Мир после холодной войны: Украина зажата между Россией и США, МБР до сих пор не ликвидированы (Майнити, Япония) - «Военные дела» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 16:05, 03 декабря 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Мир после холодной войны: Украина зажата между Россией и США, МБР до сих пор не ликвидированы (Майнити, Япония) - «Военные дела»

Дональд Трамп, придя к власти, прекратил финансирование работ по утилизации ядерного топлива на Украине в рамках «Программы Нанна — Лугара», которая стала символом примирения США и бывших советских стран после окончания холодной войны. Если работы не возобновятся, то это может привести к катастрофе, пишет автор.
Мир после холодной войны: Украина зажата между Россией и США, МБР до сих пор не ликвидированы (Майнити, Япония) - «Военные дела»
© AP Photo, Evan VucciДональд Трамп, придя к власти, прекратил финансирование работ по утилизации ядерного топлива на Украине в рамках «Программы Нанна — Лугара», которая стала символом примирения США и бывших советских стран после окончания холодной войны. Если работы не возобновятся, то это может привести к катастрофе, пишет автор.

В декабре 1989 года США и СССР объявили об окончании холодной войны. Через два года СССР прекратил свое существование. США и Россия сотрудничали для того, чтобы ликвидировать советское и украинское ядерное оружие. Однако затем началось американо-российское противостояние. До сих пор сохранились места, напоминающие о том времени. Я посетил одно из них — завод по разборке ракет, расположенный в Павлограде на востоке Украины.


В хранилище этого завода, где поддерживается температура плюс 17 градусов, находится часть ракеты длиной 7,6 метра и диаметром 2,4 метра. Это — третья ступень трехступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РТ-23, созданной в СССР.


В середине 1990-х годов Украина начала разбирать МБР, на которые устанавливаются ядерные боеголовки. На Павлоградский химический завод было доставлено 54 ракеты РТ-23. До сих пор не утилизировано твердое ракетное топливо 38 ракет, содержащееся в третьей ступени. На другом объекте завода работы по утилизации были приостановлены. Это — вынужденная мера, поскольку правительство Украины проинформировало, что в этом месяце оно прекратит финансирование.

Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

© AP Photo, Evan VucciДональд Трамп, придя к власти, прекратил финансирование работ по утилизации ядерного топлива на Украине в рамках «Программы Нанна — Лугара», которая стала символом примирения США и бывших советских стран после окончания холодной войны. Если работы не возобновятся, то это может привести к катастрофе, пишет автор.В декабре 1989 года США и СССР объявили об окончании холодной войны. Через два года СССР прекратил свое существование. США и Россия сотрудничали для того, чтобы ликвидировать советское и украинское ядерное оружие. Однако затем началось американо-российское противостояние. До сих пор сохранились места, напоминающие о том времени. Я посетил одно из них — завод по разборке ракет, расположенный в Павлограде на востоке Украины. В хранилище этого завода, где поддерживается температура плюс 17 градусов, находится часть ракеты длиной 7,6 метра и диаметром 2,4 метра. Это — третья ступень трехступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РТ-23, созданной в СССР. В середине 1990-х годов Украина начала разбирать МБР, на которые устанавливаются ядерные боеголовки. На Павлоградский химический завод было доставлено 54 ракеты РТ-23. До сих пор не утилизировано твердое ракетное топливо 38 ракет, содержащееся в третьей ступени. На другом объекте завода работы по утилизации были приостановлены. Это — вынужденная мера, поскольку правительство Украины проинформировало, что в этом месяце оно прекратит финансирование.Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика