Экс-главе Спецтехноэкспорта сообщили о подозрении » «Новости Дня»
Gilbert
Опубликовано: 00:45, 05 марта 2019
Интересно / Все новости

Экс-главе Спецтехноэкспорта сообщили о подозрении

Руководитель САП Назар Холодницкий сообщил о подозрении бывшему директору ГП Спецтехноэкспорт.
Экс-главе Спецтехноэкспорта сообщили о подозрении

Руководитель САП Назар Холодницкий сообщил о подозрении бывшему директору ГП Спецтехноэкспорт.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил о подозрении бывшему директору Спецтехноэкспорт, вероятно, причастному к организации преступной схемы растраты средств, причинившей государственному предприятию ущерб на сумму 55,5 млн гривен. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщает пресс-служба САП.

По данным ведомства, также сообщено о подозрении еще четырем действующим и бывшим высокопоставленным чиновникам Спецтехноэкспорта. Их подозревают в растрате имущества, повлекшем тяжкие последствия интересам государства.

"Бывший директор Спецтехноэкспорта, с привлечением своих заместителей, директора департамента и заведующего сектором этого предприятия, организовал преступную схему растраты принадлежащих государству в лице государственного предприятия Завод 410 ГА средств и вывода их за границу в пользу иностранного юридического лица", - говорится в сообщении.

Так, в ходе выполнения внешнеэкономического контракта на поставку продукции военного назначения, заключенного ГП ГХВП Спецтехноэкспорт как распорядителем имущества ГП Завод 410 ЦА с Министерством обороны Индии, "вышеуказанное должностное лицо, путем подписания соответствующего соглашения, привлекло к его сопровождению агента (посредника) - компанию-резидента ОАЭ".

"Согласно условиям этого соглашения, агент как коммерческий посредник взял на себя обязательства осуществить от имени, в интересах, за счет и под контролем ГП ГХВП Спецтехноэкспорт мероприятия (оказать услуги) в целях заключения (организации заключения) и дальнейшего выполнения вышеуказанного контракта" - выяснили в САП.

Известно, что за такие услуги со счета дочернего предприятия на счет иностранного агента в течение 2015 года было перечислено надлежащие ГП Завод 410 ГА государственные средства в сумме 2,2 млн долларов.

"В результате противоправных действий должностных лиц Спецтехноэкспорт и безосновательного пересчета агенту средств за предоставленные услуги, государству в лице ГП Завод 410 ГА причинено материальный ущерб на сумму, эквивалентную 55,5 млн гривен", - установили следователи.

Как сообщается, в настоящее время указанные лица, в том числе бывший и нынешний директора дочернего предприятия, задержаны. Также в суд готовятся ходатайства об избрании им мер пресечения, связанных с содержанием под стражей.

Напомним, участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе являются заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с другом и директор Укроборонпрома Павел Букин. В указанной схеме также якобы задействованы руководители оборонных структур различных уровней.

В ответ на расследование Укроборонпром обвинил журналистов в манипуляциях, а Гладковский попросил приостановить его полномочия первого замсекретаря СНБО.

В свою очередь Порошенко пообещал справедливое наказание для всех причастных к коррупции в сфере обороны, если эти факты будут подтверждены.


Руководитель САП Назар Холодницкий сообщил о подозрении бывшему директору ГП Спецтехноэкспорт. Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил о подозрении бывшему директору Спецтехноэкспорт, вероятно, причастному к организации преступной схемы растраты средств, причинившей государственному предприятию ущерб на сумму 55,5 млн гривен. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщает пресс-служба САП. По данным ведомства, также сообщено о подозрении еще четырем действующим и бывшим высокопоставленным чиновникам Спецтехноэкспорта. Их подозревают в растрате имущества, повлекшем тяжкие последствия интересам государства. "Бывший директор Спецтехноэкспорта, с привлечением своих заместителей, директора департамента и заведующего сектором этого предприятия, организовал преступную схему растраты принадлежащих государству в лице государственного предприятия Завод 410 ГА средств и вывода их за границу в пользу иностранного юридического лица", - говорится в сообщении. Так, в ходе выполнения внешнеэкономического контракта на поставку продукции военного назначения, заключенного ГП ГХВП Спецтехноэкспорт как распорядителем имущества ГП Завод 410 ЦА с Министерством обороны Индии, "вышеуказанное должностное лицо, путем подписания соответствующего соглашения, привлекло к его сопровождению агента (посредника) - компанию-резидента ОАЭ". "Согласно условиям этого соглашения, агент как коммерческий посредник взял на себя обязательства осуществить от имени, в интересах, за счет и под контролем ГП ГХВП Спецтехноэкспорт мероприятия (оказать услуги) в целях заключения (организации заключения) и дальнейшего выполнения вышеуказанного контракта" - выяснили в САП. Известно, что за такие услуги со счета дочернего предприятия на счет иностранного агента в течение 2015 года было перечислено надлежащие ГП Завод 410 ГА государственные средства в сумме 2,2 млн долларов. "В результате противоправных действий должностных лиц Спецтехноэкспорт и безосновательного пересчета агенту средств за предоставленные услуги, государству в лице ГП Завод 410 ГА причинено материальный ущерб на сумму, эквивалентную 55,5 млн гривен", - установили следователи. Как сообщается, в настоящее время указанные лица, в том числе бывший и нынешний директора дочернего предприятия, задержаны. Также в суд готовятся ходатайства об избрании им мер пресечения, связанных с содержанием под стражей. Напомним, участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе являются заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с другом и директор Укроборонпрома Павел Букин. В указанной схеме также якобы задействованы руководители оборонных структур различных уровней. В ответ на расследование Укроборонпром обвинил журналистов в манипуляциях, а Гладковский попросил приостановить его полномочия первого замсекретаря СНБО. В свою очередь Порошенко пообещал справедливое наказание для всех причастных к коррупции в сфере обороны, если эти факты будут подтверждены.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика