Замначальника Генштаба предъявили обвинения в хищении 2,2 миллиарда. Ему стало плохо - «Новости дня» » «Новости Дня»
Лиана
Опубликовано: 12:00, 18 октября 2019
Военные действия / Судьи / СТАТЬИ / Другие / Итоги года / Все новости

Замначальника Генштаба предъявили обвинения в хищении 2,2 миллиарда. Ему стало плохо - «Новости дня»

Замначальника Генштаба Минобороны РФ генерал-полковнику Халилу Арсланову предъявили обвинение в причастности к хищению 2,2 млрд рублей. Он попал в больницу, узнав о возбуждении дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Об этом рассказывает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.  ...
Замначальника Генштаба предъявили обвинения в хищении 2,2 миллиарда. Ему стало плохо - «Новости дня»
Замначальника Генштаба предъявили обвинения в хищении 2,2 миллиарда. Ему стало плохо - «Новости дня»

Замначальника Генштаба Минобороны РФ генерал-полковнику Халилу Арсланову предъявили обвинение в причастности к хищению 2,2 млрд рублей. Он попал в больницу, узнав о возбуждении дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Об этом рассказывает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. 



По данным издания, следственные действия с генерал-полковником проходили в Центральном военном клиническом госпитале им. П. В. Мандрыка, в который он попал после появления уголовного дела. Следственные действия также проводятся с начальником управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ полковником Павлом Кутаховым. 



Кутахова по ходатайству Главного военного следственного управления СКР арестовал 235-й гарнизонный военный суд, а Арсланову стало плохо, и его поместили в госпиталь. 



 



Источники «Ъ» утверждают, что генерал-полковника госпитализировали с признаками гипертонического криза. В присутствии супруги Арсланова и его адвоката ему предъявили обвинение. 



Арсланову и Кутахову инкриминируют хищения, выявленные в рамках расследования дела бывших топ-менеджеров АО «Воентелеком». Следователи выяснили, что в 2013–2017 годах в ходе реализации госконтрактов по оснащению войск цифровым телекоммуникационным оборудованием и оказанию услуг по его модернизации тогдашним гендиректором АО Александром Давыдовым с сообщниками было похищено 460 млн руб. Проверив исполнение других контрактов с военным ведомством, участники расследования с помощью экспертиз установили, что войска вместо российских разработок получали сделанную в КНР спецтехнику, на которой просто заменялись этикетки. В итоге следствие пришло к выводу, что похитили злоумышленники не менее 2,2 млрд рублей. 



Все пять фигурантов расследования признали вину и дали показания друг на друга. Одним из них стал бывший начальник 1-го управления главного управления связи Минобороны генерал-майор Александр Оглоблин. 



По данным «Ъ», показания на Арсланова и Кутахова дал именно он.



Генерал и полковник свою вину не признали. Доказать ее следствие планирует с помощью целого ряда экспертиз, уже назначенных в рамках расследования. 


Замначальника Генштаба Минобороны РФ генерал-полковнику Халилу Арсланову предъявили обвинение в причастности к хищению 2,2 млрд рублей. Он попал в больницу, узнав о возбуждении дела по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Об этом рассказывает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. По данным издания, следственные действия с генерал-полковником проходили в Центральном военном клиническом госпитале им. П. В. Мандрыка, в который он попал после появления уголовного дела. Следственные действия также проводятся с начальником управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ полковником Павлом Кутаховым. Кутахова по ходатайству Главного военного следственного управления СКР арестовал 235-й гарнизонный военный суд, а Арсланову стало плохо, и его поместили в госпиталь. Источники «Ъ» утверждают, что генерал-полковника госпитализировали с признаками гипертонического криза. В присутствии супруги Арсланова и его адвоката ему предъявили обвинение. Арсланову и Кутахову инкриминируют хищения, выявленные в рамках расследования дела бывших топ-менеджеров АО «Воентелеком». Следователи выяснили, что в 2013–2017 годах в ходе реализации госконтрактов по оснащению войск цифровым телекоммуникационным оборудованием и оказанию услуг по его модернизации тогдашним гендиректором АО Александром Давыдовым с сообщниками было похищено 460 млн руб. Проверив исполнение других контрактов с военным ведомством, участники расследования с помощью экспертиз установили, что войска вместо российских разработок получали сделанную в КНР спецтехнику, на которой просто заменялись этикетки. В итоге следствие пришло к выводу, что похитили злоумышленники не менее 2,2 млрд рублей. Все пять фигурантов расследования признали вину и дали показания друг на друга. Одним из них стал бывший начальник 1-го управления главного управления связи Минобороны генерал-майор Александр Оглоблин. По данным «Ъ», показания на Арсланова и Кутахова дал именно он. Генерал и полковник свою вину не признали. Доказать ее следствие планирует с помощью целого ряда экспертиз, уже назначенных в рамках расследования.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика