Грузия online (Грузия): РПЦ — спецназ в рясах - «Военные дела» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:19, 10 декабря 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Грузия online (Грузия): РПЦ — спецназ в рясах - «Военные дела»

Эксперт «Грузии online» в духе антироссийской пропаганды комментирует информацию о службе священников РПЦ на российских военных базах, расположенных за пределами России и в Арктике. По его словам, представители церкви в этих случаях якобы выполняют не свойственные им функции.
Грузия online (Грузия): РПЦ — спецназ в рясах - «Военные дела»
© РИА Новости, Михаил Воскресенский | Перейти в фотобанкЭксперт «Грузии online» в духе антироссийской пропаганды комментирует информацию о службе священников РПЦ на российских военных базах, расположенных за пределами России и в Арктике. По его словам, представители церкви в этих случаях якобы выполняют не свойственные им функции.

11 ноября председатель учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов направил письмо ректорам высших духовных учебных заведений Русской православной Церкви. В письме указано, что по поручению патриарха России Кирилла ректоры этих заведений до студентов выпускных курсов должны довести информацию о том, что «…студенты в сане иерея при желании могут быть направлены в командировку сроком на три года для замещения вакантных должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими (штатных военных священников) на российские военные базы за рубежом, дислоцированные в Абхазии, Южной Осетии, Киргизии и в гарнизоны Арктического региона. По окончании командировки они будут зачислены в штат Московской или Санкт-Петербургской епархии».


Комментируя данную информацию, независимый эксперт Гоча Гварамиа заявил, что «в самом письме ничего из ряда вон выходящего нет. В российской армии уже много лет существует такая должность, заменившая замполитов советских времен. Интерес вызывает география наличия вакантных должностей, а также специфика работы самих т.н. священников».


По словам эксперта, «в России армия, спецслужбы и духовенство всегда были единой составляющей всей имперской политики, проводимой Кремлем по сегодняшний день… Религиозная тема всегда являлась отличным прикрытием как для политической элиты России, так и для ее спецслужб и военных. Кто заподозрит неладное в человеке в рясе и крестом на шее? К примеру, в оккупированной Россией Абхазии кремлевские чиновники и представители московского патриархата давно проводят согласованную совместную политику».

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, Михаил Воскресенский | Перейти в фотобанкЭксперт «Грузии online» в духе антироссийской пропаганды комментирует информацию о службе священников РПЦ на российских военных базах, расположенных за пределами России и в Арктике. По его словам, представители церкви в этих случаях якобы выполняют не свойственные им функции. 11 ноября председатель учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов направил письмо ректорам высших духовных учебных заведений Русской православной Церкви. В письме указано, что по поручению патриарха России Кирилла ректоры этих заведений до студентов выпускных курсов должны довести информацию о том, что «…студенты в сане иерея при желании могут быть направлены в командировку сроком на три года для замещения вакантных должностей помощников командиров по работе с верующими военнослужащими (штатных военных священников) на российские военные базы за рубежом, дислоцированные в Абхазии, Южной Осетии, Киргизии и в гарнизоны Арктического региона. По окончании командировки они будут зачислены в штат Московской или Санкт-Петербургской епархии». Комментируя данную информацию, независимый эксперт Гоча Гварамиа заявил, что «в самом письме ничего из ряда вон выходящего нет. В российской армии уже много лет существует такая должность, заменившая замполитов советских времен. Интерес вызывает география наличия вакантных должностей, а также специфика работы самих т.н. священников». По словам эксперта, «в России армия, спецслужбы и духовенство всегда были единой составляющей всей имперской политики, проводимой Кремлем по сегодняшний день… Религиозная тема всегда являлась отличным прикрытием как для политической элиты России, так и для ее спецслужб и военных. Кто заподозрит неладное в человеке в рясе и крестом на шее? К примеру, в оккупированной Россией Абхазии кремлевские чиновники и представители московского патриархата давно проводят согласованную совместную политику».Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика