Базу «Миротворца» пополнили представителями ЕСПЧ - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Ульян
Опубликовано: 00:23, 18 октября 2019
Военные действия

Базу «Миротворца» пополнили представителями ЕСПЧ - «Военное обозрение»

В базу скандального сайта «Миротворец» внесли представителя Москвы в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Михаила Гальперина и представителя Великобритании, юриста Майкла Свейнстона, а это означает, что теперь Украина считает их «террористами».
Базу «Миротворца» пополнили представителями ЕСПЧ - «Военное обозрение»

В базу скандального сайта «Миротворец» внесли представителя Москвы в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Михаила Гальперина и представителя Великобритании, юриста Майкла Свейнстона, а это означает, что теперь Украина считает их «террористами».


Гальперин и Свейнстон попали в базу «Миротворца» еще в конце сентября.




В российском МИД такие действия украинской стороны расценили как попытку повлиять на рассмотрение межгосударственной жалобы Украины относительно РФ по вопросу Крыма в Страсбургском суде, на котором представитель Соединенного Королевства возглавляет компанию юристов, которые будут представлять интересы РФ на грядущем слушании.

Михаил Гальперин в комментарии журналистам «РИА Новости» сказал, что считает подобную провокацию недопустимой и ЕСПЧ не должны оставлять такое без внимания. Также замминистра посчитал такие действия неуважением к самому суду и европейскому правосудию.

«Можно было бы это воспринять как какой-то курьез, но фактически впервые это было использовано против юридических представителей государства в суде, поэтому мы воспринимаем это как явное давление на суд», — рассказал журналистам Гальперин.

Напомним, сайт «Миротворец» появился в 2014 году как база данных «сепаратистов». Со временем портал стал публиковать информацию даже о тех, кто поддерживает политику Украину, что никак не укладывалось с его основной идеей. Важно отметить, что все данные, которые когда-либо были там опубликованы, являются конфиденциальной информацией.


Во время пресс-марафона, который прошел 10 октября, президенту Украины Владимиру Зеленскому задали вопрос о том, почему «Миротворец» продолжает свое существование. Тогда глава государства заявил, что в его президентские полномочия не входит открывать или закрывать сайты, однако заметил, что готов вмешаться в работу сайтов, которые нарушают украинское законодательство.


«Но вы должны понимать: если там нарушено законодательство — как было с некоторыми сайтами по терроризму — тогда окей, готов включаться», — ответил глава государства журналистке.

Вчера на заседании комитета украинского парламента по вопросам свободы слов заместитель главы мониторинговой миссии ООН на Украине Бенджамин Моро в очередной раз призвал закрыть сайт «Миротворец».



В базу скандального сайта «Миротворец» внесли представителя Москвы в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Михаила Гальперина и представителя Великобритании, юриста Майкла Свейнстона, а это означает, что теперь Украина считает их «террористами». Гальперин и Свейнстон попали в базу «Миротворца» еще в конце сентября. В российском МИД такие действия украинской стороны расценили как попытку повлиять на рассмотрение межгосударственной жалобы Украины относительно РФ по вопросу Крыма в Страсбургском суде, на котором представитель Соединенного Королевства возглавляет компанию юристов, которые будут представлять интересы РФ на грядущем слушании. Михаил Гальперин в комментарии журналистам «РИА Новости» сказал, что считает подобную провокацию недопустимой и ЕСПЧ не должны оставлять такое без внимания. Также замминистра посчитал такие действия неуважением к самому суду и европейскому правосудию. «Можно было бы это воспринять как какой-то курьез, но фактически впервые это было использовано против юридических представителей государства в суде, поэтому мы воспринимаем это как явное давление на суд», — рассказал журналистам Гальперин. Напомним, сайт «Миротворец» появился в 2014 году как база данных «сепаратистов». Со временем портал стал публиковать информацию даже о тех, кто поддерживает политику Украину, что никак не укладывалось с его основной идеей. Важно отметить, что все данные, которые когда-либо были там опубликованы, являются конфиденциальной информацией. Во время пресс-марафона, который прошел 10 октября, президенту Украины Владимиру Зеленскому задали вопрос о том, почему «Миротворец» продолжает свое существование. Тогда глава государства заявил, что в его президентские полномочия не входит открывать или закрывать сайты, однако заметил, что готов вмешаться в работу сайтов, которые нарушают украинское законодательство. «Но вы должны понимать: если там нарушено законодательство — как было с некоторыми сайтами по терроризму — тогда окей, готов включаться», — ответил глава государства журналистке. Вчера на заседании комитета украинского парламента по вопросам свободы слов заместитель главы мониторинговой миссии ООН на Украине Бенджамин Моро в очередной раз призвал закрыть сайт «Миротворец».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика