«При Украине это было совершенно невозможно». В Донецке торжественно открыли памятник маршалу Бирюзову - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Peacock
Опубликовано: 20:48, 19 октября 2019
Военные действия

«При Украине это было совершенно невозможно». В Донецке торжественно открыли памятник маршалу Бирюзову - «Военное обозрение»

Сегодня, 19 октября в Донецке прошло торжественное открытие памятника герою Советского Союза маршалу Сергею Бирюзову. Памятник установлен на улице, названной в его честь.
«При Украине это было совершенно невозможно». В Донецке торжественно открыли памятник маршалу Бирюзову - «Военное обозрение»

Сегодня, 19 октября в Донецке прошло торжественное открытие памятника герою Советского Союза маршалу Сергею Бирюзову. Памятник установлен на улице, названной в его честь.


Памятник установили силами московского военно-исторического общества. Автором идеи стал Юрий Душин, российский режиссёр, который ещё в 2014 начал активно посещать Донбасс и заинтересовался военной историей региона. А воплотил идею в жизнь известный российский скульптор и архитектор Денис Стритович. Как рассказал скульптор, он сделал множество подобных монументов героям войны на территории России, один памятник даже изваял в своё время в Житомирской области Украины, а вот для ДНР он работал впервые.



Показательно, что присутствовавшие на открытии подростки знали о маршале Бирюзову даже больше, чем представители старшего поколения. «Да не знаю я почти ничего о нём. Мы такого в школе не проходили. Защищал он наш город, а как, сейчас расскажут», - с улыбкой говорит Галина Тарасовна.



Учительница истории из близлежащей школы Наталья Кобец не скрывала радости и гордости от сегодняшнего события. «Это настоящий народный герой. Пройти путь от простого солдата до маршала – это же уму непостижимо. Мы так рады, что живём на улице его имени. Раньше в школе мы не проходили своих героев, а теперь все наши дети изучают историю родного края, им было так интересно готовиться к мероприятию. У нас столько новых проектов сейчас. Вот недавно мы помогали храму в Старомихайловке. Наши дети ездят по местам боевой славы, трудовой славы, стремятся узнать как можно больше о наших земляках», - делится эмоциями учитель.



На самой церемонии присутствовали руководящие лица ДНР – глава администрации Донецка Алексей Кулемзин, управляющий ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов и замначальник Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Они отметили важность исторической памяти о героических свершениях поколения прошлого. Ведь именно утрата этой памяти привела к разгулу националистической идеологии на Украине. А уже после открытия слово взяли ветераны Великой отечественной войны. Ветеран Александр Иванович Кравцов уверен, что не было бы счастья, да несчастье помогло. «При Украине мы не смогли бы открывать памятники нашим героям, а сейчас, хоть и снова началась война, но мы можем чтить своих героев, а не тех, которых нам навязывают. И наши дети должны это понимать. Ведь благодаря маршалу Бирюзову и таким как он, дети имеют возможность получать образование и успех в жизни», - говорит Александр Иванович.



Маршал, Герой Советского Союза Сергей Семёнович Бирюзов сыграл ключевую роль в освобождении Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Он трагически погиб 19 октября 1964 года при авиакатастрофе недалеко от Белгорода.


Сегодня, 19 октября в Донецке прошло торжественное открытие памятника герою Советского Союза маршалу Сергею Бирюзову. Памятник установлен на улице, названной в его честь. Памятник установили силами московского военно-исторического общества. Автором идеи стал Юрий Душин, российский режиссёр, который ещё в 2014 начал активно посещать Донбасс и заинтересовался военной историей региона. А воплотил идею в жизнь известный российский скульптор и архитектор Денис Стритович. Как рассказал скульптор, он сделал множество подобных монументов героям войны на территории России, один памятник даже изваял в своё время в Житомирской области Украины, а вот для ДНР он работал впервые. Показательно, что присутствовавшие на открытии подростки знали о маршале Бирюзову даже больше, чем представители старшего поколения. «Да не знаю я почти ничего о нём. Мы такого в школе не проходили. Защищал он наш город, а как, сейчас расскажут», - с улыбкой говорит Галина Тарасовна. Учительница истории из близлежащей школы Наталья Кобец не скрывала радости и гордости от сегодняшнего события. «Это настоящий народный герой. Пройти путь от простого солдата до маршала – это же уму непостижимо. Мы так рады, что живём на улице его имени. Раньше в школе мы не проходили своих героев, а теперь все наши дети изучают историю родного края, им было так интересно готовиться к мероприятию. У нас столько новых проектов сейчас. Вот недавно мы помогали храму в Старомихайловке. Наши дети ездят по местам боевой славы, трудовой славы, стремятся узнать как можно больше о наших земляках», - делится эмоциями учитель. На самой церемонии присутствовали руководящие лица ДНР – глава администрации Донецка Алексей Кулемзин, управляющий ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов и замначальник Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Они отметили важность исторической памяти о героических свершениях поколения прошлого. Ведь именно утрата этой памяти привела к разгулу националистической идеологии на Украине. А уже после открытия слово взяли ветераны Великой отечественной войны. Ветеран Александр Иванович Кравцов уверен, что не было бы счастья, да несчастье помогло. «При Украине мы не смогли бы открывать памятники нашим героям, а сейчас, хоть и снова началась война, но мы можем чтить своих героев, а не тех, которых нам навязывают. И наши дети должны это понимать. Ведь благодаря маршалу Бирюзову и таким как он, дети имеют возможность получать образование и успех в жизни», - говорит Александр Иванович. Маршал, Герой Советского Союза Сергей Семёнович Бирюзов сыграл ключевую роль в освобождении Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Он трагически погиб 19 октября 1964 года при авиакатастрофе недалеко от Белгорода.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

 html создание сайта-визитки     
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика