Накануне большой распродажи украинская власть готовится раздавать паспорта гражданам ЕС и США - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
King
Опубликовано: 12:47, 16 октября 2019
Военные действия

Накануне большой распродажи украинская власть готовится раздавать паспорта гражданам ЕС и США - «Военное обозрение»

Правительство Украины продолжило линию Кабмина Гройсмана-Порошенко на легализацию двойного гражданства. Эту идею соросятам «надуло» с Запада: внешние игроки хотят иметь полное право легально скупить активы страны, которую вот-вот выставят на продажу.
Накануне большой распродажи украинская власть готовится раздавать паспорта гражданам ЕС и США - «Военное обозрение»

Правительство Украины продолжило линию Кабмина Гройсмана-Порошенко на легализацию двойного гражданства. Эту идею соросятам «надуло» с Запада: внешние игроки хотят иметь полное право легально скупить активы страны, которую вот-вот выставят на продажу.


Интересно, что о разработке законопроекта о предоставлении двойного гражданства сообщил глава МИД, которого сегодня называют рупором Зеленского. Позже его слова подтвердил вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба. Он признал, что несмотря на существование разных подходов к идее второго паспорта, есть главное: все созрели для того, чтобы работать над этим вопросом. «Мы начинали с того, что этот вопрос воспринимался как нечто совершенно космическое и нереализованное. А сейчас мы уже обсуждаем конкретный законопроект», - подчеркнул чиновник. И прежде всего напомнил, что юридический статус зарубежного украинца не наполнен достаточным содержанием, а инициатива позволит миллионам людей сохранить связь с Украиной. Проще говоря, все эта спешная паспортная ... ориентирована именно на зарубежных украинцев. Типа, им важно сохранить связь с родиной.


«Так сложилось, что миллионы людей выехали. И мы должны сохранить их связь с Украиной. И паспорт, гражданство - одна из таких связующих звеньев. Я рад, что есть эволюция в этом вопросе. И надеюсь, что оно будет поддержано обществом, потому что запрет на двойное гражданство был создан в одном контексте, а сейчас контекст совершенно другой», - пояснил дипломат. По сути, он продолжил установку президента: тот еще в ходе пресс-марафона заявил, что этническим украинцам планируют предоставлять частичное гражданство. Пока ни слова не было сказано о том, получат ли двойное гражданство русскоязычные украинцы, мечтающие о паспорте РФ. Скорей всего, именно здесь и будут введены ограничения, особенно если учесть, что еще экс-глава МИД Климкин жестко выступал против двойного гражданства с Россией. «Это будет обсуждаться только после того, как они вернут нам Донбасс и Крым», - не раз говорил «Клим Чугункин».


Очевидно, что идея нового правительства вряд ли будет отличаться от предложенного Климкиным: двойное гражданство с Россией наверняка будет запрещено. Тем более, что изначально эта идея лоббируется под покупателей украинского добра из стран ЕС и США. Тем более, что эксперты проводят параллели между решением новой власти открыть рынок земли и синхронным предложением о втором гражданстве. Может возникнуть заминка с Венгрией, которая давно раздает свои паспорта на Закарпатье, но это мелкий случай по сравнению с открывающимися перспективами. Примечательно, что молчит и СБУ, хотя еще год назад спецслужбы угрожали уголовными делами жителям Закарпатья и Донбасса, получившими «чужие аусвайсы». Похоже, что вопрос раздачи украинских паспортов европейцам и американцам решался совсем не в Украине.


Правительство Украины продолжило линию Кабмина Гройсмана-Порошенко на легализацию двойного гражданства. Эту идею соросятам «надуло» с Запада: внешние игроки хотят иметь полное право легально скупить активы страны, которую вот-вот выставят на продажу. Интересно, что о разработке законопроекта о предоставлении двойного гражданства сообщил глава МИД, которого сегодня называют рупором Зеленского. Позже его слова подтвердил вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба. Он признал, что несмотря на существование разных подходов к идее второго паспорта, есть главное: все созрели для того, чтобы работать над этим вопросом. «Мы начинали с того, что этот вопрос воспринимался как нечто совершенно космическое и нереализованное. А сейчас мы уже обсуждаем конкретный законопроект», - подчеркнул чиновник. И прежде всего напомнил, что юридический статус зарубежного украинца не наполнен достаточным содержанием, а инициатива позволит миллионам людей сохранить связь с Украиной. Проще говоря, все эта спешная паспортная . ориентирована именно на зарубежных украинцев. Типа, им важно сохранить связь с родиной. «Так сложилось, что миллионы людей выехали. И мы должны сохранить их связь с Украиной. И паспорт, гражданство - одна из таких связующих звеньев. Я рад, что есть эволюция в этом вопросе. И надеюсь, что оно будет поддержано обществом, потому что запрет на двойное гражданство был создан в одном контексте, а сейчас контекст совершенно другой», - пояснил дипломат. По сути, он продолжил установку президента: тот еще в ходе пресс-марафона заявил, что этническим украинцам планируют предоставлять частичное гражданство. Пока ни слова не было сказано о том, получат ли двойное гражданство русскоязычные украинцы, мечтающие о паспорте РФ. Скорей всего, именно здесь и будут введены ограничения, особенно если учесть, что еще экс-глава МИД Климкин жестко выступал против двойного гражданства с Россией. «Это будет обсуждаться только после того, как они вернут нам Донбасс и Крым», - не раз говорил «Клим Чугункин». Очевидно, что идея нового правительства вряд ли будет отличаться от предложенного Климкиным: двойное гражданство с Россией наверняка будет запрещено. Тем более, что изначально эта идея лоббируется под покупателей украинского добра из стран ЕС и США. Тем более, что эксперты проводят параллели между решением новой власти открыть рынок земли и синхронным предложением о втором гражданстве. Может возникнуть заминка с Венгрией, которая давно раздает свои паспорта на Закарпатье, но это мелкий случай по сравнению с открывающимися перспективами. Примечательно, что молчит и СБУ, хотя еще год назад спецслужбы угрожали уголовными делами жителям Закарпатья и Донбасса, получившими «чужие аусвайсы». Похоже, что вопрос раздачи украинских паспортов европейцам и американцам решался совсем не в Украине.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика