Чернозем для олигарха: кому выгоден рынок земли на Украине? - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Aldridge
Опубликовано: 16:38, 15 ноября 2019
Военные действия

Чернозем для олигарха: кому выгоден рынок земли на Украине? - «Военное обозрение»

Накануне Верховная Рада парламентским большинством одобрила в первом чтении законопроект о рынке земли. Из 240 голосов «ЗА» - 227 голосов обеспечила президентская фракция «Слуга народа». Теперь, с 1 октября 2020 года, грядет ликвидация запрета на куплю-продажу земли гражданами Украины.
Чернозем для олигарха: кому выгоден рынок земли на Украине? - «Военное обозрение»

Накануне Верховная Рада парламентским большинством одобрила в первом чтении законопроект о рынке земли. Из 240 голосов «ЗА» - 227 голосов обеспечила президентская фракция «Слуга народа». Теперь, с 1 октября 2020 года, грядет ликвидация запрета на куплю-продажу земли гражданами Украины.


Кому же услужил этой инициативой Владимир Зеленский и его партия?


Ключевая деталь законопроекта, на которой в Киеве более прочего акцентировали внимание, заключается в гражданстве потенциальных покупателей украинского чернозема. По итогам первого чтения в этой роли смогут выступить исключительно граждане Украины. А вот иностранцам придется подождать до 1 января 2024 года. Только начиная с этой даты иностранная компания сможет стать законным собственником земли, которая будет приобретена на специальном аукционе. Но зная озабоченность общества темой продажи сельхозугодий иноземцам, Владимир Зеленский пояснил, что этот аспект законопроекта будет утвержден только по итогам референдума, если граждане выскажутся в пользу такого расклада.


Однако проблема запуска рынка земли заключается не в угрозе ее распродажи иностранцам. Мораторий на земельные сделки за последние пару десятилетий не сильно мешал иностранным компаниям распоряжаться украинской землей, выжимая из нее солидные прибыли. Сейчас же гораздо большую проблему представляет именно зеленый свет на сделки купли-продажи для граждан Украины. Потому что за ширмой разговоров о либерализации и реформах рождается очередной «схематоз», который представляет серьезную угрозу для сельского населения. И куда более насущную, чем оскомину набивший ГМО-заговор корпорации Monsanto.


Чтобы раскрыть суть рождающейся схемы, следует пояснить, как устроены земельные отношения на Украине. После развала СССР вопрос о принадлежности земли оказался не менее острым, чем после Октябрьской революции. Как делить колхозную землю между теми, кто на ней всю жизнь пахал, и теми, кто приватизировал мощности по хранению и переработке всего, что можно вырастить на плодородной почве? Учитывая крайне напряженную социальную обстановку, а также парламент эпохи Кучмы с левым большинством – крестьяне начали получать в собственность колхозные паи.


В результате порядка 27 миллионов гектаров колхозных и совхозных земель оказались распределены между их бывшими работниками. Почти 7 млн. украинских граждан получили участки, средняя площадь которых составляет 4 гектара. Еще 4,3 млн. гектаров земли сельскохозяйственного назначения были переданы в частную собственность решениями местных властей – и зачастую на коррупционной основе. Так или иначе, свыше 31 млн. гектаров, а это ни много ни мало около 75% земельного фонда страны, оказались в частных руках. Однако чудесного рождения фермерской Украины наподобие Польши, где доминируют небольшие производители, не случилось. В Киеве забыли предоставить крестьянам государственное субсидирование по примеру той же Польши. Но самое главное – не оградили крестьян от крепких парней, которые работали на крупных латифундистов и подминали под себя колхозные паи, арендуя их за копейки.


Так сложилась украинская модель, где доминируют крупные агрохолдинги, которые собрали из крестьянских наделов солидные земельные банки и сколотили мощные лоббистские группы на всех уровнях власти. Крупнейшими землепользователями Украины являются такие компании как «Кернел», «UkrLandFarming», «Мироновский хлебопродукт», «Agroprosperis Group». Кстати, последнюю контролирует американский капитал через инвестиционный фонд NCH Capital Inc. Земельный фонд компании в полмиллиона гектар земли даст фору самым именитым аграрным олигархам страны. Словом, украинская аграрная модель прекрасно работала и без внедрения земельного рынка.


Кстати, именно потому, что все отлично работало и без отмены моратория на продажу земли, бывший президент Петр Порошенко в течении своего президентства ловко саботировал идею создания рынка, которая пришла вместе с другими требованиями МВФ в кредитном меморандуме. И это неудивительно, потому что Порошенко и сам крупный латифундист, которому нужны были плодородные земли, чтобы выращивать сахарную свеклу для своей кондитерской империи. Да и компания вокруг сахарного короля подобралась подходящая: владелец одного из ТОП-3 агрохолдингов «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк в 2014 году успел побыть первым заместителем главы Администрации президента. Владелец другого топового холдинга UkrLandFarming» Олег Бахматюк – также старый кореш президента – метил в министры сельского хозяйства после майдана. Третий аграрный олигарх Андрей Веревский, владеющий холдингом «Кернел», контролирует разветвленную сеть лоббистов в различных органах власти, включая Верховную Раду.


Петр Порошенко отлично управлял всем этим хороводом аграрных королей. Расставляя своих смотрящих в ключевых ведомствах, он выбивал для агрохолдингов многомиллиардные возмещения по НДС, помогал им на законодательном уровне и, конечно, же помогал разжиться землей из государственного земельного фонда. В него входит 10 млн. гектаров или 25% сельхозугодий, которые остались в собственности государства после дробления колхозов и совхозов на паи. Порошенко, контролировавший все это административное и земельное богатство, очень хотел распоряжаться им самостоятельно. А для этого было необходимо продление моратория.


Но вот беда. Петра Алексеевича не переизбрали на второй срок, а новым президентом стал человек, который ничего не понимает в этих схемах и сам не владеет аграрными активами. Поэтому Владимиру Зеленскому ничего не стоило запустить инициативу с отменой моратория, и велики шансы, что она дойдет до логического финала. Однако президент едва ли может себе представить, какие процессы запустит отмена моратория на продажу земли. Украинская аграрная мафия – так будет точнее – в лице крупнейших агрохолдингов уже продемонстрировала на заре своей истории, как формируются земельные банки: владельцам паев навязывается копеечная аренда, которую не сыскать нигде в мире, учитывая уникальные почвы. Зачастую это делалось путем банального рейдерского захвата земли и последующих угроз. Однако спасало то обстоятельство, что земля была неотчуждаемой по закону – ее нельзя было забрать и не платить вообще. Теперь же отмена моратория открывает именно такие перспективы.


В фэнтезийном мире премьер-министра Алексея Гончарука рынок земли – это когда солидные джентльмены покупают что-то за крепкую валюту у других джентльменов, и все посредством нерушимого договора с крепкими рукопожатиями. Одна из самых оптимистичных вестей из уст новых реформаторов заключается в том, что теперь украинский крестьянин получит подлинную экономическую свободу – он может продать свой участок за десятки тысяч долларов по рыночной цене, а может оставить себе и сдавать в аренду по новой, рыночной ставке. Красота.


Однако реалии украинской жизни радикально отличаются от тех банальных теоретических установок, которыми оперирует команда оптимистичных «Слуг народа». В действительности агрохолдинги захотят получить в собственность крестьянские земли за копейки, а лучше – даром. Они будут вынуждать селян продавать свои паи всем многообразием «переговорных уловок» постсоветской эпохи: угрозы, рейдерские захваты, отчуждение из-за фиктивных долговых обязательств перед арендатором, и так далее. К этой деятельности непременно будут подключены судебные инстанции и правоохранительные органы. А в качестве решающего аргумента вместо крепких парней из девяностых в распоряжении латифундистов окажется вся армия контуженных и отмороженных ветеранов АТО.


Но и это не все. Возможность купли-продажи неотчуждаемых земель неизбежно привлечет новых игроков, которые ранее не работали в аграрной сфере, но опыт ведения бизнеса имеют богатый. Если в земельную игру вдруг захочет включиться Игорь Коломойский, то он будет крайне заинтригован тем, чтобы выбить тысячи гектар отборной земли у старой аграрной гвардии. Тогда Украину накроет настоящая криминальная война за гектары. А другой сценарий едва ли возможен, потому что с институциональной точки зрения не сделано ничего, чтобы избежать худшего. Отмена моратория требует длительной работы над огромным количеством правовых и регулирующих норм в различных сферах. Та же Польша работала над этими механизмами больше десятилетия. Правительство Зеленского же сначала выкатило готовый законопроект, а разбираться с последствиями, очевидно, будет постфактум.


И это первая фаза веселья – в 2024 году, если все пойдет по плану, придут иностранные латифундисты. Они тоже не лыком шитые. Впрочем, до 2024 года украинское правительство и его беспечные инициативы могут не дотянуть.


Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен

Подписаться

Накануне Верховная Рада парламентским большинством одобрила в первом чтении законопроект о рынке земли. Из 240 голосов «ЗА» - 227 голосов обеспечила президентская фракция «Слуга народа». Теперь, с 1 октября 2020 года, грядет ликвидация запрета на куплю-продажу земли гражданами Украины. Кому же услужил этой инициативой Владимир Зеленский и его партия? Ключевая деталь законопроекта, на которой в Киеве более прочего акцентировали внимание, заключается в гражданстве потенциальных покупателей украинского чернозема. По итогам первого чтения в этой роли смогут выступить исключительно граждане Украины. А вот иностранцам придется подождать до 1 января 2024 года. Только начиная с этой даты иностранная компания сможет стать законным собственником земли, которая будет приобретена на специальном аукционе. Но зная озабоченность общества темой продажи сельхозугодий иноземцам, Владимир Зеленский пояснил, что этот аспект законопроекта будет утвержден только по итогам референдума, если граждане выскажутся в пользу такого расклада. Однако проблема запуска рынка земли заключается не в угрозе ее распродажи иностранцам. Мораторий на земельные сделки за последние пару десятилетий не сильно мешал иностранным компаниям распоряжаться украинской землей, выжимая из нее солидные прибыли. Сейчас же гораздо большую проблему представляет именно зеленый свет на сделки купли-продажи для граждан Украины. Потому что за ширмой разговоров о либерализации и реформах рождается очередной «схематоз», который представляет серьезную угрозу для сельского населения. И куда более насущную, чем оскомину набивший ГМО-заговор корпорации Monsanto. Чтобы раскрыть суть рождающейся схемы, следует пояснить, как устроены земельные отношения на Украине. После развала СССР вопрос о принадлежности земли оказался не менее острым, чем после Октябрьской революции. Как делить колхозную землю между теми, кто на ней всю жизнь пахал, и теми, кто приватизировал мощности по хранению и переработке всего, что можно вырастить на плодородной почве? Учитывая крайне напряженную социальную обстановку, а также парламент эпохи Кучмы с левым большинством – крестьяне начали получать в собственность колхозные паи. В результате порядка 27 миллионов гектаров колхозных и совхозных земель оказались распределены между их бывшими работниками. Почти 7 млн. украинских граждан получили участки, средняя площадь которых составляет 4 гектара. Еще 4,3 млн. гектаров земли сельскохозяйственного назначения были переданы в частную собственность решениями местных властей – и зачастую на коррупционной основе. Так или иначе, свыше 31 млн. гектаров, а это ни много ни мало около 75% земельного фонда страны, оказались в частных руках. Однако чудесного рождения фермерской Украины наподобие Польши, где доминируют небольшие производители, не случилось. В Киеве забыли предоставить крестьянам государственное субсидирование по примеру той же Польши. Но самое главное – не оградили крестьян от крепких парней, которые работали на крупных латифундистов и подминали под себя колхозные паи, арендуя их за копейки. Так сложилась украинская модель, где доминируют крупные агрохолдинги, которые собрали из крестьянских наделов солидные земельные банки и сколотили мощные лоббистские группы на всех уровнях власти. Крупнейшими землепользователями Украины являются такие компании как «Кернел», «UkrLandFarming», «Мироновский хлебопродукт», «Agroprosperis Group». Кстати, последнюю контролирует американский капитал через инвестиционный фонд NCH Capital Inc. Земельный фонд компании в полмиллиона гектар земли даст фору самым именитым аграрным олигархам страны. Словом, украинская аграрная модель прекрасно работала и без внедрения земельного рынка. Кстати, именно потому, что все отлично работало и без отмены моратория на продажу земли, бывший президент Петр Порошенко в течении своего президентства ловко саботировал идею создания рынка, которая пришла вместе с другими требованиями МВФ в кредитном меморандуме. И это неудивительно, потому что Порошенко и сам крупный латифундист, которому нужны были плодородные земли, чтобы выращивать сахарную свеклу для своей кондитерской империи. Да и компания вокруг сахарного короля подобралась подходящая: владелец одного из ТОП-3 агрохолдингов «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк в 2014 году успел побыть первым заместителем главы Администрации президента. Владелец другого топового холдинга UkrLandFarming» Олег Бахматюк – также старый кореш президента – метил в министры сельского хозяйства после майдана. Третий аграрный олигарх Андрей Веревский, владеющий холдингом «Кернел», контролирует разветвленную сеть лоббистов в различных органах власти, включая Верховную Раду. Петр Порошенко отлично управлял всем этим хороводом аграрных королей. Расставляя своих смотрящих в ключевых ведомствах, он выбивал для агрохолдингов многомиллиардные возмещения по НДС, помогал им на законодательном уровне и, конечно, же помогал разжиться землей из государственного земельного фонда. В него входит 10 млн. гектаров или 25% сельхозугодий, которые остались в собственности государства после дробления колхозов и совхозов на паи. Порошенко, контролировавший все это административное и земельное богатство, очень хотел распоряжаться им самостоятельно. А для этого было необходимо продление моратория. Но вот беда. Петра Алексеевича не переизбрали на второй срок, а новым президентом стал человек, который ничего не понимает в этих схемах и сам не владеет аграрными активами. Поэтому Владимиру Зеленскому ничего не стоило запустить инициативу с отменой моратория, и велики шансы, что она дойдет до логического финала. Однако президент едва ли может себе представить, какие процессы запустит отмена моратория на продажу земли. Украинская аграрная мафия – так будет точнее – в лице крупнейших агрохолдингов уже продемонстрировала на заре своей истории, как формируются земельные банки: владельцам паев навязывается копеечная аренда, которую не сыскать нигде в мире, учитывая уникальные почвы. Зачастую это делалось путем банального рейдерского захвата земли и последующих угроз. Однако спасало то обстоятельство, что земля была неотчуждаемой по закону – ее нельзя было забрать и не платить вообще. Теперь же отмена моратория открывает именно такие перспективы. В фэнтезийном мире премьер-министра Алексея Гончарука рынок земли – это когда солидные джентльмены покупают что-то за крепкую валюту у других джентльменов, и все посредством нерушимого договора с крепкими рукопожатиями. Одна из самых оптимистичных вестей из уст новых реформаторов заключается в том, что теперь украинский крестьянин получит подлинную экономическую свободу – он может продать свой участок за десятки тысяч долларов по рыночной цене, а может оставить себе и сдавать в аренду по новой, рыночной ставке. Красота. Однако реалии украинской жизни радикально отличаются от тех банальных теоретических установок, которыми оперирует команда оптимистичных «Слуг народа». В действительности агрохолдинги захотят получить в собственность крестьянские земли за копейки, а лучше – даром. Они будут вынуждать селян продавать свои паи всем многообразием «переговорных уловок» постсоветской эпохи: угрозы, рейдерские захваты, отчуждение из-за фиктивных долговых обязательств перед арендатором, и так далее. К этой деятельности непременно будут подключены судебные инстанции и правоохранительные органы. А в качестве решающего аргумента вместо крепких парней из девяностых в распоряжении латифундистов окажется вся армия контуженных и отмороженных ветеранов АТО. Но и это не все. Возможность купли-продажи неотчуждаемых земель неизбежно привлечет новых игроков, которые ранее не работали в аграрной сфере, но опыт ведения бизнеса имеют богатый. Если в земельную игру вдруг захочет включиться Игорь Коломойский, то он будет крайне заинтригован тем, чтобы выбить тысячи гектар отборной земли у старой аграрной гвардии. Тогда Украину накроет настоящая криминальная война за гектары. А другой сценарий едва ли возможен, потому что с институциональной точки зрения не сделано ничего, чтобы избежать худшего. Отмена моратория требует длительной работы над огромным количеством правовых и регулирующих норм в различных сферах. Та же Польша работала над этими механизмами больше десятилетия. Правительство Зеленского же сначала выкатило готовый законопроект, а разбираться с последствиями, очевидно, будет постфактум. И это первая фаза веселья – в 2024 году, если все пойдет по плану, придут иностранные латифундисты. Они тоже не лыком шитые. Впрочем, до 2024 года украинское правительство и его беспечные инициативы могут не дотянуть. Подпишитесь на нас в Яндекс.ДзенПодписаться

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика