Отставной генерал призывает ЕС помочь Литве: Островецкая АЭС – троянский конь России - «Новости дня» » «Новости Дня»
Лия
Опубликовано: 12:16, 04 октября 2019
Армия Мира / Военные действия / Интервью / Россия / Все новости

Отставной генерал призывает ЕС помочь Литве: Островецкая АЭС – троянский конь России - «Новости дня»

«Я надеюсь, что ЕС предложит значительный вклад в сфере экспертизы и наблюдения, с целью смягчения положения перед лицом возможных аварий на Островецкой АЭС», – сказал в интервью AFP Ходжес на форуме безопасности в столице Польши. Он предупредил, что любой инцидент на Островецкой АЭС россияне могут использовать...
Отставной генерал призывает ЕС помочь Литве: Островецкая АЭС – троянский конь России - «Новости дня»

«Я надеюсь, что ЕС предложит значительный вклад в сфере экспертизы и наблюдения, с целью смягчения положения перед лицом возможных аварий на Островецкой АЭС», – сказал в интервью AFP Ходжес на форуме безопасности в столице Польши.



Он предупредил, что любой инцидент на Островецкой АЭС россияне могут использовать как «троянского коня… – как обман для прикрытия какого-то гуманитарного кризиса. И вот: российские военные – в вашем регионе».



Генерал Ходжес возглавлял Армию США в ЕС в 2014-2017 гг. Сейчас он работает руководителем кафедры стратегических исследований в Центре анализа европейской политики.



Беларусь ранее сообщала, что Островецкая АЭС, построенная недалеко от границы с Литвой, будет запущена в конце 2019 года.



Правительство Литвы считает, что АЭС, которую строит российская корпорация «Росатом», не отвечает стандартам безопасности.



Литва в последнее время пыталась убедить партнеров в ЕС в необходимости блокировать импорт электроэнергии этой станции на территорию ЕС, но ей не удалось убедить ни ведомства ЕС, ни соседнюю Латвию.


«Я надеюсь, что ЕС предложит значительный вклад в сфере экспертизы и наблюдения, с целью смягчения положения перед лицом возможных аварий на Островецкой АЭС», – сказал в интервью AFP Ходжес на форуме безопасности в столице Польши. Он предупредил, что любой инцидент на Островецкой АЭС россияне могут использовать как «троянского коня… – как обман для прикрытия какого-то гуманитарного кризиса. И вот: российские военные – в вашем регионе». Генерал Ходжес возглавлял Армию США в ЕС в 2014-2017 гг. Сейчас он работает руководителем кафедры стратегических исследований в Центре анализа европейской политики. Беларусь ранее сообщала, что Островецкая АЭС, построенная недалеко от границы с Литвой, будет запущена в конце 2019 года. Правительство Литвы считает, что АЭС, которую строит российская корпорация «Росатом», не отвечает стандартам безопасности. Литва в последнее время пыталась убедить партнеров в ЕС в необходимости блокировать импорт электроэнергии этой станции на территорию ЕС, но ей не удалось убедить ни ведомства ЕС, ни соседнюю Латвию.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика