Интересно / Все новости
Ученые назвали продукт, снижающий риск развития рака
Томаты снижают риск возникновения онкологии
Американские ученые выяснили, что употребление томатов способно снизить риск развития рака.
Употребление в пищу томатов позволяет снизить риск развития жировой болезни печени, рака и различных воспалений. К такому выводу пришли американские ученые, сообщает MedicalXpress.
Специалисты из Университета Тафтса объяснили данный факт содержанием каротиноидного пигмента ликопина.
Ученые проводили эксперименты проводились на мышах, в организм которых вводили канцероген, который способствовал формированию злокачественных опухолей в печени. При этом часть мышей получала томатный порошок, богатый ликопином.
Оказалось, что ликопин предотвращал чрезмерный рост некоторых бактерий, вызывающих воспаление в организме грызунов. Также у мышей снижалась вероятность жировой болезни печени и рака.
Томатный порошок показал лучшую эффективность, чем ликопин в отдельности. Это объясняется тем, что в целых томатах содержится также витамин Е, витамин С, минералы, фенольные соединения и пищевые волокна.
Онкологи назвали продукт, увеличивающий риск развития рака
Напомним, ранее китайские ученые заявили, что употребление чеснока, репчатого лука и лука-порея может снизить риск развития колоректального рака.
Следующая похожая новость...
Ссылки по теме:
Уссурийская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении женщины 1996 года рождения - «Новости Уссурийска»
Пуш-уведомления для родителей появились в нескольких школах Уссурийска - «Новости Уссурийска»
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 - «Спорт»
Захарова предложила Латвии показывать успехи только своих атлетов на ОИ-26 - «Спорт»
Похудевшая на 27 кг японка рассказала, как ей это удалось - «Спорт»
Читайте также:
Оккупация Сталино 1941–43 устами очевидцев. Часть 1. «Отступали наши — безвластие было…» - «Военное обозрение»
Зачем давать бутираты КРС и птице? - «Политика»
Смерть антибиотиков: мы лишаемся эффективных лекарств для борьбы с армией супербактерий (Newsweek, США) - «Наука»
Nature: Тяжелую форму COVID-19 могут вызывать "антитела-оборотни" - «Культура»
