Трамп подыграл Путину в Сирии. Почему? - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Ferguson
Опубликовано: 00:32, 21 октября 2019
Военные действия

Трамп подыграл Путину в Сирии. Почему? - «Военное обозрение»

Демократы в США уcтроили настоящую истерику после решения Трампа вывести войска из Сирии. Главу Белого дома обвинили в предательстве курдов — главного союзника США в ближневосточной игре против Асада.
Трамп подыграл Путину в Сирии. Почему? - «Военное обозрение»

Демократы в США уcтроили настоящую истерику после решения Трампа вывести войска из Сирии. Главу Белого дома обвинили в предательстве курдов — главного союзника США в ближневосточной игре против Асада.


В один голос они заявляли, что внезапный и не согласованный с союзниками вывод войск в очередной раз продемонстрировал, на администрацию Дональда Трампа полагаться нельзя ни в коем случае. Трамп предаст кого угодно в любой момент даже не потому, что это целесообразно, а просто потому, что ему так хочется. И после чисток в американской администрации не осталось никого, кто может остановить этого всевластного сумасброда — считают демократы. И заявляют в Конгрессе, что отныне Путин станет посредником в соглашении между сирийскими курдами и режимом Башара Асада, под контроль войск которого теперь должна перейти сирийско-турецкая граница. И получилось, что сирийские курды – самые верные союзники Соединенных Штатов – в вопросе собственного выживания могут полагаться не на Трампа, а на Путина. В данной ситуации – только на Путина. Потому что только Путин их и может защитить, когда они оказываются между двух огней – между Эрдоганом и Асадом.


Но на что ещё критики Трампа обращали внимание: он якобы бросил на произвол судьбы в Сирии не только курдов, но и своих европейских союзников – в первую очередь французов, которые находились там вместе с американцами. Внезапный вывод американских войск и молниеносное начало турецкой военной операции уже привели к беспрецедентному событию послевоенных десятилетий – прямому столкновению в Сирии войск двух стран-членов НАТО, Франции и Турции, происшедшему в окрестностях Кобани. Французам из Сирии придется уходить – что, конечно, станет сильным ударом по политическому самолюбию Эммануэля Макрона. Однако, что интересно – в вопросе обеспечения безопасности тех же сирийских курдов Париж рассчитывает не на Вашингтон – странно было бы после всего рассчитывать на Вашингтон – а на Москву. Теперь понятно, зачем Путин Макрону? И отнюдь не только тогда, когда речь идет о Ближнем Востоке.


В этих обвинениях много истины. Но демократы игнорируют простой факт: стратегия Обамы в Сирии отодвинуть от власти Асада с помощью боевиков ИГИЛ потерпела крах. И держаться провальной стратегии Трамп не намерен. Он шёл к власти как президент мира, обещавший вывести войска США из затянувшихся и не нужных Америке конфликтов. И войны в Сирии один из таких конфликтов. Трамп лишь фиксирует реальность, а она говорит о том, что Америку в сирийский конфликт втянула администрация Обамы. И Трамп демонстративно отмежевывается от наследия Обамы.


Заявления Трампа о том, что это не война за интересы Америки, что он не допустит гибели за чужие интересы ни одного американского пехотинца греет сердца электората. И Трампа не волнует, что Эрдоган уже через несколько дней будет обсуждать детали сирийского урегулирования в Сочи. Заметим: это вице-президент Пенс и госсекретарь Помпео полетели к Эрдогану в Анкару. А сам Эрдоган летит в Сочи к Путину. Он не видит в этом ущемления геополитических интересов США. И цинично заявляет в своих твиттах, что пусть Россия и платит за поддержку Асада, пусть ей это влетает в копеечку, а не Америке. Согласитесь, циничный, но здравый подход. И Трамп не видит и не делает трагедию из того, что Путин может быть посредником и в диалоге с Дамаском, и в диалоге с Тегераном. Весь тот уровень посредничества, который раньше обеспечивал Вашингтон, теперь обеспечивает Москва! И при этом у России есть в Сирии свои войска, а американцы оттуда уходят. И при этом только Россия и Турция своими действиями могут дирижировать миграционными потоками в Европе, ослабляя или усиливая уровень кризиса в Сирии.


И усиление позиций России в Сирии хороший урок европейцам: вы подержали войну в Сирии, через ваши порты шёл поток оружия боевикам и так называемой демократической сирийской оппозиции, на деле являвшейся лишь ещё одним отрядом террористов под полным контролем США. Трамп ставит точку в этой грязной игре демократов. Но не из-за симпатий к Путину. Ему на Путина, как и на Меркель наплевать. Он руководствуется одним голым расчетом: оздоровить внешнюю политику от всех дорогостоящих конфликтов. Заняться укреплением экономики и не допустить поражения США в торго-экономическом противостоянии с Китаем. Вот главный враг и противник. Россию в качестве врага Трампу навязали демократы. Он как миллиардер не может понять, какая угроза может исходить миру и США от России со слабой и стагнирующей экономикой. Какая угроза от государства, ВВП которого чуть больше ВВП одного штата Нью-Йорк. И тезис демократов, что вакуум, который образуется в результате ухода США и Запада с той или иной позиции немедленно заполняется Россией ложен. Все обстоит наоборот: как только США уходят из районов, которые они раньше объявляли зонами своего интереса и противостояния с Россией , так местные политические силы сразу договариваются о мире. Так было в Никарагуа, Колумбии и так произойдёт в Венесуэле, если Вашингтон перестанет считать эту страну ареной идеологического противостояния с Россией. Гуайдо и Мадуро без участия США гораздо быстрее найдёт точки соприкосновения, когда будет покончено с точкой зрения демократов, что там проходит очередное противостоянием интересы России и США.


Реализм Трампа сродни взглядам одного из самых умных президентов США демократа Франклина Рузвельта, считавшего, что после победы над фашизмом миром должны управлять 3 ответственные державы — США, Великобритания, СССР. И не видел никакой угрозы в сотрудничестве со Сталиным. Для Трампа идеологический конфликт с распадом СССР исчерпан и в России он видит союзника для противостояния растущей гегемонии Китая. И готов делиться ответственностью за поддержание мира с Россией, к примеру, на Ближнем Востоке.


Эта точка зрения распространяется и на Украину. Трамп не считает угрозой для США восстановления добрососедских отношений России с Украиной. У демократов иная точка: если Запад допустит возвращения Украины в российскую сферу влияния – а укрепление позиций Путина на Ближнем Востоке позволяет российскому президенту занять еще более жесткую позицию на постсоветском пространстве в целом и в конфликте с Киевом в частности – то в этом случае США теряют рычаг прямого давления на Россию и использования Киева в своих геополитических играх против Москвы. Старая и замшелая теория времён идеологического противостояния СССР и Запада. Но именно эти ложные посылы и определяют сегодня шумную кампанию демократов, что Украине сегодня так важно отстоять свой суверенитет в этом сложном мире, где Запад якобы сдает карты Путину. А на деле вся эта шумиха лишь прикрывает коррупционные схемы демократов на Украине. И служит средством борьбы в Трампом. Чисто партийные интересы, ничего личного.


Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен

Подписаться

Демократы в США уcтроили настоящую истерику после решения Трампа вывести войска из Сирии. Главу Белого дома обвинили в предательстве курдов — главного союзника США в ближневосточной игре против Асада. В один голос они заявляли, что внезапный и не согласованный с союзниками вывод войск в очередной раз продемонстрировал, на администрацию Дональда Трампа полагаться нельзя ни в коем случае. Трамп предаст кого угодно в любой момент даже не потому, что это целесообразно, а просто потому, что ему так хочется. И после чисток в американской администрации не осталось никого, кто может остановить этого всевластного сумасброда — считают демократы. И заявляют в Конгрессе, что отныне Путин станет посредником в соглашении между сирийскими курдами и режимом Башара Асада, под контроль войск которого теперь должна перейти сирийско-турецкая граница. И получилось, что сирийские курды – самые верные союзники Соединенных Штатов – в вопросе собственного выживания могут полагаться не на Трампа, а на Путина. В данной ситуации – только на Путина. Потому что только Путин их и может защитить, когда они оказываются между двух огней – между Эрдоганом и Асадом. Но на что ещё критики Трампа обращали внимание: он якобы бросил на произвол судьбы в Сирии не только курдов, но и своих европейских союзников – в первую очередь французов, которые находились там вместе с американцами. Внезапный вывод американских войск и молниеносное начало турецкой военной операции уже привели к беспрецедентному событию послевоенных десятилетий – прямому столкновению в Сирии войск двух стран-членов НАТО, Франции и Турции, происшедшему в окрестностях Кобани. Французам из Сирии придется уходить – что, конечно, станет сильным ударом по политическому самолюбию Эммануэля Макрона. Однако, что интересно – в вопросе обеспечения безопасности тех же сирийских курдов Париж рассчитывает не на Вашингтон – странно было бы после всего рассчитывать на Вашингтон – а на Москву. Теперь понятно, зачем Путин Макрону? И отнюдь не только тогда, когда речь идет о Ближнем Востоке. В этих обвинениях много истины. Но демократы игнорируют простой факт: стратегия Обамы в Сирии отодвинуть от власти Асада с помощью боевиков ИГИЛ потерпела крах. И держаться провальной стратегии Трамп не намерен. Он шёл к власти как президент мира, обещавший вывести войска США из затянувшихся и не нужных Америке конфликтов. И войны в Сирии один из таких конфликтов. Трамп лишь фиксирует реальность, а она говорит о том, что Америку в сирийский конфликт втянула администрация Обамы. И Трамп демонстративно отмежевывается от наследия Обамы. Заявления Трампа о том, что это не война за интересы Америки, что он не допустит гибели за чужие интересы ни одного американского пехотинца греет сердца электората. И Трампа не волнует, что Эрдоган уже через несколько дней будет обсуждать детали сирийского урегулирования в Сочи. Заметим: это вице-президент Пенс и госсекретарь Помпео полетели к Эрдогану в Анкару. А сам Эрдоган летит в Сочи к Путину. Он не видит в этом ущемления геополитических интересов США. И цинично заявляет в своих твиттах, что пусть Россия и платит за поддержку Асада, пусть ей это влетает в копеечку, а не Америке. Согласитесь, циничный, но здравый подход. И Трамп не видит и не делает трагедию из того, что Путин может быть посредником и в диалоге с Дамаском, и в диалоге с Тегераном. Весь тот уровень посредничества, который раньше обеспечивал Вашингтон, теперь обеспечивает Москва! И при этом у России есть в Сирии свои войска, а американцы оттуда уходят. И при этом только Россия и Турция своими действиями могут дирижировать миграционными потоками в Европе, ослабляя или усиливая уровень кризиса в Сирии. И усиление позиций России в Сирии хороший урок европейцам: вы подержали войну в Сирии, через ваши порты шёл поток оружия боевикам и так называемой демократической сирийской оппозиции, на деле являвшейся лишь ещё одним отрядом террористов под полным контролем США. Трамп ставит точку в этой грязной игре демократов. Но не из-за симпатий к Путину. Ему на Путина, как и на Меркель наплевать. Он руководствуется одним голым расчетом: оздоровить внешнюю политику от всех дорогостоящих конфликтов. Заняться укреплением экономики и не допустить поражения США в торго-экономическом противостоянии с Китаем. Вот главный враг и противник. Россию в качестве врага Трампу навязали демократы. Он как миллиардер не может понять, какая угроза может исходить миру и США от России со слабой и стагнирующей экономикой. Какая угроза от государства, ВВП которого чуть больше ВВП одного штата Нью-Йорк. И тезис демократов, что вакуум, который образуется в результате ухода США и Запада с той или иной позиции немедленно заполняется Россией ложен. Все обстоит наоборот: как только США уходят из районов, которые они раньше объявляли зонами своего интереса и противостояния с Россией , так местные политические силы сразу договариваются о мире. Так было в Никарагуа, Колумбии и так произойдёт в Венесуэле, если Вашингтон перестанет считать эту страну ареной идеологического противостояния с Россией. Гуайдо и Мадуро без участия США гораздо быстрее найдёт точки соприкосновения, когда будет покончено с точкой зрения демократов, что там проходит очередное противостоянием интересы России и США. Реализм Трампа сродни взглядам одного из самых умных президентов США демократа Франклина Рузвельта, считавшего, что после победы над фашизмом миром должны управлять 3 ответственные державы — США, Великобритания, СССР. И не видел никакой угрозы в сотрудничестве со Сталиным. Для Трампа идеологический конфликт с распадом СССР исчерпан и в России он видит союзника для противостояния растущей гегемонии Китая. И готов делиться ответственностью за поддержание мира с Россией, к примеру, на Ближнем Востоке. Эта точка зрения распространяется и на Украину. Трамп не считает угрозой для США восстановления добрососедских отношений России с Украиной. У демократов иная точка: если Запад допустит возвращения Украины в российскую сферу влияния – а укрепление позиций Путина на Ближнем Востоке позволяет российскому президенту занять еще более жесткую позицию на постсоветском пространстве в целом и в конфликте с Киевом в частности – то в этом случае США теряют рычаг прямого давления на Россию и использования Киева в своих геополитических играх против Москвы. Старая и замшелая теория времён идеологического противостояния СССР и Запада. Но именно эти ложные посылы и определяют сегодня шумную кампанию демократов, что Украине сегодня так важно отстоять свой суверенитет в этом сложном мире, где Запад якобы сдает карты Путину. А на деле вся эта шумиха лишь прикрывает коррупционные схемы демократов на Украине. И служит средством борьбы в Трампом. Чисто партийные интересы, ничего личного. Подпишитесь на нас в Яндекс.ДзенПодписаться

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика