Сводка СВО, 27 января. Одесса и корабли в огне — ВСУ ответили за Белгород - «Спецоперация»
Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ
Российские военные уничтожили украинские вертолеты Ми-24 и Ми-8 в Кировоградской области.
Министерство обороны РФ
Уничтожение вертолетов Ми-24 и Ми-8 ВСУ.
Министерство обороны РФ
Кинжальные бои в Красном Лимане
Русские бойцы из группировки «Запад» прорываются в городские кварталы Красного Лимана и начинают бои за основные опорники врага из 63-й и 119-й бригад теробороны киевской армии. Штурмовики 25-й армии сейчас пробиваются в город со стороны поселка Масляковка, используя густые леса в качестве дополнительного укрытия.
Основные бои в городе, как отмечает Telegram-канал «Военная хроника», идут в районах автостанции и пожарной части Красного Лимана, на улицах Циолковского и Гвардейской в микрорайоне Коммунальный. При этом бои легкими здесь не будут. Восточная часть города со стороны Торского и Заречного прикрыта мощным укрепрайоном ВСУ, который опирается на здание центральной районной больницы и изолятора при ней. Также враг вцепился в многоквартирные дома по улице Пушкина. Для того, чтобы разрушить эти укрепления, наши артиллеристы и авиация регулярно работают по объектам.
Выбиваются и части врага в лесах северо-западнее села Диброва. Из этой точки начат южный охват Красного Лимана. Сейчас ВС РФ выбивают из блиндажей на участке пехоту 117-й бригады теробороны, двигаясь к железнодорожной станции Брусин, а также селам Старый Караван и Брусовка.
«Стратегическое значение Лимана обусловлено наличием одной из наиболее развитых в регионе железнодорожных сортировочных станций, локомотивного депо. Следовательно, когда город окажется в тыловой зоне, железнодорожный узел может быть восстановлен и ещё сыграет свою роль в логистике на днепропетровском либо харьковском направлении в зависимости от обновления или коррекции спектра задач СВО», — отмечают авторы.
Наши дроны довели до плена. Работа дронов по окруженным боевикам ВСУ
Часть военнослужащих ВСУ при освобождении ВС РФ населенного пункта Симиновка Харьковской области сдалась в плен.
Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ
Российские военные при освобождении Симиновки работали малыми группами с корректировкой при помощи беспилотной авиации.
Министерство обороны РФ
Это не дало ВСУ совершить маневр.
Министерство обороны РФ
Операторы FPV-дронов боролись за превосходство в воздухе, им удалось перерезать логистику и уничтожить огневые средства формирований ВСУ.
Министерство обороны РФ
Удары наносились по путям снабжения, закрытым огневым позициям гаубиц и минометов.
Министерство обороны РФ
Новых Patriot не будет
Германия отказалась давать Украине новые комплексы Patriot, заявил министр обороны страны Борис Писториус во время пресс-конференции с литовским коллегой Робертом Каунасом. Как объяснил министр, Берлин просто не в состоянии поставить Киеву новые системы, потому что сам столкнулся с их дефицитом.
«Большего мы не можем сделать, поскольку сами ждем поставок взамен переданных», — заявил Писториус.
При этом он напомнил, что Берлин внес «непропорционально большой» вклад в дело поддержки Украины системами ПВО, передав более трети своих собственных систем, включая дефицитные комплексы Iris-T.
Интересно, что заявление Писториуса следует сразу за решением Чехии, которая решительно отказалась передавать «незалежной» самолеты L-159. Как пару дней назад заявил премьер страны Андрей Бабиш, учебно-тренировочных машин, которые ВСУ планировали использовать для перехвата БПЛА, на Украине «нет и не будет». Сам вопрос он назвал закрытым.
Следующая похожая новость...






