Гончарук жалуется, что Кабмин не может найти уполномоченного по защите украинского языка - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Doyle
Опубликовано: 20:53, 22 октября 2019
Военные действия

Гончарук жалуется, что Кабмин не может найти уполномоченного по защите украинского языка - «Военное обозрение»

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал, что правительству не удается найти кандидатуру на должность уполномоченного по защите украинского языка.
Гончарук жалуется, что Кабмин не может найти уполномоченного по защите украинского языка - «Военное обозрение»

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал, что правительству не удается найти кандидатуру на должность уполномоченного по защите украинского языка.


Согласно языковому закону, уполномоченного по защите украинского языка должны были назначить до 16 октября, однако, пока поиски не увенчались успехом.


«Мы говорили на эту тему с господином Бородянским (министр культуры Украины – ред.), и я жду от него кандидатуры сейчас. То есть мы в поиске человека, который мог бы в полной мере выполнять эту функцию», - сказал Гончарук.


Также премьер подчеркнул, что выступает за финансирование комиссии по защите государственного языка. Поддержка Нацкомиссии будет зависеть от средств в госбюджете. Цифры станут известны в ноябре.


«Мы сейчас получили эти материалы и смотрим, что у нас есть в доходной части и в расходной. Исходя из того, какой объем денег у нас будет, мы взвесим приоритеты и посмотрим, какое финансирование должны получить», - сказал премьер.


Напомним, конкурс на должность «высокоморального» языкового омбудсмена Украины был объявлен еще в начале августа.


Напомним, новые власти Украины также ищут того, кто мог бы заменить Владимира Вятровича на посту главы Института Национальной памяти.


Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен

Подписаться

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал, что правительству не удается найти кандидатуру на должность уполномоченного по защите украинского языка. Согласно языковому закону, уполномоченного по защите украинского языка должны были назначить до 16 октября, однако, пока поиски не увенчались успехом. «Мы говорили на эту тему с господином Бородянским (министр культуры Украины – ред.), и я жду от него кандидатуры сейчас. То есть мы в поиске человека, который мог бы в полной мере выполнять эту функцию», - сказал Гончарук. Также премьер подчеркнул, что выступает за финансирование комиссии по защите государственного языка. Поддержка Нацкомиссии будет зависеть от средств в госбюджете. Цифры станут известны в ноябре. «Мы сейчас получили эти материалы и смотрим, что у нас есть в доходной части и в расходной. Исходя из того, какой объем денег у нас будет, мы взвесим приоритеты и посмотрим, какое финансирование должны получить», - сказал премьер. Напомним, конкурс на должность «высокоморального» языкового омбудсмена Украины был объявлен еще в начале августа. Напомним, новые власти Украины также ищут того, кто мог бы заменить Владимира Вятровича на посту главы Института Национальной памяти. Подпишитесь на нас в Яндекс.ДзенПодписаться

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика