕ будет иметь последствия, то они грубо просчитались», — написал в предыдущем посту российский сенатор, комментируя обращение французского президент а Эммануэля Макрона к делегатам на заседании ПАСЕ.


В своем заявлении Макрон сказал, что полностью поддерживает продолжение работы РФ в Совете Европы и парламентской ассамблее. Также он подчеркнул, что россияне принимали участие в создании «европейского гуманизма», который, по его словам, народу РФ близок. Макрон назвал Россию «фундаментально европейской страной».



Официальный представитель МИД России Мария Захарова также с иронией похвалила главу украинской делегации в ПАСЕ Елизавету Ясько за создание группы «Балтик-плюс».

«Какие молодцы: объединяются в группы, чтобы продолжать российскую политику — политику непризнания аннексии Крыма! Как можно признавать то, чего не было? Не было аннексии, поэтому и признавать ее невозможно», — написала она в Facebook.

«А Елизавете Ясько за инициативу наше почтение с кисточкой и пальцем. Хотя за такое можно даже с огурцом. Так говорили в Одессе», — заключила Захарова.



Напомним, российскую делегацию в ПАСЕ в 2014 году лишили ряда прав из-за ситуации на Украине и Крыма. Москва заявила о невозможности работать в таких условиях и перестала направлять заявку в организацию на утверждение своих полномочий.

Летом этого года участники сессии ПАСЕ утвердили резолюцию, которая полностью подтверждает полномочия российской делегации в организации, после чего глава украинской делегации Владимир Арьев заявил о решении Украины покинуть сессию ПАСЕ. Делегации Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии также приняли решение последовать за украинскими коллегами, однако позже выяснилось, что один представитель Киева был оставлен в ассамблее, а «бойкот» работы ПАСЕ продлился полтора дня.


В понедельник в Страсбурге началась осенняя сессия ПАСЕ, она продлится до 4 октября. Новая делегация Украины отказалась от участия в заседаниях, но продолжит консультации с партнерами.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Для противодействия России в Парламентской ассамблее Европы (ПАСЕ) Украина, Литва, Латвия, Эстония и Грузия объединяются в группу «Балтик-плюс». Об этом, по информации ряда СМИ, заявила глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько. Она добавила, что к группе могут присоединиться любые желающие, для кого «европейские ценности и выполнение обязательств не пустые слова». Среди прочего участники группы намерены «продолжать политику непризнания аннексии Крыма». Член Совета Федерации Алексей Пушков с иронией высказался о создании в Парламентской ассамблее Европы (ПАСЕ) группы «Балтик-плюс», усомнившись в корректности названия новой группы, а также в ее эффективности. «Хватит ли сил? Ведь это три малые страны ЕС плюс три слабые страны за пределами ЕС. Маргинальная группа без сильного лидера и надежных перспектив. Правильнее было бы назвать

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)