«Вступили в новую реальность». Как в мире отреагируют на расширение России? - «Спецоперация» » «Новости Дня»
Bargeman
Опубликовано: 13:42, 30 сентября 2022
Вооружение и технологии / Военные действия

«Вступили в новую реальность». Как в мире отреагируют на расширение России? - «Спецоперация»

Сюжет Референдумы о вхождении ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ Трансляция в Екатеринбурге выступления президента РФ Владимира Путина на церемонии подписания договора о вступлении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. / Павел Лисицын / РИА Новости Как...
«Вступили в новую реальность». Как в мире отреагируют на расширение России? - «Спецоперация»
Сюжет Референдумы о вхождении ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ


Трансляция в Екатеринбурге выступления президента РФ Владимира Путина на церемонии подписания договора о вступлении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. / Павел Лисицын / РИА Новости

Как стало известно в ночь на 30 сентября, Владимир Путин подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей. В документах говорится, что это решение принято в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и с учетом волеизъявления народа на референдуме, который прошел в этих регионах с 23 по 27 сентября. 



Днем 30 сентября в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. После этого, как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, запланировано «объемное выступление» Владимира Путина. 




«Вступили в новую реальность». Как в мире отреагируют на расширение России? - «Спецоперация»
Очевидно, что речь президента будет адресована не только гражданам страны, но и международной общественности. Какой реакции стоит от нее ждать? Об этом aif.ru поговорил с политологом, первым вице-президентом Фонда «Центр политических технологий» Алексеем Макаркиным.

Виталий Цепляев, aif.ru: — Алексей Владимирович, ночной указ о признании независимости Херсонской и Запорожской областей (в отношении ДНР и ЛНР это было сделано ранее) можно рассматривать как необходимую в таком случае юридическую формальность? 


Алексей Макаркин: —Да, это сугубо процедурный момент, промежуточный этап, необходимый для включения этих территорий в состав РФ. Даже если этот этап длится всего несколько часов. 




— Другие страны могут признать присоединение к России новых территорий?



— Вероятно, признают Абхазия и Южная Осетия. Дело, однако, в том, что сами эти республики в качестве независимых государств мало кем признаны в мире. Но я обратил бы внимание вот на что. Юридического признания, строго говоря, здесь не требуется. Признать можно какую-то территорию в качестве самостоятельного государства, установив с ней дипломатические отношения. А признавать увеличение территории уже существующего государства не требуется. Таких процедур в международной практике просто не предусмотрено. Открывать посольства в ДНР-ЛНР, в Запорожской или Херсонской областях нет необходимости.



Другое дело — символическое признание новой геополитической реальности. Оно не требует громких заявлений или подписания каких-то документов на межгосударственном уровне. Для него достаточно неких выразительных жестов. Например, официальная делегация какого-то государства (необязательно во главе с его руководителем) посетит территории, которые Россия объявила включенными в свой состав. Или отдельные регионы этого государства объявят об экономическом, культурном и ином сотрудничестве с этими территориями. Условно говоря, Гомельская область Белоруссии подпишет договор с Херсонской областью. Форматы могут быть разными. 



— Со стороны каких государств можно ожидать таких символических жестов? 



— Может быть, это будет уже упомянутая Белоруссия, может быть, Сирия. 




— А Китай, Индия? Или Сербия, которая считается едва ли не самым близким другом Москвы в Европе?



— Я думаю, и Пекин, и Дели будут в данной ситуации вести себя очень осторожно. Индия, например, играет свою игру с американцами: ведет с ними переговоры по поводу установления ценового потолка на российскую нефть, закупает у США оружие и т. д. Что касается Китая, у него есть своя проблема — Тайвань. Этот остров — международно-признанная часть Китая. И поэтому в Пекине очень болезненно относятся ко всякого рода переделам границ. Я уж не говорю о том, что в КНР есть тема тибетского, уйгурского сепаратизма. 



Сербия уже заявила, что не признает результаты референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. В свете истории с отделением Косово для сербов это тоже принципиальный вопрос. А кроме того, Белград ведет переговоры о вступлении в Европейский союз, и они прекрасно понимают свои пределы возможного, когда речь идет о поддержке тех или иных действий России.



— Если говорить о соседях России по СНГ, союзниках по ОДКБ, ШОС? Они какую позицию могут занять?



— Казахстан уже не раз заявлял о том, что исходит из принципа территориальной целостности государств. Тем более что — учитывая его историю и заявления некоторых наших депутатов и общественных деятелей на тему, что «неплохо было бы и с северным Казахстаном как-то разобраться» — там к происходящему на Украине относятся крайне негативно. 



Другой член Шанхайской организации сотрудничества, Иран, неофициально, может быть, Россию тем ли иным образом поддерживает, но официально говорит о невмешательстве в ситуацию. К тому же Ирану сейчас надо разбираться с собственными внутренними проблемами, их там хватает.



Азербайджан тесно дружит с Турцией, получил от нее поддержку в своей спецоперации в Нагорном Карабахе в 2020 году. А Турция, напомню, присоединение новых территорий к РФ не признает. Армения сейчас всячески благодарит американцев за то, что они остановили очередное азербайджанское наступление, ведет переговоры и с Вашингтоном, и с Парижем. Из Еревана звучит все больше критики в отношении Москвы.



Так что у всех свои интересы, все проводят свою многовекторную политику. Страны незападного мира, возможно, и не будут активно осуждать присоединение к России новых земель, но и поддержки от них ждать не приходится. Тем более, повторюсь, что никаких дипломатических процедур здесь и не предусмотрено. 


«Будем защищать и освобождать». Что ждёт Россию после референдумов?
Подробнее


— А что касается стран западного мира, каких шагов в ответ на сегодняшние решения Москвы от них следует ожидать?



— Как минимум новых санкций — в сфере энергетики, в сфере криптовалют. Против санкций в отношении российской нефти, правда, активно возражает премьер Венгрии Орбан — но, возможно, теперь ему будет несколько сложнее это делать. 



Безусловно, будут продолжены поставки оружия и разведывательной информации, обучение украинских военных в странах НАТО. Удерживать Киев от атак на территории, которые Россия признает своими, западные страны не будут. В этом плане ситуация не изменится. Сегодня с утра пораньше вдруг выяснилось, что в Киеве с тайным визитом на днях побывал министр обороны Великобритании. То есть политическая, военная, информационная поддержка Зеленского никуда не денется. Но непосредственного участия своих собственных вооруженных сил в конфликте страны НАТО будут старательно избегать.


«Под дулом автомата». Истерика Запада и поток фейков о референдумах
Подробнее


— Есть ли разница между западной реакцией на присоединение Крыма в 2014 году и тем, что будет сейчас?



— После Крыма были приняты далеко не самые жесткие санкции, они носили в основном персональный характер и касались довольно ограниченного круга государственных деятелей. Запад тогда всячески давал понять, что он, конечно, против этого присоединения, но «не сильно против». Сходная картина была с непризнанием вхождения в СССР прибалтийских республик, которое длилось почти 50 лет. Что не мешало тем же американцам вести переговоры с Советским Союзом, подписывать с ним какие-то соглашения. Тема Прибалтики как бы выносилась за скобки. 



Можно вспомнить, что несколько лет, пока в 2016 году президентом США был Обама, Америка не поставляла Украине летального оружия. И делать это она начала только при Трампе. До этого обсуждалась возможность компромисса — скажем, Россия прекратит поддержку Донбасса, а Запад «еще более закроет глаза» на проблему Крыма. Но это все уже в прошлом, теперь мы вступили в совершенно новую реальность.


Сюжет Референдумы о вхождении ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ Трансляция в Екатеринбурге выступления президента РФ Владимира Путина на церемонии подписания договора о вступлении в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. / Павел Лисицын / РИА Новости Как стало известно в ночь на 30 сентября, Владимир Путин подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей. В документах говорится, что это решение принято в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и с учетом волеизъявления народа на референдуме, который прошел в этих регионах с 23 по 27 сентября. Днем 30 сентября в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. После этого, как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, запланировано «объемное выступление» Владимира Путина. Очевидно, что речь президента будет адресована не только гражданам страны, но и международной общественности. Какой реакции стоит от нее ждать? Об этом aif.ru поговорил с политологом, первым вице-президентом Фонда «Центр политических технологий» Алексеем Макаркиным. Виталий Цепляев, aif.ru: — Алексей Владимирович, ночной указ о признании независимости Херсонской и Запорожской областей (в отношении ДНР и ЛНР это было сделано ранее) можно рассматривать как необходимую в таком случае юридическую формальность? Алексей Макаркин: —Да, это сугубо процедурный момент, промежуточный этап, необходимый для включения этих территорий в состав РФ. Даже если этот этап длится всего несколько часов. — Другие страны могут признать присоединение к России новых территорий? — Вероятно, признают Абхазия и Южная Осетия. Дело, однако, в том, что сами эти республики в качестве независимых государств мало кем признаны в мире. Но я обратил бы внимание вот на что. Юридического признания, строго говоря, здесь не требуется. Признать можно какую-то территорию в качестве самостоятельного государства, установив с ней дипломатические отношения. А признавать увеличение территории уже существующего государства не требуется. Таких процедур в международной практике просто не предусмотрено. Открывать посольства в ДНР-ЛНР, в Запорожской или Херсонской областях нет необходимости. Другое дело — символическое признание новой геополитической реальности. Оно не требует громких заявлений или подписания каких-то документов на межгосударственном уровне. Для него достаточно неких выразительных жестов. Например, официальная делегация какого-то государства (необязательно во главе с его руководителем) посетит территории, которые Россия объявила включенными в свой состав. Или отдельные регионы этого государства объявят об экономическом, культурном и ином сотрудничестве с этими территориями. Условно говоря, Гомельская область Белоруссии подпишет договор с Херсонской областью. Форматы могут быть разными. — Со стороны каких государств можно ожидать таких символических жестов? — Может быть, это будет уже упомянутая Белоруссия, может быть, Сирия. — А Китай, Индия? Или Сербия, которая считается едва ли не самым близким другом Москвы в Европе? — Я думаю, и Пекин, и Дели будут в данной ситуации вести себя очень осторожно. Индия, например, играет свою игру с американцами: ведет с ними переговоры по поводу установления ценового потолка на российскую нефть, закупает у США оружие и т. д. Что касается Китая, у него есть своя проблема — Тайвань. Этот остров — международно-признанная часть Китая. И поэтому в Пекине очень болезненно относятся ко всякого рода переделам границ. Я уж не говорю о том, что в КНР есть тема тибетского, уйгурского сепаратизма. Сербия уже заявила, что не признает результаты референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. В свете истории с отделением Косово для сербов это тоже принципиальный вопрос. А кроме того, Белград ведет переговоры о вступлении в Европейский союз, и они прекрасно понимают свои пределы возможного, когда речь идет о поддержке тех или иных действий России. — Если говорить о соседях России по СНГ, союзниках по ОДКБ, ШОС? Они какую позицию могут занять? — Казахстан уже не раз заявлял о том, что исходит из принципа территориальной целостности государств. Тем более что — учитывая его историю и заявления некоторых наших депутатов и общественных деятелей на тему, что «неплохо было бы и с северным Казахстаном как-то разобраться» — там к происходящему на Украине относятся крайне негативно. Другой член Шанхайской организации сотрудничества, Иран, неофициально, может быть, Россию тем ли иным образом поддерживает, но официально говорит о невмешательстве в ситуацию. К тому же Ирану сейчас надо разбираться с собственными внутренними проблемами, их там хватает. Азербайджан тесно дружит с Турцией, получил от нее поддержку в своей спецоперации в Нагорном Карабахе в 2020 году. А Турция, напомню, присоединение новых территорий к РФ не признает. Армения сейчас всячески благодарит американцев за то, что они остановили очередное азербайджанское наступление, ведет переговоры и с Вашингтоном, и с Парижем. Из Еревана звучит все больше критики в отношении Москвы. Так что у всех свои интересы, все проводят свою многовекторную политику. Страны незападного мира, возможно, и не будут активно осуждать присоединение к России новых земель, но и поддержки от них ждать не приходится. Тем более, повторюсь, что никаких дипломатических процедур здесь и не предусмотрено. «Будем защищать и освобождать». Что ждёт Россию после референдумов? Подробнее — А что касается стран западного мира, каких шагов в ответ на сегодняшние решения Москвы от них следует ожидать? — Как минимум новых санкций — в сфере энергетики, в сфере криптовалют. Против санкций в отношении российской нефти, правда, активно возражает премьер Венгрии Орбан — но, возможно, теперь ему будет несколько сложнее это делать. Безусловно, будут продолжены поставки оружия и разведывательной информации, обучение украинских военных в странах НАТО. Удерживать Киев от атак на территории, которые Россия признает своими, западные страны не будут. В этом плане ситуация не изменится. Сегодня с утра пораньше вдруг выяснилось, что в Киеве с тайным визитом на днях побывал министр обороны Великобритании. То есть политическая, военная, информационная поддержка Зеленского никуда не денется. Но непосредственного участия своих собственных вооруженных сил в конфликте страны НАТО будут старательно избегать. «Под дулом автомата». Истерика Запада и поток фейков о референдумах Подробнее — Есть ли разница между западной реакцией на присоединение Крыма в 2014 году и тем, что будет сейчас? — После Крыма были приняты далеко не самые жесткие санкции, они носили в основном персональный характер и касались довольно ограниченного круга государственных деятелей. Запад тогда всячески давал понять, что он, конечно, против этого присоединения, но «не сильно против». Сходная картина была с непризнанием вхождения в СССР прибалтийских республик, которое длилось почти 50 лет. Что не мешало тем же американцам вести переговоры с Советским Союзом, подписывать с ним какие-то соглашения. Тема Прибалтики как бы выносилась за скобки. Можно вспомнить, что несколько лет, пока в 2016 году президентом США был Обама, Америка не поставляла Украине летального оружия. И делать это она начала только при Трампе. До этого обсуждалась возможность компромисса — скажем, Россия прекратит поддержку Донбасса, а Запад «еще более закроет глаза» на проблему Крыма. Но это все уже в прошлом, теперь мы вступили в совершенно новую реальность.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика