Беларусь и ЕС подпишут визовое соглашение - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Miller
Опубликовано: 16:28, 18 ноября 2019
Военные действия

Беларусь и ЕС подпишут визовое соглашение - «Военное обозрение»

Совет ЕС и Белоруссия подпишут соглашение об упрощении выдачи виз.
Беларусь и ЕС подпишут визовое соглашение - «Военное обозрение»

Совет ЕС и Белоруссия подпишут соглашение об упрощении выдачи виз.


Текст соответствующего постановления Совета Евросоюза опубликован в Официальном журнале ЕС.

Данный документ предусматривает облегчение визовых процедур для широкой категории граждан и снижение сбора, в частности, снижение стоимости «шенгена» с 60 до 35 евро. Кроме того, от оплаты визы будут освобождены дети в возрасте до 12 лет, инвалиды, члены официальных делегаций, учащиеся, студенты и аспиранты, представители организаций гражданского общества, гуманитарных организаций, а также лица, участвующие в научной, культурной, художественной и спортивной деятельности. Проектом также предусмотрены упрощенные правила выдачи многократных виз для членов официальных делегаций, участников научных, культурных, официальных обменных программ, международных спортивных мероприятий, журналистов и студентов. Сокращается и срок принятие решения о выдаче визы до 10 дней.
«Подписание от имени ЕС Соглашения об упрощении выдачи виз между Европейским союзом и Белоруссией с этого момента разрешено, как только будет завершена подготовка его текста. Текст соглашения будет опубликован вместе с официальным решением о его заключении», — говорится в документе.

Председатель Совета должен будет назначить уполномоченного подписать соглашение. Вступит в силу визовое соглашение через два месяца после принятия обеими сторонами.


«Это непростое решение. Президент Беларуси принял его, понимая высокую значимость мобильности для граждан нашей страны, и только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий. Вы знаете, что мы всегда выступали за облегчение межчеловеческих и деловых контактов. Данное решение главы государства еще раз подтверждает это на деле. Этому шагу предшествовал достаточно сложный и протяженный по времени переговорный процесс с Европейским союзом, по итогам которого выработаны взаимоприемлемые тексты, в наиболее полной мере учитывающие интересы обеих сторон», — прокомментировал пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз


Как заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, особый режим пересечения российско-белорусской границы должен учитываться при переговорах Белоруссии и ЕС об упрощении визовых правил.


«В данном случае тот режим, который существует между нами, он, конечно, должен учитываться при соответствующих переговорах. И здесь на этот счет у нас есть контакты, где эта тема должна обсуждаться в случае дальнейшей реализации этих планов», — сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли Россия усиливать контроль на российско-белорусской границе в случае, если ЕС и Белоруссия упростят визовый режим.


Отметим, Белоруссия и ЕС с 2014 года проводили консультации по проектам соглашений об упрощении визовых формальностей и реадмиссии.


Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен

Подписаться

Совет ЕС и Белоруссия подпишут соглашение об упрощении выдачи виз. Текст соответствующего постановления Совета Евросоюза опубликован в Официальном журнале ЕС. Данный документ предусматривает облегчение визовых процедур для широкой категории граждан и снижение сбора, в частности, снижение стоимости «шенгена» с 60 до 35 евро. Кроме того, от оплаты визы будут освобождены дети в возрасте до 12 лет, инвалиды, члены официальных делегаций, учащиеся, студенты и аспиранты, представители организаций гражданского общества, гуманитарных организаций, а также лица, участвующие в научной, культурной, художественной и спортивной деятельности. Проектом также предусмотрены упрощенные правила выдачи многократных виз для членов официальных делегаций, участников научных, культурных, официальных обменных программ, международных спортивных мероприятий, журналистов и студентов. Сокращается и срок принятие решения о выдаче визы до 10 дней. «Подписание от имени ЕС Соглашения об упрощении выдачи виз между Европейским союзом и Белоруссией с этого момента разрешено, как только будет завершена подготовка его текста. Текст соглашения будет опубликован вместе с официальным решением о его заключении», — говорится в документе. Председатель Совета должен будет назначить уполномоченного подписать соглашение. Вступит в силу визовое соглашение через два месяца после принятия обеими сторонами. «Это непростое решение. Президент Беларуси принял его, понимая высокую значимость мобильности для граждан нашей страны, и только после тщательной оценки всех возможных рисков и последствий. Вы знаете, что мы всегда выступали за облегчение межчеловеческих и деловых контактов. Данное решение главы государства еще раз подтверждает это на деле. Этому шагу предшествовал достаточно сложный и протяженный по времени переговорный процесс с Европейским союзом, по итогам которого выработаны взаимоприемлемые тексты, в наиболее полной мере учитывающие интересы обеих сторон», — прокомментировал пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз Как заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, особый режим пересечения российско-белорусской границы должен учитываться при переговорах Белоруссии и ЕС об упрощении визовых правил. «В данном случае тот режим, который существует между нами, он, конечно, должен учитываться при соответствующих переговорах. И здесь на этот счет у нас есть контакты, где эта тема должна обсуждаться в случае дальнейшей реализации этих планов», — сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли Россия усиливать контроль на российско-белорусской границе в случае, если ЕС и Белоруссия упростят визовый режим. Отметим, Белоруссия и ЕС с 2014 года проводили консультации по проектам соглашений об упрощении визовых формальностей и реадмиссии. Подпишитесь на нас в Яндекс.ДзенПодписаться

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика