Ковидные хроники: Переболевшие коронавирусом могут месяцами испытывать симптомы заболевания - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Longman
Опубликовано: 00:00, 09 января 2021
Военные действия

Ковидные хроники: Переболевшие коронавирусом могут месяцами испытывать симптомы заболевания - «Военное обозрение»

Переболевшие коронавирусом в лёгкой форме продолжают испытывать некоторые симптомы этой болезни в течение нескольких месяцев после излечения. Выздоровевшие становятся зависимыми от посторонней помощи, а сам коронавирус может превратиться в хроническое заболевание.
Ковидные хроники: Переболевшие коронавирусом могут месяцами испытывать симптомы заболевания - «Военное обозрение»

Переболевшие коронавирусом в лёгкой форме продолжают испытывать некоторые симптомы этой болезни в течение нескольких месяцев после излечения. Выздоровевшие становятся зависимыми от посторонней помощи, а сам коронавирус может превратиться в хроническое заболевание.


Такие выводы ученые из Бельгии и Нидерландов сделали, пронаблюдав процесс восстановления пациентов после коронавируса.


Результаты работы ученых опубликованы в Journal of Clinical Medicine.


Исследователи изучили данные о 1837 пациентов, у которых ковид протекал в легкой форме. Все заболевшие были в возрасте до 47 лет. После амбулаторного лечения у них сохранились некоторые жалобы не менее трех месяцев. Как оказалось, почти половина из пациентов нуждались в уходе, а каждому третьему была необходима постоянная помощь.


- Это указывает на то, что влияние COVID-19 на повседневную жизнь пациентов огромно и необходимо уделять больше внимания выявлению стратегий лечения для восстановления независимости пациентов, - указали ученые.


После выздоровления 98% участников исследования не могли избавиться от усталости, 90% продолжали испытывать мышечную слабость, у 88% сохранялись проблемы со сном, а у 87% проявлялись различные боли.


Ученые заметили, что ковид можно считать хроническим заболеванием, если его симптомы сохраняются 12 недель и дольше.


Напомним, что Всемирная организация здравоохранения предупредила о том, что пандемия коронавируса не станет последней. Глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус посоветовал странам развивать потенциал готовности для предотвращения, обнаружения и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций всех видов и призвал мировое сообщество в целом укреплять системы здравоохранения.


На сегодняшний день в мире число выявленных случаев коронавируса составило 87 186 540. На 7 января привились от ковида более 17 миллионов людей. В России с начала пандемии зарегистрировано 3 332 142 заражения COVID-19.


Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен

Подписаться

Переболевшие коронавирусом в лёгкой форме продолжают испытывать некоторые симптомы этой болезни в течение нескольких месяцев после излечения. Выздоровевшие становятся зависимыми от посторонней помощи, а сам коронавирус может превратиться в хроническое заболевание. Такие выводы ученые из Бельгии и Нидерландов сделали, пронаблюдав процесс восстановления пациентов после коронавируса. Результаты работы ученых опубликованы в Journal of Clinical Medicine. Исследователи изучили данные о 1837 пациентов, у которых ковид протекал в легкой форме. Все заболевшие были в возрасте до 47 лет. После амбулаторного лечения у них сохранились некоторые жалобы не менее трех месяцев. Как оказалось, почти половина из пациентов нуждались в уходе, а каждому третьему была необходима постоянная помощь. - Это указывает на то, что влияние COVID-19 на повседневную жизнь пациентов огромно и необходимо уделять больше внимания выявлению стратегий лечения для восстановления независимости пациентов, - указали ученые. После выздоровления 98% участников исследования не могли избавиться от усталости, 90% продолжали испытывать мышечную слабость, у 88% сохранялись проблемы со сном, а у 87% проявлялись различные боли. Ученые заметили, что ковид можно считать хроническим заболеванием, если его симптомы сохраняются 12 недель и дольше. Напомним, что Всемирная организация здравоохранения предупредила о том, что пандемия коронавируса не станет последней. Глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус посоветовал странам развивать потенциал готовности для предотвращения, обнаружения и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций всех видов и призвал мировое сообщество в целом укреплять системы здравоохранения. На сегодняшний день в мире число выявленных случаев коронавируса составило 87 186 540. На 7 января привились от ковида более 17 миллионов людей. В России с начала пандемии зарегистрировано 3 332 142 заражения COVID-19. Подпишитесь на нас в Яндекс.ДзенПодписаться

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика